Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
Масло орехового дерева ханга, растущего на Филиппинах по составу мало чем отличается от нефти. Во время Второй мировой войны маслом из орехов японцы заправляли танки.
 
  




Выберите страну вашей мечты :


Экономика - Бруней

Азия

  Благополучие султаната базируется почти исключительно на добыче нефти и природного газа. Ввиду постепенного снижения мировых цен на жидкое топливо с конца 1980-х годов правительство предпринимает меры по диверсификации экономики, стимулируя развитие банковских и других финансовых институтов и стремясь привлечь в страну туристов.
  Тем не менее в нефтегазовой промышленности создается ок. 50% ВВП, а экспорт ее продукции обеспечивает Брунею 90% внешнеторговых поступлений (по данным на середину 1990-х годов). Местное производство аграрной и промышленной продукции покрывает лишь незначительную долю потребностей страны. В 1980 объем валового внутреннего продукта Брунея составил ок. 4,6 млрд. долл. США, т.е. примерно 15 800 долл. на душу населения.
  
  Нефть в недрах Брунея впервые обнаружили в конце 19 - начале 20 вв., а в 1929 в районе Сериа на западном побережье страны было открыто первое крупное ее месторождение. Расположенные поблизости морские залежи нефти начали разрабатывать в 1964, когда важной статьей национального экспорта стал также сжиженный природный газ. В Брунее добывается ок. 10 млн. куб. м нефти в год. Часть ее перерабатывается на заводе в Сериа, однако в основном нефть перекачивается в малайзийский штат Саравак, откуда экспортируется (примерно 50% в Японию). Годовая добыча газа превышает 12 млн. куб. м, после сжижения на крупном заводе в Лумуте газ почти полностью вывозится в Японию.
  В стране обрабатывается 5,5 % земель. Преобладают мелкие хозяйства, выращивающие рис, ананасы, бананы, маниок, батат. Широко разводят кур и уток. Из домашнего скота содержатся свиньи и буйволы. Рыбные блюда составляют важную часть пищевого рациона брунейцев. Из-за загрязнения территориальных вод в 1994 было добыто ок. 1400 т рыбы - вдвое меньше, чем в начале 1980-х годов. Леса в Брунее расположены в труднодоступных районах, вырубается лишь небольшая часть древостоя ценных твердых пород - ок. 423 тыс. куб. м (1996). Если не считать добычи нефти и газа, объем промышленного производства в конце 1990-х годов был крайне незначительным.
  
  В 1995 экспорт составил 2,7 млрд. долл., импорт - 2 млрд. долл. Источники почти всей экспортной выручки - сырая нефть и сжиженный газ. К важнейшим статьям импорта относятся машины, транспортное оборудование и другие виды продукции обрабатывающей промышленности, а также продукты питания (на 80%). Главный торговый партнер Брунея - Япония.
  
  Пути сообщения сосредоточены в основном в прибрежной полосе. Автомагистраль связывает столицу Бандар-Сери-Бегаван с городами Тутонг и Куала-Белаит. Главный морской порт Муара и международный аэропорт расположены недалеко от Бандар-Сери-Бегавана.
  
  Государственные доходы почти полностью складываются из налогов на добытые нефть и газ. На оборону в 1994 было направлено 12% государственных расходов, тогда как в разгар военных действий во Вьетнаме и во время событий в Камбодже этот показатель возрастал до 35%. Другие крупные расходные статьи бюджета - народное образование, общественные работы и медицинское обслуживание населения. Национальная денежная единица - брунейский доллар, равный 100 сенам. Золотовалютные резервы Брунея оцениваются в 35 млрд. долл. США.
  
  http://krugosvet.ru/
Азия


По теме Азия:

  • Азия - Камбоджа
  • Азия - Япония
  • Азия - Бруней
  • Азия - Вьетнам
  • Азия - Израиль
  • Азия - Индия
  • Азия - Тайланд
  • Азия - ОАЭ

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
    Бруней
    Общие сведения
    Религия
    История
    Экономика
    Государственный строй
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье