Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
"От 90 до 97 процентов случаев заболеваний сердца, являющихся причиной более чем половины смертей в США, можно было предотвратить вегетарианской диетой".
 
  




Выберите страну вашей мечты :


История - Гренада

Северная Америка

  Остров Гренада был открыт Христофором Колумбом 15 августа 1498 во время третьей экспедиции в Новый Свет, нанесен на карту и назван Консепсьон. Позже он получил современное название.
  Остров первоначально населяли индейцы-араваки, которые к 15 в. были перебиты или вытеснены воинственными племенами карибов. Вооруженные карибы не позволили членам экспедиции высадиться на остров и на протяжении более 150 лет препятствовали европейской колонизации этого участка суши. Только в 1650 губернатор французской колонии Мартиника основал здесь первое поселение, а на следующий год колонисты нанесли решающее поражение аборигенам. Французы возвели укрепления в гавани Сент-Джорджес и в следующем столетии успешно отбивали попытки англичан завладеть островом. Англичанам удалось захватить Гренаду в 1762 во время Семилетней войны; однако в 1779 она снова была завоевана Францией. Формально права Великобритании на о.Гренаду были закреплены Парижским договором 1763 и Версальским договором 1783.
  
  Англичане заложили на Гренаде плантации сахарного тростника, используя труд африканских невольников. В 1795 негр Джулиан Федон, вдохновленный идеями Великой Французской революции, поднял на острове восстание рабов, с трудом подавленное англичанами. В конце 18 в. плантации сахарного тростника сильно пострадали от стихийных бедствий, и плантаторы переориентировались на выращивание мускатного ореха и других пряных культур. После отмены рабства в 1834 на Гренаду для сельскохозяйственных работ завозились эмигранты из Индии.
  С 1833 по 1956 Гренада входила в состав английской колонии Подветренные Острова; в 1958-1962 - в созданную Великобританией Вест-Индскую Федерацию. В марте 1967 Гренада получила статус 'ассоциированного государства' с правом внутреннего самоуправления. 7 февраля 1974 была провозглашена независимость Гренады в составе британского Содружества.
  
  Первое правительство независимой Гренады во главе с Эриком Гейри, лидером Объединенной лейбористской партии, проводило антидемократическую политику и погрязло в коррупции. В марте 1979 в результате государственного переворота к власти пришел Морис Бишоп, основатель Движения Нью-Джуэл. Сохраняя диктаторские формы правления, Бишоп при поддержке Кубы пытался проводить популистские социальные реформы. В октябре 1983 он был убит сторонниками жесткой политики, принадлежавшими к его же движению, а на следующей неделе 6 тыс. морских пехотинцев США и 300 солдат из семи стран Вест-Индии оккупировали Гренаду. В ходе военной операции погибли ок. 300 человек. В декабре 1984 Новая национальная партия Гренады (ННП) сформировала правительство во главе с премьер-министром Гербертом Блейзом. Помощь США в размере 90 млн. долл. позволила стране компенсировать ущерб, понесенный в войне, и возродить индустрию туризма. Блейз умер в декабре 1989.
  
  На парламентских выборах в марте 1990 победил Национальный демократический конгресс, который сформировал коалиционное правительство во главе с Николсом Братуэйтом. На выборах в июне 1995 одержала победу ННП, и премьер-министром стал ее лидер Кит Митчелл. В 1990-е годы правительство развивало секторы туризма и легкой промышленности. В мае 1997 Всемирная торговая организация отменила специальную квоту ЕС на поставки бананов из стран Карибского региона, что нанесло большой ущерб экономике Гренады, подорвав важнейшую статью ее экспорта. В результате парламентских выборов в январе 1999 все 15 мест в Палате представителей заняли члены Новой национальной партии, и правительство снова возглавил ее лидер Кит Митчелл.
  
  В стране функционируют радиостанция 'Гренада бродкастинг нетуорк' и телевизионная служба 'Гренада бродкастинг корпорейшн телевижн'. Издается несколько еженедельных газет на английском языке: правительственная 'Гавернмент газетт', орган Объединенной лейбористской партии Гренады 'Гренада гардиан' и 'Гренадиан войс'.
  
  http://krugosvet.ru/
Северная Америка


По теме Северная Америка:

  • Северная Америка - Куба
  • Северная Америка - Сент-Люсия
  • Северная Америка - Панама
  • Северная Америка - Гренада
  • Северная Америка - Доминика
  • Северная Америка - Канада
  • Северная Америка - Коста Рика
  • Северная Америка - Мексика
  • Северная Америка - США

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
    Гренада
    Экономика
    История
    Государственное устройство
    Иммиграция в Гренаду
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье