Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
Самое протяженное метро в мире имеет столица США Вашингтон, где общая длина линий подземки составляет 612 километров. На втором месте - Лондонское метро (430 км), на третьем - Московское (256 км).
 
  




Выберите страну вашей мечты :


11/07/2003 09:11:34Другие новости

Компьютерные эксперты в Германию ехать не спешат - Новости

Новости

  
  Правительство ФРГ приняло решение продлить до конца следующего года срок действия немецкой Грин Кард. Немецкая Грин Кард открывает иностранным компютерным специалистам возможность временно работать в Германии.
  
  Большого ажиотажа сегодняшнее решение правительства здесь не вызвало. Не то что три года назад. Тогда, в конце февраля 2000 года, идея, выдвинутая канцлером Герхардом Шрёдером при посещении компьютерной выставки ЦеБит, послужила толчком для острой политической дискуссии.
  
  "Киндер штат Индер"
  
  Тема стала даже одной из предвыборных в ходе избирательной кампании в земле Северный Рейн - Вестфалия. Лидер консервативной оппозиции в земельном правительстве выдвинул хлесткий лозунг "Киндер штат Индер", что в переводе с немецкого означает "Дети вместо индусов". То есть, надо бы свое подрастающее поколение учить компьютерной грамоте, а не импортировать индийских специалистов.
  
  Другие пугали негативными последствиями для немецкого рынка труда. Своих, мол, безработных комьютерщиков хватает. Возражения скептиков, однако, не были приняты во внимание.
  
  "Окошко" в Германию открывается еще на год
  
  В августе того же года германский бундестаг принял закон, который установил квоту в 20 тысяч специалистов по ЭВМ, которые могли в течение трех лет запросить немецкую Грин Кард, а получив её, в течение пяти лет трудиться в Германии во благо её высокотехнологичных отраслей экономики.
  
  31 июля трехлетнее "окошко" в Германию закрывается, и правительство решило оставить его еще на год открытым. На то у него были веские основания. Квота в 20 тысяч, вопреки прогнозам, так и не выбрана до сих пор. Пока выдано только 14,5 тысячи Грин Кард.
  
  Почему не стремятся в Германию компьютерные специалисты из Индии?
  
  Не было давки и у ворот немецкого посольства в Индии, обладающей колоссальным потенциалом именно компьютерных экспертов. Профессор Субрата Кумар Миттра, руководитель Южно-азиатского института университета в Хайдельберге, объясняет их сдержанность так:
  
  "С точки зрения индийцев, Германия, конечно, важна, ведь Германия для Индии - после Соединенных Штатов Америки - важнейший торговый партнер. Однако из-за языковых проблем и прежней традиционной ориентации, индусы предпочитают уезжать, скорее, в Англию или США, чем в Германию. Поэтому нам не удается оптимально использовать наш потенциал сотрудничества".
  
  Многим экспертам пришлось возвращаться домой раньше срока
  
  Но в Германию не поехали и те, кто был наслышан о неприязненном отношении некоторых немцев к иностранцам, о запредельном уровне налогообложения в стране, о бюрократизме местных властей. Но и это даже не главное. Бум в немецких компьютерных отраслях довольно быстро кончился. Многим из приехавших пришлось возвращаться домой значительно раньше срока. Руперт Пикардо, например, из индийского Бангалора пробыл в Германии только два года:
  
  "Мне нравилось мое пребывание во Фрайбурге, обзавелся друзъями и мне было жалко уезжать, когда казалось, что экономический подъем не за горами. Но началась рецессия, и если бы я остался, то едва ли смог бы и дальше вести свои дела".
  
  От спада производства не застрахован в Германии никто, в том числе и обладатели немецкой Грин Кард. Ведомство по труду провело специальное исследование в мюнхенском регионе, где осело особенно много высокотехнологичных фирм. Выяснилось, что семь процентов иностранных компьютерщиков уже зарегистроированы в качестве безработных. А в целом по стране каждый пятый из них уже в течение первого года пребывания в ФРГ как минимум один раз оставался без работы. При этом многие разделили судьбу индийца Аруна Гупты:
  
  "Когда я остался без места, то попытался получить пособие по безработице. Но остался ни с чем. На бирже труда мне сказали, что из-за неясности в законодательстве на меня не распространяется страхование на случай безработицы".
  
  Целесообразно ли продление Грин Кард в Германии?
  
  Эффективность немецкой Грин Кард в Германии оценивают по разному. Оппозиция считает, что это - полный провал, правительство расхваливает свое детище, потому и продлило срок действия. Представитель правительства Бела Анда на пресс-конференции в Берлине:
  
  "Учитывая большое общеэкономическое значение компьютерных отраслей, продление было целесообразным. Успех Грин Кард сомнений не вызывает, в том числе, например, потому, что благодаря каждому приехавшему в Германию специалисту создаются еще как минимум два рабочих места для немецких лиц наемного труда".
  
  Решить многочисленные проблемы поможет новый иммиграционный закон
  
  Между тем, необходимость в самой Грин Кард могла бы уже давно отпасть, если бы в Германии вступил в действие новый иммиграционый закон, завернутый из-за процедурных нарушений Конституционым судом.
  
  Недостаток в квалифицированных работниках испытывают в ФРГ сфера общепита, индустрия туризма, клиники жалуются на дефицит медперсонала и врачей. Эти отрасли тоже просили Грин Кард, но навстречу таким пожеланиям правительство не пошло. Окошко в Германию остается открытым только для компьютерных специалистов.
Новости


По теме Новости:

  • Новости - Новости

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье