Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
Английский крестьянин Фом Парра дожил до 152 лет, питаясь только растительной пищей. Вступил во второй брак в 120 лет, имел сына, который умер в 127 лет. Узнав о таком долгожителе, Карл I пригласил крестьянина ко двору, где тот сразу же скончался от употребления непривычной для него пищи и вина.
 
  




Выберите страну вашей мечты :


Болгария - Европа

Страноведение

  
  Столица: София
  
  География
  Болгария - относительно небольшое по площади государство (111 тыс. км2), расположенное на юге Европы, на северо-востоке Балканского полуострова. Оно омывается водами Черного моря, граничит с Румынией, Югославией, Македонией, Грецией, Турцией.Рельеф Болгарии отличается большим разнообразием - здесь встречаются обширные равнины, холмистые районы и долины, горные цепи и массивы, из числа которых наиболее известны Балканские горы (Стара-Планина), Родопы, Рила и Пирин. Почти треть территории Болгарии занята горами со скалистыми вершинами и поросшими лесом склонами, с полянами, летом покрытыми цветами, зимой искрящимся снегом.
  
  Климат
  На большей части территории страны климат умеренно-континентальный с четко выраженными четырьмя сезонами года, а в южных районах и черноморской климатической области переходный к средиземноморскому. В период с июня по сентябрь погода очень подходит для морского отдыха. Средняя температура воздуха в июле - около 26 градусов по Цельсию, а максимальная - до 30 градусов. Температура морской воды достигает 27 -28 градусов по Цельсию. В мае и сентябре солнце светит более 240 часов, а в июле-августе - более 300 часов.
  
  Население
  В Болгарии проживает около 8,5 млн. человек. Основу населения составляют болгары (89%), в стране также проживают турки, цыгане, греки, армяне, русские и другие народности. Уровень урбанизации в стране составляет 60%. Болгария относится к странам с низким естественным приростом (2 человека на 1000 жителей).
  
  Религия
  Основная религия верующего населения - восточное православие.
  
  Язык
  Официальный язык страны - болгарский. Он относится к южнославянской группе индоевропейской семьи языков и настолько близок к русскому, что у русскоговорящих туристов не возникает практически никаких языковых проблем. Обслуживающий персонал на курортах, в отелях и ресторанах, как правило, говорит на русском, английском, немецком и французском языках.
  
  Валюта
  Болгарский лев (Примерный курс на декабрь 2001 года: 2.17 BGL = 1 USD ), 1 лев=100 стотинок. В обиходе купюры номиналом 1, 2, 5, 10, 20 и 50 левов, монеты - 1, 2, 5, 10, 20 и 50 стотинок. Ввоз и вывоз левов запрещен. Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен (декларация обязательна).
  Обмен валюты не ограничен, российские рубли не обмениваются. Лучше всего иметь USD или DM. Доллары на левы можно обменять в специализированных обменных пунктах, банках. Банки работают с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00, по будним дням. Банки Болгарии не меняют левы на доллары; разрешается обменять небольшую сумму при обратном пересечении границы, поэтому необходимо сохранить квитанцию об обмене долларов на левы. Сдавать валюту лучше в пунктах обмена в Бургасе или Варне, т.к. курс там выше и Болгарский лев обменивается на все свободно-конвертируемые валюты. Обменный курс объявляется каждый день. В некоторых обменных пунктах (расположенных в основном у рынков) принимают также российские рубли, но по невыгодному курсу. Чтобы избежать обмана, лучше не принимать предложений уличных менял.
  
  Таможня
  Предметы личного обихода, необходимые во время поездки и пребывания, не превышающие нормы, указанные в таможеннных декларациях, разрешается провозить беспошлинно, запрещено вывозить предметы с доказанной исторической, научной и художественной ценностью - произведения искусства, монеты и т.п.

  Вперёд>>

Страницы: 1 2

Страноведение


По теме Страноведение:

  • Страноведение - Австралия и Океания
  • Страноведение - Азия
  • Страноведение - Африка
  • Страноведение - Европа
  • Страноведение - Северная Америка
  • Страноведение - Южная Америка

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
    Европа
    Австрия
    Бельгия
    Болгария
    Великобритания
    Венгрия
    Германия
    Греция
    Дания
    Испания
    Италия
    Кипр
    Литва
    Мальта
    Нидерланды
    Норвегия
    Польша
    Португалия
    Румыния
    Словакия
    Словения
    Турция
    Финляндия
    Франция
    Хорватия
    Чехия
    Швейцария
    Швеция
    Эстония
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье