ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
 
  



Техника речи

Да, да! Именно техника! Правильная речь, четкая, яркая, образная, призванная влиять на умы слушателей. А вы умеете говорить правильно?

Навыки правильной речи проявляются в силе, высоте, благозвучности голоса и четкой дикции. Составными частями техники речи являются:

1. Постановка речевого дыхания.

Равномерное, естественное дыхание - это самая важная часть звучного, приятного, красивого голоса. Как вы знаете, все звуки речи образуются при выдохе. Именно поэтому организация дыхания наиболее важна для постановки голоса. Работа над дыханием поможет преодолеть следующий спектр речевых трудностей говорящего: быстрый /медленный темп речи, одышка, нехватка воздуха, вызывающие неестественные паузы и прочее.

2. Постановка голоса, развитие звучности и выразительности.

Голос - основной инструмент, при помощи которого любой человек доносит информацию до окружающих, может воздействовать на публику. Человеческий голос обладает тремя качествами: сила, высота, тембр.

  • Сила голоса в его громкости. Громкость голоса зависит от активности работы органов дыхания и речи. Важно уметь самостоятельно подбирать `уровень громкости` для различных ситуаций и выступлений.
  • Высота голоса в его диапазоне, способности к тональным изменениям. Расширение диапазона делает речь выразительнее.
  • Тембр голоса в его неповторимой индивидуальной окраске.

3. Работа над интонацией.

Интонации в речи важны для придания тексту образности, передаче в своем выступлении различных чувств и переживании. Именно интонации помогают выражать отношение к предмету обсуждения, дают возможность быть понятым и услышанным на подсознательном уровне. Совершенствование этой техники поможет голосу стать сильным, подвижным, гибким, звучным и иметь широкий диапазон.

4. Работа над дикцией.

Под дикцией понимается - четкое произношение, умение отчетливо и внятно выговаривать звуки и слова. Скороговорки - лучший проверенный метод для улучшения дикции. Для слаженной работой над четкостью речи созданы группы скороговорок на разные труднопроизносимые звуки. Во время небольших по продолжительности занятий прорабатываются гласные и согласные звуки.

Освоить технику речи, научиться управлять своим голосом, научиться справляться с волнением, и не только это - вы сможете на курсах актерского и ораторского мастерства: http://stage4u.ru/nashi-kursy/ekspress-kurs-akterskoe-masterstvo

Опубликовано: 29.01.2016
ВДВ планирует использовать робототехнику
Представитель Министерства обороны РФ по ВДВ полковник Александр Кучеренко доложил журналистам о том, что от командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Владимира Шаманова поступило предложение оснастить полевые части роботами, десантируемыми вместе десантниками
МегаФон не только предоставляет услуги связи, но и пропагандирует здоровый образ жизни
Проект "МегаФона" - роуд-шоу "Большие игры МегаФон"
Читать другие статьи
 
 
 
 
 
 
Copyright © RIN 2002 -
Обратная связь
RIN.ru
   
RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье