ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
 
  



Туры в Скаген, Дания

Датский город Скаген расположенный на севере Ютландии на мысе Гренен между проливами Скагеррак и Каттегат, давно является пристанищем тысяч туристов. Испокон веков это место было рыболовецким портом, преобразованным в 1907 году в морскую гавань, снабжающую рыбой всю страну. Численность поселения составляет всего около 12 тыс. человек. Путешественников привлекают песчаные пляжи. Но те, кто приобретает горящие путевки в Данию в октябре и позже, также отлично отдохнут. Потому что Скаген — это необыкновенно живописные места, архитектурные памятники, музеи, вересковые пустоши и дюны.

Это курортное место известно на весь уникальным природным явлением, постоянно наблюдаемым на его территории. В географической точке, называемой «концом света», постоянно встречаются мощные встречные потоки Северного и Балтийского морей, но из-за разной плотности воды не смешиваются. Купаться в них очень опасно, так как течение чрезвычайно сильное. В этом районе в XV веке был построен маяк Гринен, предназначенный для предотвращения многочисленных кораблекрушений, который после каждой реставрации прибавлял в высоте.

Творческое вдохновение, витающее над городом, позволило создать художникам немало известных полотен и поэтических произведений. Притягательную силу города заметил Ганс Христиан Андерсен, приглашавший в своем письме в XIX веке творческие личности для полноценного отдыха и работы в чарующих окрестностях Скагена, окруженного изумительным ландшафтом: дюнами и вересковыми пустошами

В городе работает Музей, в котором выставлены работы Крёйера, Майкла, Анны Анкер и других мастеров (1830–1930 гг.), пытавшихся передать в красках тот самый таинственный «скагенский свет». Одной из достопримечательностей этого места является лютеранская церковь Ден Тилсандеде-Кирке («Захороненная церковь»), построенная в XIV веке, и считавшаяся самой крупной в Дании. В 1795 году из-за постоянных песчаных заносов ее закрыли, и к 1810 году строение полностью разрушилось. Теперь под дюнами покоится также деревня и ферма. Возвышается только церковная башня, являющаяся навигационным маяком для рыбаков.

По периметру города тянутся пляжи длиной 65 км, а самый удобный из них находится в 15 минутах езды от центра города и проходит через дюны, засаженные розами. Здесь же невдалеке похоронен известный поэт Хольгер Дракман (1846–1908 гг.). Главная особенность этой территории, заставляющая туристов покупать недорогие туры в это место — постоянно мигрирующие дюны. Борьба с ними не прекращается никогда. Почва засевается травами, засаживается деревьями, кустарниками, но природа не сдается.

В городе на самых дорогих и эксклюзивных дачах желтого цвета с красной кровлей проживает элита Скандинавии. Во время летнего солнцестояния (Дня Святого Джона) проводится праздник с кострами, старинными ритуалами и народными песнями. Викинги считали, что в этот день травы обладают магической силой, вода в колодце становится чистой, а огонь уничтожает злых духов и ведьм, чьи чучела сжигают в пламени костра.

В уютном маленьком морском городке постоянно солнечно, а вечером наступает «синий час», когда небо сливается в сумерках с землей. Это явление поэтические души назвали «океаном света, замерзшим между небом и морем». Рано утром можно пойти на местный рынок и купить свежую рыбу, выловленную местными рыбаками ночью. Остатки улова развозятся по ресторанам и магазинам.

Создающие романтическое настроение ландшафты Скагена настраивают на продолжение отдыха в таком же красивом месте. Можно выбрать для следующего путешествия Францию, не менее романтичную, чем Дания. У крупного туроператора всегда найдутся предложения самого дешевого отдыха во Франции, поэтому можно осуществить сразу два путешествия за один сезон, потратив при этом совсем немного. Именно так поступают бывалые туристы.


Читать другие статьи
 
 
 
 
 
 
Copyright © RIN 2002 -
Обратная связь
RIN.ru
   
RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье