Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
Вплоть до 1829 г. воровство каралось в Англии смертной казнью.
 
  




Выберите страну вашей мечты :


Латвия - Европа

Страноведение

  
  Столица: Рига
  
  География
  Латвия расположена на севере Восточной Европы, у побережья Балтийского моря и граничит с Литвой, Беларусью, Россией и Эстонией. Территория - 64,5 тыс. кв.км. Большая часть территории Латвии - равнина высотой до 311 м, с холмистыми возвышенностями (Курземская и Латгальская) на западе и востоке. На побережье глубоко в сушу вдается обширный Рижский залив, окаймленный песчаными пляжами. Крупнейшие реки - Даугава (Западная Двина) и Гауя. В Латвии много озер (Лубанас, Резнас и др.).
  
  Климат
  Климат переходный от морского к континентальному: средние температуры в январе от -2? до -7 ?C, в июле 16-18 ?C, осадков выпадает 500-800 мм в год.
  
  Население
  Население (2,6 млн. человек) представлено латышами (52%), русскими (34%), белорусами, украинцами, поляками. Большая часть верующих - католики, лютеране и православные. Денежная единица - лат. Столица - Рига, другие крупные города - Даугавпилс, Лиепая, Елгава, Юрмала, Вентспилс.
  
  Язык
  Официальным языком государства является латышский. Он относится к индо-европейским языкам, балтийской группе. Широко используются русский, английский и немецкий языки.
  
  Валюта
  Новая латвийская валюта - Лат (1 лат=100 сантимов) - была введена в октябре 1993 года (Курс на конец 2001 года: 0.6300 LVL = 1 USD ). Существуют монеты в 1, 2, 5, 10, 20, 50 сантимов и в 1 и 2 лата, бумажные банкноты в 5, 10, 20, 50, 100 и 500 латов. Парекс-банк, Земельный банк, Рижский коммерческий банк, Ханза-банк и другие банки принимают кредитные карточки Eurocard, Mastercard, Visa, JCB, Diner's Club, American Express, Eurocheque и дорожные чеки. Проверьте у каждой компании, работающей с кредитными карточками, информацию об их коммерческой приемлемости и других имеющихся услугах.
  
  Большое количество контор по обмену валют располагается в гостиницах, магазинах, почтовых отделениях, на железнодорожных вокзалах, в других независимых учреждениях. Большинство банков работают с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00, некоторые из них открыты по субботам с 9.00 до 12.30.
  
  Таможня
  При въезде в Латвию беспошлинно разрешается ввозить: товары и другие изделия для некоммерческих целей на сумму в 300 латов; личные вещи (одежда, туалетные принадлежности) исключаются из этой суммы; продукты питания (за исключением продуктов, требующих термической обработки) на сумму в 15 латов; алкогольные напитки (для лиц старше 18 лет) в количестве 1 литра или 1 единицы оригинальной упаковки, но не более 3 литров; 200 сигарет, или 20 сигар или 200 граммов табака (для лиц старше 18 лет); ввоз валюты не ограничивается. На вывоз мехов и охотничьих трофеев требуется разрешение, выданное Государственным департаментом лесного хозяйства. Требуется также разрешение Государственного управления по защите культурных памятников для вывоза предметов культуры и искусства.
  
  Шоппинг
  Янтарь является хорошей покупкой во всех трех странах Балтии. Другие покупки - это предметы народного творчества, плетеные и керамические изделия. По рабочим дням магазины открыты с 10.00 до 19.00, а по субботам - с 10.00 до 16.00. Продуктовые магазины и универмаги обычно открыты с 8.00 до 19.00. В Риге есть также достаточное количество продуктовых магазинов, которые работают круглосуточно.
  
  Чаевые
  В ресторанах процент за обслуживание обычно уже включен в счет. В противном случае официанту можно оставить 5-10% "на чай". Также принято давать чаевые таксистам и служащим отеля.
  
  
  Достопримечательности
  Столица Латвии город Рига известен с 1198 г. Старая Рига - это своеобразный музей с характерными чертами средневекового города и многочисленными памятниками архитектуры, среди которых особенно интересны Домский собор с монастырем, церковь Петра, Рижский замок, пороховая башня, остатки городских укреплений XIII века. Великолепны городские парки. В Домском соборе (с его чудесной акустикой) проводятся замечательные концерты.
  Прекрасны латвийские курорты с мягким климатом и чистым сосновым воздухом: Балдоне, расположенный неподалеку от Риги - бальнеологический и грязевой курорт с живописным парком; Лиепая - приморский грязевой и климатический курорт; Юрмала, протянувшаяся вдоль песчаного побережья Рижского залива на 33 км. Здесь же находится музей-дача поэта Я. Райниса. На живописном берегу реки Гауи расположился популярный курорт Сигулда. Пещеры, густой лес, руины средневековых замков создают неповторимое своеобразие этого места.
  Даугавпилс - второй по величине город Латвии. Здесь в основном представлены памятники архитектуры XIX века - ансамбли бывшей крепости с укреплениями.
  Старинный городок Цесис сохранил руины древнего ливонского замка. Окрестности города - одно из живописнейших мест Латвии. Еще один средневековый памятник - Кулдига, расположенный на берегу реки Вента. Украшением города является маленький водопад "Вента Румба". В городе Алуксне находится чудесный парк (XVIII-XIX веков), развалины замка XIV века, великолепны также пригородные ландшафты.
Страноведение


По теме Страноведение:

  • Страноведение - Австралия и Океания
  • Страноведение - Азия
  • Страноведение - Африка
  • Страноведение - Европа
  • Страноведение - Северная Америка
  • Страноведение - Южная Америка

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
    Европа
    Австрия
    Бельгия
    Болгария
    Великобритания
    Венгрия
    Германия
    Греция
    Дания
    Испания
    Италия
    Кипр
    Литва
    Мальта
    Нидерланды
    Норвегия
    Польша
    Португалия
    Румыния
    Словакия
    Словения
    Турция
    Финляндия
    Франция
    Хорватия
    Чехия
    Швейцария
    Швеция
    Эстония
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье