ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
 
  



Что такое фандрайзинг

Что связывает бездомных людей, больных детей и амурских тигров? Правильно, благотворительность. А точнее, фандрайзинг. В статье расскажем, что это такое и откуда появилось.

Как это работает?

Фандрайзинг - это деятельность по сбору средств и ресурсов в некоммерческие проекты организации. Ресурсы эти могут быть не только денежными, но и материальными, техническими, человеческими, временными.

Цель фандрайзинга - проведение социально важных мероприятий. Помощь больным и бездомным, охрана заповедников, защита животных и пр. Все мы слышали о благотворительных фондах, фондах помощи или сбора средств. Обычно это некоммерческие организации, которые не ставят целью монетизацию своей деятельности и существуют лишь на пожертвования от благотворителей.

Есть несколько способов сбора средств:

  • проведение мероприятий для сбора средств - акций, презентаций, выставок и т. д.;
  • сбор средств по телевидению или в интернете (кампании в социальных сетях);
  • обращение к потенциальным благотворителям по почте, факсу или телефону;
  • обращение к аудитории через блогосферу;
  • персональные обращения к благотворителям/донорам.

Все это помогает фандрайзингу не просто собрать средства, но и заявить о себе, привлечь внимание к проблеме, заиметь новых партнеров и единомышленников.

Сейчас таких фондов существует очень много, и порой сложно понять, где реальная организация, а где мошенники. И вроде хочется сделать доброе дело, но всегда есть страх наткнуться на недобросовестных “помощников”. Особенно это касается сбора средств в сети. Нужно очень тщательно проверять всю информацию об организации, собирающей деньги.

Но и для благотворительных проектов, которые ведут честную деятельность, сбор средств тоже связан с постоянными рисками. Им важно, чтобы все было безопасно не только для них самих, но и для тех, кто готов жертвовать средства или для получателей этих средств, если, например, идет сбор денег на помощь конкретному человеку.

Для помощи благотворителям и фондам существуют сервисы, которые предоставляют удобную и безопасную площадку для сбора ресурсов. Например, здесь https://2mycard.ru/blog/kak-sobrat-dengi-v-internete рассказано, почему это важно и как это работает.

Кстати, фандрайзинг, хотя и приобрел популярность в последние годы, возник еще в конце 19 века. Он представлял собой так называемый третий сектор - объединение некоммерческих организаций, которые занимались вопросами, игнорируемыми государством.

Сегодня финансирование некоммерческих проектов - это не только гранты, пожертвования и взносы, но и пожертвования федеральных властей и увеличение льгот для благотворителей (в первую очередь налоговых). Однако процент населения, участвующего в поддержке таких проектов, к сожалению, низок. И основная причина - непрозрачность системы и риски, связанные с финансовой безопасностью благотворителей.

Опубликовано: 27.03.2021
Универсальный деревянный стол
Деревянный стол является неотъемлемым атрибутом любой квартиры, будь практически везде стоит либо письменный, либо обеденный стол
Благодаря услугам сервиса E-Katalog вы сможете купить фотоэпилятор по максимально выгодной цене
Желание обладать безупречно гладкой кожей без нежелательного волосяного покрова заставляет многих женщин испытывать на себе разнообразные методы, позволяющие достичь требуемого результата
Читать другие статьи
 
 
 
 
 
 
Copyright © RIN 2002 -
Обратная связь
RIN.ru
   
RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье