Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
Кроме первой космической скорости существует и так называемая вторая космическая скорость. Если первая необходима для того, чтобы тело могло стать спутником Земли, то вторая необходима, чтобы тело могло стать спутником Солнца. Вторая космическая скорость равна 11 км/с.
 
  




Выберите страну вашей мечты :


Моя Тикляндия - Коста Рика

Рассказы бывалых

  Прошло уже больше года как, после целого ряда удивительных приключений в Латинской Америке, ветер странствий случайно занес нас в Коста-Рику. Сначала я просто застрял здесь с семьей, но потихоньку мы прижились, посмотрели на мучения русских иммигрантов, и мне захотелось написать что-то типа "Курса Молодого Бойца", чтобы рассеять некоторые легенды и помочь новичкам избежать подводных рифов.
  
  Маленькая страна
  Костариканцы сами себя называют "тики", и поэтому мы называем Коста-Рику "Тикляндией". Тики они потому, что часто употребляют уменьшительное окончание "-тики", например, вместо "моменто" скажут "моментико". Страна эта маленькая, примерно 400 км с Севера на Юг и 350 км от Карибского моря до Тихого Океана. Горы, сельва и пляжи, черепахи, попугаи, мартышки. На побережье жарко и большинство населения живет в Центральной Долине, где климат более умеренный.
  Всего Тиков около 3,5 миллионов, а национальная валюта называется Колон.
  Своей промышленности в Тикляндии почти нет. Экспорт кофе, бананов, один крупный завод по производству компьютерных чипсов, ну, и легкая и пищевая промышленность для нужд населения - вот и все. Большинство здесь кормится за счет туризма, проституции и мошенничества. Практически без проблем можно купить наркотики, так как за их употребление статьи нет.
  Цены на бытовые товары (холодильники, телевизоры, кофеварки, мебель) повыше, чем в США, потому что импортные пошлины высокие, а сама Тикляндия ничего не производит. Паршивая мебель местного производства стоит примерно столько же, сколько и импортная. Питание - в зависимости от того, где будете покупать, в европейских дорогих магазинах или на рынке. Однако цены на основные пищевые продукты регулируются государством и одинаковы. Например, пакет молока везде стоит 150 колонов и накручивать больше никто не имеет право.
  Аренда, жилье и коммунальные услуги дешевые. Например, за отдельный дом 150 кв. метров, с тремя спальнями, двориком, гаражом и телефоном, мы платим всего чуть больше 250 долларов, включая коммунальные услуги. В Коста-Рике очень дешевая земля и можно купить неплохой дом всего за 20-30 тысяч долларов.
  Водка очень паршивая и, не зависимо от сорта, могу сравнить ее только с российской азеровской самопалкой. Сигареты совсем дрянь, причем независимо от сорта и цены. Можно конечно покупать штатские, но это нужно ехать в Молл.
  Преступность низкая и, в принципе, Тикляндия, по сравнению с другими странами региона относительно безопасная. Есть, конечно, ограбления, убийства на почве ревности, но большинство серьезных преступлений и заказных убийств связаны с разборками внутри банд и иностранных диаспор(колумбийская, кубинская, китайская и никарагуанская). Через Тикляндию идет перевалка кокаина из Колумбии в США, а в обратном направлении оружия колумбийским партизанам.
  
  Бесплатные прививки и паршивый Интернет
  В Коста-Рике бесплатное государственное образование (12-ти летние школы). Приходишь в ближайшую школу и спокойно устраиваешь ребенка. Никаких виз или документов по легализации не надо. Дети всех нелегальных эмигрантов учатся наравне с тиками. Расходы на обучение составят форма, некоторые учебники и школьные принадлежности.
  Такая же система здравохранения. Естественно, в государственных больницах и поликлиниках качество хуже и длинные очереди, но это лучше, чем совсем ничего. Скорая помощь (Круз Рохо - Красный Крест) бесплатная. Регулярно населению делаются бесплатные прививки. Например, недавно к нам домой заходила целая комиссия и предлагала сделать привиться от гриппа. С другой стороны, платная медицина тоже не отличается высоким качеством. Людей с дипломом в Тикляндии много, а специалистов и хороших работников мало. Зарплаты низкие (300-600 долларов) и, как правило, тики за место не очень держатся. Хорошо платят в иностранных компаниях, но чтобы туда устроиться, в дополнение к испанскому, нужно еще хорошо знать английский язык.
  Сейчас идет реализация государственной программы "Каждой семье по квартире". Активно выдаются долгосрочные льготные кредиты, и многие тики строят новые дома. Вообще средний житель Коста-Рики по сравнению со средним русским (если таковые еще остались на Руси) живет намного лучше и богаче. Свой дом и машина - обязательный набор.
  Интернет-провайдер здесь самый поганый, которого вообще можно представить: государственная компания ИСЭ-РАКСА держит монополию на телекоммуникации и мучает всех. Соединение паршивейшее, как и вся телефонная связь.
  
  Тика с рязанской физиономией
  Тики народ очень спокойный, мирный и поэтому законодательство у них очень мягкое. Контроль над его исполнением слабый, а иногда вообще отсутствует. Например, нет санкций за торговлю и незаконное ношение огнестрельного оружия. Или, например, ребята грабанули магазин и завязали перестрелку с полицией. Полицейские подстрелили одного налетчика и привезли его в госпиталь. Утром приехали, а он уже выписался.
  Гринго здесь полиция предпочитает не трогать, это все знают. Например, за год гаишники меня ни разу не остановили, хотя с Тиков они активно стригут взятки. Кстати со своими водительскими правами вы можете ездить 3 месяца, но лучше не полениться и получить Тиклянские (стоит 100 баксов).
  По сравнению с Колумбией, Венесуэлой и Перу страна нас удивила количеством светловолосых тиков с европейскими чертами. Сначала даже было ощущение, что мы попали куда-то на Кавказ. Встречаются рыжие, а иногда ну просто "рязанские физиономии", так и хочется подойти поговорить по-русски.
  Правда тики не так агрессивны, как например жители стран Прибалтики. Вас вежливо выслушают, посмотрят резюме, с умным лицом поговорят о будущих служебных обязанностях. Даже выразят восхищение и подчеркнут, что такой специалист им "ну, очень нужен", и пообещают на днях позвонить. Вы уходите воодушевленный и на этом, как правило, все и заканчивается.
  Тики очень спокойный, вежливый и выдержанный народ. Здесь просто не принято говорить "нет", волновать людей и говорить о ком-либо плохое. Такой образ жизни в Тикляндии называется Пура Вида (Чистая Жизнь).
  Как подметила одна моя знакомая кубинка, которая замужем за тикой: "Своей вежливостью и соглашательством они просто выводят из себя. Мой муж никогда не спорит, соглашается, а делает по-своему. Я говорю - ты осел, и он подтверждает - "Да, я осел".
  Будьте готовы к тому, что вас везде будут стараться вежливо и ласково надуть. Национальный менталитет очень прост: "Гринго богатый и должен мне отдать деньги". При виде меня, цены в магазинах сразу понимаются, а школьники на улицах орут: "Гринго, подари мне что-нибудь". Здесь очень любят клянчить и попрошайничать. Сидим как-то с женой на лавочке в Сан-Хосе. Появляется семейство. Муж несет две полные сумки с игрушками, пивом, продуктами. Вдруг увидел мою физиономию и сразу берет курс на нее, как на маяк. "Мы голодаем, помогите". А сумка полная продуктов, сам аж лоснится от жира, и штаны скоро лопнут, не выдержав веса ляжек.
  
  Проблемы новых эмигрантов
  Самая первая проблема русской эмиграции это незнание испанского языка. Здесь любой профессор становится не только швейцаром, но еще и "карасем", то есть попадает в лапы русской колонии.
  Самый первый вопрос, который задают местные русские при встрече это: "А как у вас с испанским?". Если вы его не знаете, то сразу идет наставление: "Держитесь нас, страна опасная". Затем на уши начинает обильно вешаться лапша и у "карася" вытряхиваться карманы.
  Во-первых, появляется куча халявщиков, которые предложат вам показать все пляжи и красоты жизни. Затем "партнеры" типа Лени Голубкова, которые будут предлагать "войти в дело".
  Мне здесь предлагали ловить тунца (прибыльное дело - доход 3 миллиона баксов в месяц), бурить нефть, копать золото, продавать за кордон сокровища Инков. А с одним "представителем заводов Миля" мы обсудили вопрос оснащения туристического планера пулеметами и ракетами с последующей продажей странам Латинской Америки в качестве патрульных самолетов. Другой "представитель Миля" доверительно предложил мне поучаствовать в сделке по покупке 20 вертолетов МИ-17 стоимостью 150 тысяч долларов за партию.
  Не верьте этой чуши. Тунец здесь не ловится, золота здесь "кот наплакал", а нефти никогда в Коста-Рике не было и нет, и запах инков сюда даже ветром не заносило.
  Конечно, у каждого свой опыт, квалификация, уровень финансовых возможностей и резвости. Поэтому давать универсальные советы не имеет смысла. Но думаю, что наиболее мудро по этому поводу высказалась старая эмигрантка из Одессы баба Женя, которая буквально сказала следующее:
  "Ребята, не корчите из себя красивых и умных. Мы здесь перевидали всяких. Если вы приехали сюда чтобы жить, то цепляйтесь за все возможности и потихоньку поднимайтесь. Чем-нибудь приторговывайте, что-нибудь полезное делайте. Даже не стесняйтесь пойти собирать кофе на плантациях. Приживитесь с местными и изучите язык. И тогда постепенно подниметесь. Здесь никого не волнует, кем вы были до этого. А то приезжают сюда, "мы были такими-растакими", деньги промотают и потом сидят на рисе с бобами или возвращаются назад в Россию".
  
  

Александр Толмач


Рассказы бывалых


По теме Рассказы бывалых:

  • Рассказы бывалых - Греция
  • Рассказы бывалых - Австралия
  • Рассказы бывалых - Австрия
  • Рассказы бывалых - Аргентина
  • Рассказы бывалых - Бангладеш
  • Рассказы бывалых - Бельгия
  • Рассказы бывалых - Бирма
  • Рассказы бывалых - Бразилия
  • Рассказы бывалых - Венесуэла
  • Рассказы бывалых - Германия
  • Рассказы бывалых - Гватемала
  • Рассказы бывалых - Дания
  • Рассказы бывалых - Египет
  • Рассказы бывалых - Израиль
  • Рассказы бывалых - Индия
  • Рассказы бывалых - Ирландия
  • Рассказы бывалых - Испания
  • Рассказы бывалых - Италия
  • Рассказы бывалых - Кабо Верде
  • Рассказы бывалых - Канада
  • Рассказы бывалых - Кипр
  • Рассказы бывалых - Китай
  • Рассказы бывалых - Коста Рика
  • Рассказы бывалых - Куба
  • Рассказы бывалых - Кувейт
  • Рассказы бывалых - Мексика
  • Рассказы бывалых - Нидерланды
  • Рассказы бывалых - Новая Зеландия
  • Рассказы бывалых - Норвегия
  • Рассказы бывалых - Оман
  • Рассказы бывалых - Панама
  • Рассказы бывалых - США
  • Рассказы бывалых - Сингапур
  • Рассказы бывалых - Тунис
  • Рассказы бывалых - Турция
  • Рассказы бывалых - Финляндия
  • Рассказы бывалых - Франция
  • Рассказы бывалых - Чехия
  • Рассказы бывалых - Швейцария
  • Рассказы бывалых - Швеция
  • Рассказы бывалых - Шри Ланка
  • Рассказы бывалых - Эквадор
  • Рассказы бывалых - ЮАР
  • Рассказы бывалых - Южная Корея
  • Рассказы бывалых - Япония
  • Рассказы бывалых - Великобритания
  • Рассказы бывалых - Венгрия
  • Рассказы бывалых - Мальта
  • Рассказы бывалых - Польша

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
    Коста Рика
    Моя Тикляндия
    Соединиться с природой можно в Коста-Рике
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье