Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
Один из крупнейших в мире производителей подшипников компания Timken (США) наладила выпуск нетипичной для ее узкоспециализированного бизнеса продукции - ювелирных изделий. Американские мастера сделали из небольших роликовых подшипников, используемых в авиации, серьги.
 
  




Выберите страну вашей мечты :


Германия - Европа

Страноведение

  Столица: Бонн
  
  География
  Федеративная Республика Германия расположена в центре Европы. С нею граничат девять соседних государств: Дания на севере, Бельгия, Люксембург и Франция на западе, Швейцария и Австрия на юге и Чехия с Польшей на востоке. Государственная территория Германии составляет 357 000 квадратных километров. Германия она включает несколько долин рек и обширную пустошь. Самая низкая точка находится на уровне моря, где находятся песчаные дюны и болота. Недалеко от берега находятся несколько групп островов: Северные Фризские острова и Восточные Фризские острова - в Северном море; Фемарн и Рюген - в Балтийском море. Центральный холмистый регион лежит между Ганновером на севере и рекой Майн на юге. Он состоит из невысоких гор, речных долин и бассейнов. На западе лежат горы Эйфель и Гунсрюк, в центре - Таунус и Шпессарт, на востоке - Фихтельгербирг. Большую часть юго-запада Германии занимают горы Юра и обширный лес Шварцвальд (Черный лес). На крайнем юге расположены Баварские Альпы, где находится высочайшая точка Германии - гора Зюгшпитце (2962 м). Большая часть крупных немецких рек протекает в западной части страны. Главная река - Рейн, среди многочисленных притоков которой Майн, Рур, Мозель, Некар, Лан. Две другие реки - это Дунай на юге страны и Эльба с притоком Нейсе в восточной части Германии. Больших озер в Германии немного. Самое большое - Боденское озеро, частично лежащее в Австрии и Швейцарии.
  
  Климат
  Климат Германии умеренный со среднегодовой температурой около 9? С. На северный регион влияют морские погодные системы и смягчают климат. В центре страны климат более континентальный: зима более холодная, а лето более теплое. Самое теплое лето - в Рейнской долине, а самые холодные зимы - в Альпах, на юге страны. Средняя температура января в Берлине от -3? С до 2? С, средняя температура июля - от 14? С до 24? С. Больше всего осадков выпадает на юге - 1980 мм в год, меньше всего - на севере: до 710 мм в год.
  
  Население
  Население страны (по оценке на 1995 год) составляет около 81264000 человек, в крупнейших городах: Берлин (3454000 человек), Гамбург (1675000 человек), Мюнхен (1241000 человек), Кельн (959000 человек), Франкфурт-на-Майне (661000 человек), Эссен (628000 человек), Дортмунд (597000 человек), Дюссельдорф (577500 человек), Штутгарт (561000 человек), Лейпциг (549000 человек), Дрезден (521000 человек), Бонн (297500 человек). Средняя плотность населения около 228 человек на км. Плотность населения в восточной части страны (бывшая ГДР) ниже, чем в западной. Этнические группы: немцы - 93%, австрийцы, чехи, поляки лужичане. Средняя продолжительность жизни (на 1992 год): 73 года - мужчины, 79 лет - женщины. Уровень рождаемости (на 1000 человек)
  
  Язык
  Немецкий (государственный), хотя в различных регионах существуют диалектные отличия.
  
  Религия
  Протестанты (в основном лютеране ) - 36%, католики - 35%, мусульмане - 2%, иудеи.
  
  История
  До конца V века н..э. на территории современной Германии не было государства. Только после того, как франкский предводитель Кловис разбил римлян, он создал королевство, включавшее в себя большую часть Галлии и юго-западную Германию. Карл Великий объединил в своей империи саксонские, баварские, рейнские, франкские и другие земли. Однако после его смерти великая империя распалась, а ее восточная часть стала Германской империей.
  
  При Фридрихе I Барбароссе в середине XII века границы Германской империи значительно расширились, как путем удачной женитьбы, так и путем войн. В начале XVI века в Германии произошел раскол по религиозному принципу. В то время начал свою деятельность Мартин Лютер. В результате Тридцатилетней войны (1618 - 1648) Германия оказалась расколотой на несколько десятков княжеств и королевств, самым влиятельным из которых была Пруссия.
  
  В результате нескольких удачных военных кампаний и международных договоров прусский канцлер Отто фон Бисмарк фактически восстановил Германскую империю и объявил короля прусского Вильгельма I германским императором (кайзером). Германская империя достигла своего расцвета к 1914 году.
  
  Однако после поражения в Первой мировой войне и унизительного Версальского мирного договора 1919 года страна потеряла часть своих земель и была обложена огромной контрибуцией. В 1919 году Германия была провозглашена республикой и по конституции, принятой в городе Веймар, называлась Веймарская республика. Веймарская республика просуществовала до 1933 года, когда к власти пришли нацисты и объявили об образовании Третьего Рейха.
  
  В годы правления Гитлера Германия ремилитаризовала Рейнскую область, захватила Австрию, часть Чехословакии. 1 сентября 1939 года, напав на Польшу, Германия начала Вторую мировую войну, в которой также потерпела поражение. В 1945 году Германия была оккупирована союзническими войсками и разделена на четыре сектора. Три сектора: французский, британский и американский составили позже ФРГ, а советский сектор - ГДР. В 1949 году Германия была разделена на два государства, а Берлин - на два сектора.
  
  Два германских государства просуществовали до 3 октября 1990 года, когда Восточная и Западная Германия объединились. 20 июня 1991 года Берлин был провозглашен столицей объединенной Германии, хотя президент и правительство страны продолжают работать в Бонне. Перевод администрации из Бонна планируется завершить к 2000 году. Одним из основных событий начала девяностых, после объединения стал полный вывод российских войск в августе 1994 года. Американцы также вывели две трети своих войск к 1994 году. Германия является членом ООН и всех специализированных агентств этой организации, ЕС, ОВСЕ, НАТО, Организации экономического сотрудничества и развития.
  
  Праздничные и нерабочие дни
  1 января, Пасха с субботы до понедельника, 1 и 25 мая, первый понедельник июня, 1и 22 ноября, 25 и 26 декабря, местные праздники. Если праздник выпадает на субботу или воскресенье, учреждения могут не работать в предыдущую пятницу или следующий понедельник.

  Вперёд>>

Страницы: 1 2 3

Страноведение


По теме Страноведение:

  • Страноведение - Австралия и Океания
  • Страноведение - Азия
  • Страноведение - Африка
  • Страноведение - Европа
  • Страноведение - Северная Америка
  • Страноведение - Южная Америка

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
    Европа
    Австрия
    Бельгия
    Болгария
    Великобритания
    Венгрия
    Германия
    Греция
    Дания
    Испания
    Италия
    Кипр
    Литва
    Мальта
    Нидерланды
    Норвегия
    Польша
    Португалия
    Румыния
    Словакия
    Словения
    Турция
    Финляндия
    Франция
    Хорватия
    Чехия
    Швейцария
    Швеция
    Эстония
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье