ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
 
  



Слово за наукой: Общество "Знание" организовало интеллектуальные состязания молодых ученых в Мариуполе

Слово за наукой: Общество

28.02.2023

Слово за наукой: Общество "Знание" организовало интеллектуальные состязания молодых ученых в Мариуполе

Как дедушкина коленка предсказывает дождь, почему математика не детский кошмар, а интересная наука и в чем сила русского языка? Ответы на эти вопросы дали молодые ученые на мероприятии в Донецкой Народной Республике. В Мариупольской средней школе N 47 состоялся интеллектуальный батл деятелей науки в рамках масштабного просветительского проекта "Ученый говорит" Российского общества "Знание".

Наука в ДНР занимает особое место - в республиканской Неделе науки в феврале приняли участие 7 тысяч человек: ученые, преподаватели, школьники и студенты. Ученые Республики неизменно стремятся к популяризации научных знаний, в том числе среди подрастающего поколения, и новым просветительским событием стало участие донецких ученых в интеллектуальном конкурсе Общества "Знание" "Ученый говорит. Батл", который прошел на площадке общеобразовательной школы Мариуполя.

На открытии мероприятия с приветственным словом к участникам обратилась заместитель главы администрации Мариуполя Виктория Калачева.

"Дорогие друзья! Все мы с вами знаем, что есть учение с мучением, а есть учение с энтузиазмом, жадностью, рвением. И цель проекта "Ученый говорит" - показать вам, что наука - это очень увлекательно и интересно. Все регионы нашей необъятной Родины принимают участие в данном проекте. Президент объявил 2022-2031 годы десятилетием науки и технологий. Это десятилетие - комплекс инициатив, проектов и мероприятий. Все они направлены на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и нашей великой России. И мы уверены, что в ближайшем будущем в ряду имен великих ученых будут и ваши имена. Именно вам предстоит сделать самые большие открытия", - сказала Виктория.

Также молодых людей поприветствовала директор регионального отделения Общества "Знание" Людмила Сапрыкина.

"Вы - будущее Мариуполя, будущее Донецкой Народной Республики. И на вас рассчитывает вся Российская Федерация, - поприветствовала участников Людмила Сапрыкина. - Российское общество "Знание" - это главная просветительская организация нашей страны, его филиал уже полгода работает в ДНР. И сегодня для нас замечательный день: в республике стартует первый федеральный проект в 2023 году - "Ученый говорит". Друзья, вас ждут увлекательные лекции молодых ученых. Вперед за новыми знаниями!"

К учащимся обратилась директор средней школы N 47 Елена Боруш: "Мы очень рады приветствовать в стенах нашей школы Российское общество "Знание". Здесь собрались в основном выпускные классы, а значит, вы находитесь на пороге выбора профессии, и я очень надеюсь, что сегодняшнее мероприятие поможет расставить приоритеты в вашем выборе. Желаю всем продуктивной встречи, интересной беседы и результата. В добрый путь, ребята!"

В состязании приняли участие старший преподаватель кафедры медицинской биологии ГОО ВПО "ДонНМУ им. М. Горького", член ассоциации выпускников всероссийского конкурса "Моя страна - моя Россия" президентской платформы "Россия - страна возможностей", сертифицированный специалист по управлению проектами и развитию территорий Анна Жижко, координатор специальных проектов АНО "Россия - страна возможностей", кандидат медицинских наук Никита Киосев, лектор Российского общества "Знание", магистрант Горловского института иностранных языков, учитель русского языка и литературы, советник директора по воспитанию школы N 55 г. Горловки Никита Никитюк и учитель математики школы N 22 г. Донецка, преподаватель онлайн-школы SkySmart, магистрант факультета математики и информационных технологий Донецкого национального университета Анна Хорольская.

Выступая перед школьниками, Никита Никитюк рассказал аудитории о русском языке, его значении и силе. По его словам, русский - один из самых сложных, но очень интересных языков в мире, и его носители обладают уникальным даром пользоваться этим "всемогущим орудием". Анна Хорольская взглянула с ребятами на математику как на интересную живую науку, предложила к решению ряд логических задач, познакомила с ментальной арифметикой. Анна Жижко раскрыла тему "Сражение длиною в жизнь" и описала многообразие живых существ вокруг человека, рассказала об амебах, малярийных плазмодиях, балантидиях и других полезных и вредных паразитах, грибках, одноклеточных. Никита Киосев объяснил школьникам ряд интересных процессов в организме человека, в частности метеозависимость и "как дедушкино колено предсказывает дождь".

"Выступая перед школьниками, я хотела доказать, что математика - это не детский кошмар, а интересная и нужная наука. Математика - это еще и профилактика возрастных заболеваний интеллекта, она таит в себе тайны золотого сечения, развивает наше критическое мышление, - поделилась впечатлениями Анна Хорольская, - надеюсь, своим выступлением я заинтересовала ребят. На мой взгляд, формат батла - лучшая идея для вовлечения молодежи в научную среду. Я верю, что после таких мероприятий у многих ребят появится сильное желание посвятить себя науке и республика обогатится юными учеными".

Важное значение проекта для молодежи также подчеркнул участник батла Никита Никитюк.

"Знание - огромная величина, и современный ученый должен быть тем человеком, который может передать знания другим. Проект "Ученый говорит" дает понять, как важно не только знать свой предмет, но и уметь ярко и интересно доносить его до аудитории, объяснять что-то сложное просто и непринужденно, уметь слышать и слушать. Ученый сегодня должен идти в ногу со временем и уметь отвечать на его вызовы", - объяснил Никита.

В следующий раз ученые смогут помериться силами уже 1 марта - новый батл состоится в Луганске. Анна Жижко, Никита Киосев, Никита Никитюк и Анна Хорольская вновь будут состязаться в умении креативно раскрыть сложные темы перед юношеской аудиторией, вовлекая ребят в бескрайний научный мир.

Проект "Ученый говорит. Батл" является вторым этапом масштабного просветительского проекта Общества "Знание" "Ученый говорит". На первом этапе - в рамках акции "Ученые - в школы", которая пройдет до конца марта во всех регионах страны - молодые исследователи ведут интерактивные уроки в школах и колледжах, знакомят подростков с достижениями космонавтики, медицины, IT, с исследованиями в области географии, экологии, психологии, русской литературы и многих других. Победители интеллектуальных состязаний станут спикерами научных форумов "Ученый говорит", получат возможность познакомиться с ведущими специалистами и представителями наукоемких проектов и бизнесов, а также смогут поехать на Конгресс молодых ученых в Сочи.

Фотографии с мероприятия: https://disk.yandex.ru/d/1Amy41nf_DctbA

Слово за наукой: Общество

Опубликовано: 11.03.2023
Эволюция андроида
Как быстро бежит время и как стремительно развиваются технологии
Кабеленесущие системы и не только
Компания `ЭКФ Электротехника` учреждена в Москве в 2001 году
Читать другие статьи
 
 
 
 
 
 
Copyright © RIN 2002 -
Обратная связь
RIN.ru
   
RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье