ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
 
  



Более миллиона российских школьников приняли участие во Всероссийской просветительской акции "Ученые - в школы" Общества "Зна

Более миллиона российских школьников приняли участие во Всероссийской просветительской акции

14.04.2023

Более миллиона российских школьников приняли участие во Всероссийской просветительской акции "Ученые - в школы" Общества "Знание"

Над чем трудятся российские ученые, какова роль подрастающего поколения в научном суверенитете страны и как должен выглядеть образ современного деятеля науки - ответы на эти актуальные вопросы узнали юные участники Всероссийской просветительской акции "Ученые - в школы". Проект, организованный Российским обществом "Знание" совместно с Министерством просвещения России и Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах, прошел в стране с 8 февраля по 14 апреля. Выступления 5 000 исследователей в 89 регионах страны услышали более 400 000 школьников, и еще 878 000 ребят присоединились к выступлениям в формате онлайн.

"Сегодня в России большое внимание уделяется развитию и популяризации науки. Одна из приоритетных задач - воспитать новое поколение ученых, обеспечить передачу накопленного научного опыта. Общество "Знание" вносит свой вклад в решение этой задачи. В рамках Всероссийской просветительской акции "Ученые - в школы" мы организовали встречи с 5 000 молодых и опытных ученых. Более миллиона школьников и студентов послушали лекции на широкий круг тем. Этим проектом мы выявили стремление современных российских исследователей передавать свои знания и вместе с тем увидели интерес молодого поколения к науке. В центре внимания участников акции были прорывные открытия и разработки и, что важно, карьерные перспективы. Школьники и студенты увидели энергичных, коммуникабельных, увлеченных своим делом ученых. Тех, для кого главное - служить знанию, людям, стране. Убежден, что для молодого поколения деятельность ученых на благо России - вдохновляющий пример, важный ценностный ориентир на жизненном пути", - подчеркнул генеральный директор Российского общества "Знание" Максим Древаль.

Проект стартовал 8 февраля, в День российской науки, в Луганской Народной Республике. Старт акции дал министр образования и науки ЛНР Иван Кусов.

Первые выступления также прошли в республиках Северная Осетия - Алания, Дагестан, Марий Эл, Крым, в Белгородской, Кемеровской, Новосибирской, Тверской, Архангельской областях, в Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге. В общей сложности за более чем 2 месяца проект охватил все 89 регионов страны, где прошли 10 000 мероприятий. Лидерами стали Самарская, Саратовская, Ульяновская, Свердловская области, Ставропольский край и Санкт-Петербург - в этих субъектах состоялось больше всего научных выступлений.

Предметом обсуждения ученых и старшеклассников были различные темы: электромагнетизм и альтернативные источники энергии, экогорода и цифровизация строительства, личная эффективность и политическая грамотность. Участники обсуждали проблемы межкультурной коммуникации, дискутировали о русской литературе, мировой истории и многом-многом другом.

Выступления ученых проходили в форматах интерактивных лекций, интеллектуальных игр, научных дебатов, практикумов. В технопарке "Вернадский" Тамбовского государственного технического университета (ТГПУ) ребята освоили 3D-печать и создали электронную модель человека. В студенческих научных лабораториях Омского государственного педагогического университета (ОмГПУ) школьники изучали интерактивный анатомический стол "Пирогов", делали анализ снега. В СГЮА для ребят состоялись дискуссионные клубы, модельный судебный процесс, криминалистический практикум. Во владикавказском центре "Вершина" были организованы научный батл "Ученый в тренде", интеллектуальные квизы. Одно из выступлений состоялось в динамичном формате: ученый выступил перед ребятами в пассажирском поезде. Многие выступления были доступны ученикам сельских школьников. К примеру, в селе Чинар Дербентского района Республики Дагестан ребята послушали лекцию о финансовой грамотности. А школьники удаленных сел Сахалина слушали выступление председателя регионального отделения Общества "Знание" о русской литературе, задавали свои вопросы благодаря онлайн-трансляции и системе видео-конференц-связи.

Спикерами акции стали председатель Парламента РСО-Алания Таймураз Тускаев, Министр образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова, первый заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Сергей Анищенков, научный руководитель Национального центра физики и математики (НЦФМ) академик РАН Александр Сергеев, ректор Саратовской государственной юридической академии (СГЮА) Екатерина Ильгова, ректор Смоленского государственного университета Михаил Артеменков, ректор Краснодарского государственного института культуры Сергей Зенгин, ректор Северо-Осетинского государственного университета Алан Огоев, член Общественной палаты Саратовской области Иван Коновалов, член Молодежного совета при уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, эксперт Росмолодежи Иван Гугнюк, генеральный директор образовательного центра Cerebro и преподаватель ИТ, победитель второго сезона "Лиги Лекторов" в 2022 году Дмитрий Бурцев и многие другие.

Новая просветительская акция стала частью масштабного просветительского проекта Знание.Наука Российского общества "Знание", и она даст возможность лекторам в дальнейшем принять участие в интеллектуальных состязаниях и научных форумах, а лучшим спикерам - выступить на Конгрессе молодых ученых в Сочи.

Фотографии с акции доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/czHY8WW3W3SYvQ

Опубликовано: 16.07.2023
Мордовская школа высшего спортивного мастерства отмечает своё 10-ти летие
Мордовской Школе высшего спортивного мастерства исполнилось 10 лет со дня основания
В рейтинге крупнейших кинорынков мира Россия стала седьмой
В рейтинге крупнейших кинорынков мира по итогам 2013 года Россия заняла седьмое место
Читать другие статьи
 
 
 
 
 
 
Copyright © RIN 2002 -
Обратная связь
RIN.ru
   
RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье