Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
"От 90 до 97 процентов случаев заболеваний сердца, являющихся причиной более чем половины смертей в США, можно было предотвратить вегетарианской диетой".
 
  




Выберите страну вашей мечты :


4. Визовая политика Америки в вопросах и ответах - Полезная информация


  На вопросы Валерия МОЗГАНОВА отвечает консул и второй секретарь посольства Соединенных Штатов Америки в Москве Андре Гудфренд
  
  В Америку пускают всех, кроме преступников и обманщиков
  
  - Господин консул, на чем вообще основана визовая политика США?
  
  - Многие люди, обращающиеся в американские консульские службы, как бы воспитаны на европейском подходе к выдаче виз. В европейских консульствах решающее обстоятельство - наличие приглашения, другими словами - спонсора, готового поручиться за благонадежность и финансовую независимость своего гостя. У нас же подход к выдаче виз принципиально иной.
  
  США с самого начала были страной иммигрантов. Поэтому с психологической точки зрения вполне объяснимо, почему каждого приходящего к нам человека мы рассматриваем как возможного иммигранта. Надеюсь, что в этом ни для кого нет ничего оскорбительного.
  
  Хотя, с другой стороны, все это не значит, что в любом человеке, ходатайствующем о неиммиграционной визе, мы видим потенциального нарушителя закона, который приедет в США, скажем, в гости, а потом останется там жить на положении нелегала. Мы вовсе не склонны унижать людей подобными подозрениями.
  
  Но понимаете, мы искренне считаем, что Америка - хорошее место. И если даже нет намерения, то - искушение там остаться бывает очень велико.
  
  Вот поэтому для нас приглашение - вещь хоть и необходимая, но вовсе не достаточная для получения визы. Ведь ни для кого не секрет, что приглашение можно получить разными путями, например - купить. Нам важно другое: если аппликант (податель просьбы о выдаче визы) заявляет в анкете, что не собирается иммигрировать, то его основная задача - доказать нам, что это заявление - правда, что есть факторы, которые непременно заставят его покинуть территорию США и вернуться домой. Например - дома у него остались близкие родственники (дети, родители), собственный бизнес, дорогая недвижимость и т. п.
  
  - По каким же причинам люди получают отказ в неиммиграционной визе?
  
  - В соответствии с "Законом об иммиграции и гражданстве" у нас существует несколько "отказных" статей.
  
  Самая распространенная - 214-В. По ней получают отказ те, кто не смог представить достаточного объема информации о себе, показать документы о своем финансовом положении, короче говоря - не смог уверить консула, что уедет из США домой.
  
  Конечно, можно попробовать убедить консула одними только разговорами, не предоставляя никаких документов. Но это почти нереально, поэтому все ходатайствующие о визе, как правило, запасаются заранее различными справками и выписками.
  
  Отказ по статье 214-В - это не окончательный отказ.
  
  Бывает так, что аппликант просто не имеет на руках нужных документов, но готов принести их, предположим, через два-три дня. В этом случае ничто не мешает ему придти снова.
  
  Но бывает и так, что необходимых доказательств просто-напросто не существует в природе - например, человек нигде не работает, не учится, не имеет ни семьи, ни постоянного места жительства, и, стало быть, ничто его в родной стране не держит. Тогда сколько ни ходи, результат будет тот же - визы такой аппликант не получит. До тех пор, пока его положение не станет более стабильным.
  
  Вторая "отказная" статья - 221-J. По ней получают отказ те, у кого нет документов, официально необходимых для получения визы и составляющих часть, как мы говорим, аппликации.
  
  Это в основном касается ходатайствующих о получении рабочих и студенческих виз, виз для участников программ культурного обмена и программ обмена опытом, виз участников программ профессионального обучения и подобных категорий аппликантов. Для получения этих виз, помимо загранпаспорта, анкеты и фотографий, нужно представить целый ряд официальных дополнительных документов, причем в каждом конкретном случае - свои.
  
  По этой статье отказ тоже является временным, или, как мы говорим, "административным". Как только все документы будут собраны, аппликант может снова обратиться в консульство.
  
  Самая же серьезная статья отказа - 212-А. Вот по ней отказ обычно бывает постоянным.
  
  Статья 212-А включает в себя несколько пунктов. Например, пункт 212-А2 - по нему получают отказ лица, отбывавшие наказания в местах лишения свободы. Хотя, конечно, не стоит думать, что абсолютно любой "сидевший" автоматически лишается возможности въезда в нашу страну.
  
  По пунктам 212-А1 и 212-А3 отказ в визе получают те, чья деятельность на территории США, по имеющейся у нас информации, скорее всего, будет нелегальной.
  
  Пункты 212-А6 и 212-А7 служат основанием для отказа тем аппликантам, которые пытались получить визу обманным путем, используя фальшивые документы. Причем если выяснятся имена и фамилии людей, которые им в этом помогали, то и они получат отказ в американской визе. Постоянный.
  
  - А много ли россиян находится в США нелегально?
  
  - Понимаете, это вопрос не совсем к консулу. Ведь наша функция - выдать визу, то есть разрешить человеку въезд в США или отказать в визе и соответственно - в праве на въезд. А вот сколько времени иностранец может находиться на территории США в течение данной поездки, решаем не мы. Это решает инспектор иммиграционной службы, проверяющий у прибывшего документы.
  
  Обычно иностранцы получают разрешение на пребывание в стране в течение шести месяцев. Причем даже тогда, когда они заявляют, что приехали всего на 2-3 недели, - на всякий случай. Однако инспектор имеет полное право сократить этот срок и дать разрешение всего на три месяца, на один месяц... Теоретически - даже на один день; впрочем, на практике такого никогда не бывает.
  
  В течение этого срока пребывание в стране будет легальным. Но может быть, во время вашей поездки что-то случилось - скажем, вы влюбились и решили остаться на более долгий срок. Или вам пришла в голову мысль поступить на учебу. Или, не дай Бог, кто-то из ваших родственников заболел, и вам необходимо за ним ухаживать. Тогда вы имеете право обратиться в иммиграционную службу и либо попросить изменить ваш статус, то есть предоставить вам иммиграционную или студенческую визу, либо ходатайствовать о продлении срока действия вашей неиммиграционной визы. И то, и другое будет совершенно легальным.
  
  Что же касается "нелегалов", то как раз два-три месяца назад в американской прессе появились статьи, в которых приводились данные об их количестве. Я не помню точных цифр. Запомнилось только, что в США много нелегалов из Ирландии, Италии, Польши. А из России - очень мало.
  
  Основное число "нелегальных россиян" - это те, кто заведомо ехал в США на работу, но визы при этом оформлял туристические: какие-то танцовщицы в ночных клубах, бэби-ситтеры и так далее. Странно, что люди отказываются понять: мы боремся с "нелегалами" не только в наших государственных интересах, но и в интересах этих самых нелегалов! Ведь в такой ситуации государство практически не может контролировать работодателя. Кто знает, что за семья, в которую вы приехали работать бэби-ситтером, чего они хотят от вас? Кому вы пожалуетесь, если хозяин ночного клуба, в котором вы работаете, не соблюдает условия контракта или откровенно грабит вас, платя гроши? Никому - вы же "нелегал".
  
  - Какова процедура продления неиммиграционной визы?
  
  - Обычно автоматически и без особых проблем срок продлевается еще на шесть месяцев. Но при этом, безусловно, придется объяснять, по какой причине вам необходимо задержаться. И причина должна быть убедительной. Если, предположим, у вашей дочери - гражданки США - родился ребенок и вам нужно пробыть с ней какое-то время, то вам, конечно, не откажут.
  
  Если же вам необходимо остаться на еще более продолжительное время, можно снова обратиться в иммиграционную службу и получить продление на следующие шесть месяцев. Сделать это будет несколько сложнее, но тоже возможно.
  
  Другое дело, что при повторном обращении сразу же возникает вопрос о крепости ваших связей за границей США. Ведь если вы можете пребывать в Америке так долго, то значит, не слишком вам нужно было возвращаться домой. Вас, конечно, не обвинят в заведомом обмане при получении визы. Но придется досконально объяснять, почему вначале вы заявляли, что собираетесь пробыть в гостях две недели, а теперь живете в стране фактически уже год и собираетесь жить дальше.
  
  Кстати сказать, подобного же рода объяснения вам предстоит давать и в России консулу, когда вы в очередной раз обратитесь в посольство за визой. Нередко консул в результате общения с подобным аппликантом говорит: "Ваша дочь живет в США. В прошлую поездку вы пробыли в Америке больше года, после возвращения прожили на родине месяц и теперь опять собираетесь в США. Почему же вы в таком случае не иммигрируете?" Это не значит, что консул отказывает вам в неиммиграционной визе и въехать в США вы теперь сможете только как иммигрант. Он просто дает вам хороший совет, которым вы можете воспользоваться.

  Вперёд>>

Страницы: 1 2 3



Другие новости

Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
Компрометирующая дискриминация
Погром в `Русской книге`
Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
Олимпиада русской речи
 
 
 
 
 
Полезная информация
1. Русские за границей
2. Страна вашей мечты
3. Куда бежать?
4. Визовая политика Америки в вопросах и ответах
5. Адаптация иммигрантов
6. Остерегайтесь обмана
7. Выезжающим в Австралию
8. Советы будущим новозеландцам
9. Фальшивый ключик от рая.
`Можно` и `нельзя` в Тайланде
Аренда квартир в Канаде
В поисках работы в США
Виза L-1 открывает Америку самым предприимчивым
Врач в Германии
Деловой этикет в Японии
Еще раз о ...
Кое-что об интервью!
Марк Шуан: Южно-африканский миллионер из СССР
Неискушенному терпению приходит конец
Покупка машины
Разное о Японцах
Японские жесты
 
Copyright © RIN 2002 -
Обратная связь
RIN.ru
   
RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье