Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
...буддийским монахам запрещено прикасаться к женщине или принимать что-либо из её рук, поэтому женщина, которая желает сделать подношение монаху, обязана сначала передать своё подношение мужчине, а тот, в свою очередь, отдаст это монаху. Подношение монаху может быть сделано женщиной и по-другому, если она поставит своё подношение на один край шафрановой накидки или платка, который с другой стороны держит монах.
 
  




Выберите страну вашей мечты :


Испания - Европа

Страноведение

  
  Столица: Мадрид
  
  География
  Испания расположена на юго-западе Европы и занимает около 85% территории Пиренейского полуострова, и также Балеарские острова в Средиземном море и Канарские острова в Атлантическом океане. Общая площадь страны - 504,750 кв.км. Включая острова и анклавы. Земля: 499,400 кв. км. Вода: 5,350 кв. км
  Страна граничит с Францией, Португалией, Андоррой и английской колонией Гибралтар. Испания добивается возвращения суверенитета над Гибралтаром. Под управлением Испании находятся города Сеута и Мелилья (в Северной Африке, на территории Марокко) и острова Велес- де - ла- Гомера, Алусемас, Альборан и Чафаринас. Территория страны на востоке и юге омывается Средиземным морем, на севере и западе - водами Атлантического океана. Испания находится на пересечении важных морских и воздушных путей, связывающих Европу с Африканским и Американским континентами.Большая часть страны покрыта плоскогорьями и горными хребтами, вокруг которых располагаются равнины и низменности. Леса занимают только 10% территории Испании.
  Самая высокая вершина: Pico Teide (Tenerife) на Канарских Островах 3,718 м.
  Самая высокая вершина на континенте: Мупасен в горах Сьерра-Невады - 3,478 м.
  Самая низкая точка: Атлантический океан 0 м.
  Самая длинная река: Эбро - 928 км (впадает в Средиземное море).
  Береговая линия: 4,964 км
  
  Климат
  Природа и климат Пиренейского полуострова отличаются такими контрастами, что Испанию можно рассматривать как маленький континент. В климатическом отношении Испания подразделяется на три больших района. Влажная Иберия подвержена сильному влиянию Атлантического океана. Этот район отличают умеренно теплое лето и мягкая, но очень влажная зима. В центре Испании климат континентальный. Летом температура в течении дня поднимается до плюс 30?C, а ночью опускается до плюс 15?C. Зимой в высокогорных районах выпадает снег. На побережье температуру регулирует море, и всегда тепло. Острова Канарского архипелага расположены в Атлантике, к северо-западу от Африки. Самый большой из них - Тенерифе. Во всем мире он известен как остров, на котором царит вечная весна. Среднегодовая температура здесь - плюс 20 ?C. Несмотря на отсутствие жары, солнце очень интенсивное. Вода теплая круглый год. Раскаленное дыхание Сахары, доносимое до острова легендарным сирокко, смягчается прохладным подводным течением Атлантики и в результате образуется уникальный микроклимат, превращающий Канары в одно из лучших мест отдыха. В северной части острова относительно влажно, температура достигает плюс 24-26 ?C, на юге - сухой климат, температура воздуха достигает плюс 28-30?C, температура воды в акваториях пляжей в среднем поднимается до плюс 22-23?C. Целебный воздух острова не загрязняется отходами предприятий, так как промышленности здесь практически нет. Вся жизнь острова ориентирована на туристов, что позволило превратить остров, который всего 25 лет назад, во времена генерала Франко, был покрыт исключительно плантациями помидоров, в курорт европейского класса. Климат Майорки сухой, напоминает крымский: не бывает изнуряющей жары и большой влажности. Средняя температура летом - плюс 28?C.
  
  Государственное устройство
  Испания - конституционная монархия. Конституция принята в декабре 1978 года. Глава государства - король Хуан Карлос 1 (с 22 ноября 1975 года), осуществляющий высшее представительство страны в международных отношениях и являющийся верховным главнокомандующим. Права короля строго регламентируются конституцией. Законодательную власть осуществляют Генеральные кортесы (парламент), контролирующие деятельность правительства. Состоят из 2 палат: сената и Конгресса депутатов. Избираются сроком на 4 года. Высший исполнительный орган - правительство во главе с председателем правительства. Местные органы власти имеют парламенты и правительства, пользуются широкими полномочиями в области культуры, здравоохранения, образования и экономики. Испания разделена на 50 провинций, которые входят в 17 автономных областей: Каталония, Страна Басков, Галисия, Андалусия, Валенсия, Эстремадура, Кастилья-Леон, Кастилья-Ла-Манча, Астурия, Наварра, Мурсия, Риоха, Арагон, Кантабрия, Мадрид (на правах автономной области), Балеарские острова, Канарские острова.
  Крупные города страны: Мадрид, Барселона, Валенсия, Севилья, Сарагоса и Малага.
  
  Население
  Испания признана единой нацией, сформированной на основе различных этнических групп, основными из которых являются каталонцы (15,6%), андалусийцы (15,6%), кастильцы (11,1%), валенсийцы (9,7%), галисийцы (7,4%) и баски (5,6%). Общая численность населения страны составляет 39,1 млн. человек. За пределами страны проживает более 2,7 миллионов испанцев, в основном, в странах Южной и Северной Америки. Плотность населения: - 78,5 человек на км2.
  Наибольшая плотность населения: Барселона (2100 жит./км2).
  Наименьшая плотность населения: провинция Теруэль (14 жит./км2).
  
  Язык
  Официальный язык - испанский - Кастельяно (castellano).
  Административные: Каталана (catala)- в Каталонии, Эускера (euskera) - в Стране Басков, Галего (galego) - в Галисии
  
  Религия
  Почти все население Испании (97%) - католики. Католическая церковь, являясь одновременно крупным землевладельцем, промышленником и банкиром, пользуется большим влиянием в стране.
  
  Транспорт
  Удобнее всего добираться до Испании самолетом (время в полете 4 - 4,5 часа).
  - "Аэрофлот": зимой - два, летом - три рейса в неделю по маршрутам Москва-Мадрид-Москва и Москва-Барселона-Москва.
  - испанская авиакомпания "Иберия": 4 рейса в неделю по маршруту Москва-Мадрид.
  - туристические фирмы: чартерные рейсы в различные точки Испании, включая Барселону, Аликанте, Малагу, Канарские и Балеарские острова (количество рейсов увеличивается в летний период).
  Можно совершить путешествие на поезде с пересадкой в Париже или Женеве, либо на теплоходе по маршруту: Ялта - Одесса - Барселона.
  
  Национальные особенности
  По характеру испанцы серьезны, открыты, галантны, человечны, обладают большим чувством юмора и способностью работать в команде.
  Жители северных стран могут посчитать разговор двух испанцев ссорой, перебранкой, однако это манера разговаривать, принятая в Испании. Надо приучить себя говорить более громко, с экспрессией. Испанцы шумные, но открытые и доброжелательные. Склонность испанцев опаздывать является предметом многочисленных шуток. Поскольку испанцы любят много говорить, регламент встреч часто не соблюдается. В часы сиесты деловая жизнь в стране замирает.
  В Испании едят поздно: завтракают в 14 часов, обедают в 22 часа. За столом следует избегать таких тем, как гражданская война, период правления Франко, коррида и личная жизнь.

  Вперёд>>

Страницы: 1 2

Страноведение


По теме Страноведение:

  • Страноведение - Австралия и Океания
  • Страноведение - Азия
  • Страноведение - Африка
  • Страноведение - Европа
  • Страноведение - Северная Америка
  • Страноведение - Южная Америка

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
    Европа
    Австрия
    Бельгия
    Болгария
    Великобритания
    Венгрия
    Германия
    Греция
    Дания
    Испания
    Италия
    Кипр
    Литва
    Мальта
    Нидерланды
    Норвегия
    Польша
    Португалия
    Румыния
    Словакия
    Словения
    Турция
    Финляндия
    Франция
    Хорватия
    Чехия
    Швейцария
    Швеция
    Эстония
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье