Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
Каждый год на обширных территориях южнее Сахары ВИЧ заражается 5 млн. человек. Единственное средство для того, чтобы приостановить распространение болезни, это - презервативы. Однако в бедных странах их часто не используют - по меньшей мере, при сексе. B Южной Африке они применяются для переноски воды, в Мексике - как механическое средство защиты зерна от вредителей, а в Индии - как приспособление для привода станков.
 
  




Выберите страну вашей мечты :


07/07/2003 07:02:25Другие новости

`Русская Германия` - фильм на заказ - Новости

Новости

  
  Нельзя обвинять автора фильма в откровенной лжи. Всё сделано гораздо тоньше...
  
  Сегодня мы расскажем вам о документальном фильме, героями которого стали люди, уехавшие из стран бывшего СССР в Германию. Фильм снят по заказу и на деньги департамента международных связей правительства Москвы и московского фонда "Сотрудничество". Каким получился этот фильм, насколько соответствует показанное в нем реальной жизни Германии? На эти и на многие другие вопросы попыталась ответить Елена Байер, которая после просмотра этой документальной ленты встретилась с автором сценария Евгением Кочановым, который вот уже четыре года живет в Бонне.
  
  От римских легионеров
  
  Издалека - ни много, ни мало - от римских легионеров на берегах Рейна - начинается фильм о русской иммиграции в Германии. Первый фильм такого рода, претендующий, по словам Евгения Кочанова, на "достаточно широкий взгляд на эту проблему"...
  
  "Тема жизни русских иммигрантов в Германии мне никогда не была близка. Но поскольку я живу здесь и у меня взгляд этнографа и на свою жизнь, и на жизнь окружающих, то естественно я заинтересовался. И когда мои друзья из Москвы предложили мне написать сценарий фильма, я без раздумий согласился, но предупредил, что я буду писать это вовсе не так, как это кому-то хочется, чтобы это было в розовом свете, я буду писать это так, как я это понимаю".
  
  Необычность этого фильма заключается в том, что снят он по заказу и на деньги из Москвы и предназначен для показа в России. Отвечая на вопрос, отчего это вдруг так оживился интерес к судьбам навсегда уехавших из России, бывший журналист-международник Евгений Кочанов, смотрит в корень:
  
  "Естественно и московская мэрия, которая была заинтересована в создании этого фильма, и другие московские организации прислушиваются к мнению высшего руководства. А высшее руководство в России - германист... Ну, так или иначе, он считает себя германистом. Может быть, это действительно знамение времени? Может быть, действительно, русскоязычные люди во всем мире и, прежде всего в России начинают ощущать себя единой общностью. Ведь всё-таки - информационный век".
  
  Незнание жизни или тонкая ложь?
  
  Но и в "информационный век" фильм "Русская Германия" не обходится без набивших оскомину "берёз" и тоски по Родине, о которой охотно рассказывает один из героев фильма.
  
  Фильм изобилует неточностями, вызванными отчасти просто недостаточным знанием авторами фильма Германии, отчасти - засевшим в русском подсознании еще со времен Гоголя и Чехова пренебрежительно-снисходительным отношением к иностранцам, в частности, к немцам.
  
  Полное незнание или преднамеренное искажение ситуации выдает попытка авторов фильма "отговорить" потенциальных желающих иммигрировать и открыть свой бизнес в Германии.
  
  Статистика против пессимизма
  
  Такому пессимизму можно было бы противопоставить статистику, по которой в стране ежегодно открываются десятки тысяч новых предприятий малого и среднего бизнеса, и немалая доля которых принадлежит иностранцам. Но слушателю может стать скучно, потому что опровергать таким вот образом придется очень многое. Однако обвинять автора фильма в откровенной лжи я не стану. Всё сделано гораздо тоньше. Оставаясь на поверхности, или, по словам автора сценария, "не пытаясь объять необъятное", можно легко создать превратное впечатление, предоставив зрителю самому толковать увиденное. Приведу такой вот пример:
  
  В фильме рассказывается о неповторимой атмосфере в пешеходных зонах, которую создают российские музыканты. Да, действительно, на улицах немецких городов можно часто услышать классические произведения в виртуозном исполнении русских музыкантов. Жаль, что авторы фильма не сняли интервью с кем-нибудь из них. Думаю, что зрителям было бы интересно узнать, что музыканты из российских оркестров не гнушаются поиграть в немецких пешеходных зонах. Что и не удивительно, ведь так можно заработать в несколько раз больше чем в родном российском оркестре. Да-да, вы правильно поняли: в Германию музыканты приезжают поиграть на улицах по визе для деятелей искусств на месяц-другой и иммигрантами большинство из них никак не являются.
  
  В угоду обывателю
  
  Но вернемся к проблеме иммиграции, которую старались осветить для российского зрителя авторы фильма, следуя интересам целевой группы:
  
  "Еще в советские времена интерес к тому, что происходит за границей, был огромным. А когда речь идет о соотечественниках - интерес вдвойне высок: как же там наши живут в Германии? Это такой обывательский интерес".
  
  Очевидно, в угоду обывателю, в фильме весьма тенденциозно проработана и психологическая тема. Ну, в самом деле, не показывать же, как довольны жизнью в Германии иммигранты.
  
  Почему в фильме не показаны вполне интегрированные в европейские будни выходцы из России, нет интервью с теми, кто доволен своей жизнью в Германии, состоялся в профессиональном и личностном смыслах в стране, ставшей новой родиной, с теми, кто не скучает ни по березам, ни по квашеной капусте? А ведь есть и такие, как, впрочем, и показанные в фильме, вполне реальные люди.
  
  Установка из Москвы
  
  Но уж если авторы фильма и его заказчики так обеспокоены утечкой мозгов из России, то стоит ли реагировать на нее промыванием мозгов? Зачем понадобилась картинка о том, как депрессивные иммигранты пытаются не терять связь с Родиной? По всей видимости, именно такая установка из Москвы была дана автору сценария Евгению Качанову:
  
  Да было настойчиво высказанное пожелание: "Мы хотели бы, чтобы в этом фильме были москвичи-бизнесмены, которые успешно работают в Германии и при этом успешно работают с Россией. Но таких людей найти в Германии довольно сложно. Они есть, безусловно, но говорить о том, что это явление типичное - я думаю пока рано. Если, скажем в Америке, очень многие бизнесмены из русских иммигрантов хотят сотрудничать с Москвой или другими городами или просто с Россией, то в Германии пока люди стараются найти свою нишу именно в Германии".
  
  Но как ни крути, свою нишу в Германии, так или иначе, нашли все герои фильма "Русская Германия". И даже те, кто по возрасту или недостатку образования не сумел сделать карьеры и добиться успеха, возвращаться не торопятся, как признаются сами авторы фильма. В конце концов, даже живя на социальное пособие, которое обеспечивает уровень жизни гораздо выше уровня жизни большинства работающих, а тем более получающих пенсии в России, так называемый иммигрант может заняться в Германии тем, что ему по душе, например, самодеятельностью, рассказом о которой заканчивается фильм.
  
  Если вам захотелось самим посмотреть этот фильм и составить о нем свое впечатление, вы можете сделать это вероятно уже в самое ближайшее время на московском канале ТВЦ.
Новости


По теме Новости:

  • Новости - Новости

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье