Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
Cамые большие катакомбы в мире находятся в Одессе. Длина парижских катакомб -300 км., римских - 800 км., одесских - 2 500 км.
 
  




Выберите страну вашей мечты :


Ирландия - Работа за рубежом


  
<<< Трудоустройство в Ирландии

  
  
  
  Ирландский рай для трудолюбивых
  
  Из всех европейских стран Ирландия, пожалуй, больше других нуждается в квалифицированных работниках разных сфер и охотно восполняет нехватку иностранцами. Попасть на работу в Ирландию может тот, кто обладает набором определенных качеств.
  
  Официальная информация...
  Потребность в притоке иностранной рабочей силы в Ирландии такова, что существует специальная правительственная программа. Она описана на официальном сайте JobsIreland.com на разных языках, в том числе и на русском.
  
  Из сказанного там следует, что в первую очередь быстроразвивающейся ирландской экономике требуются компьютерщики и IT-специалисты, архитекторы и инженеры-строители, которые тоже с высокими технологиями не понаслышке знакомы, а также градостроители и планировщики, квалифицированные медсестры.
  
  Такой набор специальностей не случаен. Ведь последние десять лет неузнаваемо изменили Ирландию, превратив ее из патриархальной и экономически отсталой страны в авангард современных технологий. За это время здесь открыли свои представительства более тысячи иностранных компаний, уровень безработицы упал до рекордно низких 3,5%, в стране ежегодно создается до 100 тыс. новых рабочих мест. И сейчас Ирландия - безоговорочный лидер в производстве программного обеспечения и компьютерных игр. Отсюда потребность в классных компьютерщиках.
  
  Страна активно развивается и строится (ведь до сих пор почти 50% всего населения проживает в пяти крупных городах, из них 70% - в Дублине, а огромные территории освоены в лучшем случае овцами, которых в два раза больше, чем жителей). Отсюда потребность в проектировщиках и строителях. Что же до медицины, то Ирландия всегда славилась подготовкой врачей, и медицинский факультет по-прежнему один из самых сильных в Trinity College, но вот со средним медицинским персоналом - провал.
  
  Вообще, Ирландии с ее традиционно высоким уровнем образования требуются далеко не только специалисты high-class. Правильнее сказать: стране, откуда на протяжении полутора веков только уезжали - в Америку, Австралию с Новой Зеландией и прочие новые земли, просто не хватает рабочих рук. Поэтому набирают и обслуживающий персонал ресторанов, гостиниц, магазинов, АЗС, автомехаников, коневодов, лесорубов, парикмахеров, флористов, работников фабрик и заводов.
  
  Более того, в разделе "Рынок труда" сайта JobsIreland перечислены и другие сферы деятельности, в которых открыты вакансии. Однако и требования там другие: если классному программисту простят слабый английский (и даже за свой счет научат языку), то, например, у какого-нибудь рекламиста или маркетолога резюме должно быть таким, чтобы работодатель захотел всех местных кандидатов задвинуть и согласился на непростую бюрократическую процедуру по устройству на работу иностранца, тем более из страны, не входящей в ЕС.
  
  Кстати, о процедуре. Существует два пути поиска работы в Ирландии: самостоятельно и через посредника. Первый больше подходит обладателям дефицитной для этой страны профессии (см. начало статьи). Тут все просто: заходите на упомянутый сайт, читаете инструкции и следуете им. Как принято на рабочих сайтах, можно оставить резюме или поискать подходящую вакансию. Когда дело дойдет до контакта с потенциальным работодателем, потребуется подробное CV (на 2-4 страницах) и сопроводительное письмо, в котором надо объяснить, почему именно вы достойны занять данную вакансию. Если вы будете убедительны, далее последует то, что ирландцы называют "первичный контакт": беседа с работодателем по телефону или личная встреча (особо ценным кандидатам компания может оплатить проезд до Ирландии). Учтите, что весь процесс - с момента первого посещения сайта до начала работы - занимает немало времени: от нескольких месяцев до года.
  
  Услугами посредников - фирм по трудоустройству - пользуются специалисты среднего звена и неквалифицированная рабочая сила. Например, компания International Travel Agency оформляет в Ирландию сельхозрабочих, обслуживающий персонал в рестораны и гостиницы. Естественно, что эти услуги стоят денег (в среднем $1-1,5 тыс.), но зато все заботы берет на себя посредник. Выбирая фирму-посрединка, обязательно обратите внимание на то, есть ли у нее лицензия на трудоустройство за рубежом.
  
  Еще один способ - заказать программу "Учеба+работа" в Ирландии. О ней мы уже неоднократно писали. Суть в том, что вы учитесь в языковой школе, а потом (или параллельно) работаете. Программа может длиться от 3 месяцев до года. Есть два возможных варианта. Один предполагает квалифицированную, но неоплачиваемую работу по специальности. Второй - работу неквалифицированную, но за которую платят деньги (как правило, в магазинах, барах, ресторанах, на автозаправках и т.д.). Другими словами, если вам важнее карьера, выбирайте первый вариант, а если заработок - второй, впрочем, он тоже карьерного роста не исключает. Минимальный уровень зарплаты - около $6 в час, при желании и старании получается больше. Доход за неделю может колебаться от $200 до 700. Часть уйдет на жилье ($35-100 в неделю), коммунальные услуги ($10-15), питание (от $100 в месяц). Кстати, подработать может любой студент, неважно по какой программе он учится в Ирландии.
  
  ...и еще
  В начале этого года представители Министерства торговли и занятости Ирландии заявили, что согласны дать разрешение на работу 6 тыс. россиян. Но вместе с этим в том же январе 2002 года парламент принял ряд законодательных изменений, которые направлены на ограничение количества иностранных рабочих в стране. В связи с этим работа посольства Ирландии в Москве стала не такой оперативной, как раньше.
  
  Однако пугаться и расстраиваться не стоит. Ограничения касаются прежде всего определенной категории граждан. А именно тех, кто стремиться во чтобы то ни стало уехать и там остаться. Слишком много стало в Ирландии нелегальных эмигрантов. И россияне, к сожалению, тоже не стесняются нарушать закон. Причем везде, и Ирландия не исключение.
  
  Понятно, что ирландцы стали более придирчивы и разборчивы. Но если ваши намерения чисты, документы в порядке и от вас стране только польза, а не вред, проблем быть не должно. Как и везде, студенческую визу получить легче и быстрее, чем рабочую. И она тоже дает право работать - до 20 часов в неделю. А позаниматься английским не помешает. Ведь комфортнее себя чувствует тот, кто понимает не только банальные вопросы и профессиональную лексику, но и шутки, сленг, может подпеть в пабе Molly Malone. С ирландцами легко найти общий язык - это действительно так. Они открыты, разговорчивы и дружелюбны. По собственному признанию, многим похожи на русских.
  
  В Ирландию легко влюбиться с первого взгляда. Но любить издалека проще. При близком знакомстве обнаруживается много нового и непредвиденного. Уезжать за границу в зрелом возрасте - навсегда или на работу - стоит или авантюристу, или тому, кого там действительно очень ждут. Другое дело - люди молодые. Поработать за рубежом, пусть и на подхвате, полезно в любом случае. Для опыта.


Другие новости

Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
Компрометирующая дискриминация
Погром в `Русской книге`
Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
Олимпиада русской речи
 
 
 
 
 
Работа за рубежом
Австрия
Аргентина
Великобритания
Ирландия
Италия
Кипр
Мальта
Норвегия
Португалия
США
Франция
Чехия
Швеция
 
Copyright © RIN 2002 -
Обратная связь
RIN.ru
   
RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье