Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
Голубой кит съедает 3 тонны пищи в день.
 
  




Выберите страну вашей мечты :


03/07/2003 08:52:05Другие новости

Работать на российском рынке импортерам будет легче - Новости

Новости

  
  Во вторник в Берлине состоялась российско-германская конференция по вопросам международных стандартов и норм. Поводом для форума стало вступление в силу федерального закона РФ "О техническом регулировании".
  
  Более 300 представителей политических и экономических кругов Германии и России собрались в Берлине, чтобы обсудить новые условия работы на рынке России, вызванные вступлением в силу российского закона о сертифицировании продукции. Данный законодательный акт создает качественно новые рамочные условия для работы с Россией, уверен генеральный директор немецкого института по стандартизации федеральной земли Берлин Бранденбург Герд Слапке:
  
  "Благодаря принятию нового закона у нас появилась возможность приблизиться к реализации принципа "один продукт - одна сертификация - общий доступ на мировой рынок". За единой сертификацией, разумеется, должны стоять гармонизированные, то есть общие требования к продукту всех заинтересованных сторон. Введение двойной системы регулирования посредствам устанавливаемых государством норм и сертификатов международного соответствия откроет европейский рынок для российской продукции, а российский рынок, в свою очередь, для немецкой и европейской продукции".
  
  
  Упрощение процедуры сертифицирования товаров на российском рынке
  
  
  Одной из главных целей нового закона является упрощение процедуры сертифицирования товаров на российском рынке. До сих пор одной из основных сложностей в торгово-экономических отношениях России и Европейского союза была проблема двойного сертифицирования. То есть, российский сертификат качества не признавался в ЕС, а европейские производители проходили обязательную сертификацию своих товаров в России. Положения нового закона, созданные с учетом мирового опыта в области стандартизации, успешно решают эту проблему, считает председатель российского Госстандарта Виталий Усов:
  
  "Чтобы не создавать технических барьеров в торговле и обеспечить выход отечественной продукции на мировой рынок закон предусматривает, что технические регламенты, прежде всего, должны базироваться на международных нормах и правилах, которые устанавливаются в международных стандартах, устанавливающих минимальные требования к продукции и процессам производства... Стадарты по своему статусу необязательны, но если их требования выполняются, к производителю нет никаких претензий, в противном случае производитель должен доказать контролирующей организации соответствие данного изделия техническому регламенту, в том числе, подавая декларацию о соответствии".
  
  Немецкие предприниматели связывают с новым законом большие надежды
  
  Несмотря на значительные облегчения для импортеров, ввоз ряда стратегических товаров в Россию будет по-прежнему требовать получения обязательного сертификата соответствия, подчеркнул начальник управления стандартизации Госстандарта России Сергей Пугачев:
  
  "Государство, как законодатель, издает нормативные акты в областях, которые приобрели в последние годы общенациональный характер: охрана жизни и здоровья населения, обеспечение безопасности продукции, защита среды обитания".
  
  Немецкие предприниматели связывают с новым российским законом большие надежды и надеются, что его реализация не заставит себя ждать.
Новости


По теме Новости:

  • Новости - Новости

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье