Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
Кроме первой космической скорости существует и так называемая вторая космическая скорость. Если первая необходима для того, чтобы тело могло стать спутником Земли, то вторая необходима, чтобы тело могло стать спутником Солнца. Вторая космическая скорость равна 11 км/с.
 
  




Выберите страну вашей мечты :


02/07/2003 08:12:00Другие новости

Чей прикуп? - Новости

Новости

  
  В Совместной декларации о новых стратегических отношениях между двумя странами, подписанной президентами России и США, провозглашены отношения, основанные на принципах "обоюдной безопасности, доверия, открытости, сотрудничества и предсказуемости".
  
  Однако все еще остается открытым вопрос о сотрудничестве России и США в области ядерного нераспространения и борьбы с терроризмом. Речь идет о национальной безопасности нашей страны в рамках единых стандартов.
  
  Эта проблема имеет долгую и запутанную историю. Как вы помните, в конце 1991 года распался Советский Союз. Западные страны охватила паника в связи с возможной утечкой ядерных материалов из стран бывшей коммунистической империи.
  
  17 июня 1992 года было положено начало сотрудничеству между США и Россией по проблеме нераспространения "Соглашением между РФ и США относительно безопасных и надежных перевозки, хранения и уничтожения оружия и предотвращения распространения оружия". Западными партнерами в качестве приоритетной была предложена задача совершенствования системы учета, контроля и защиты российских ядерных материалов от хищений, которая получила свое законное продолжение в подписанном осенью следующего года министрами двух стран соглашении сроком на 5 лет.
  
  Казалось бы, точки были расставлены, но неожиданно через год, 15 сентября 1994 года, Президент Российской Федерации подписывает Указ ? 1923 "О первоочередных мерах по совершенствованию системы учета и сохранности ядерных материалов", согласно которому ответственность за функционирование государственной системы учета и контроля ядерных материалов возлагалась на Госатомнадзор России (правопреемник Гостехнадзора в бывшем СССР). Это стало неожиданностью для Минатома, поскольку еще с 1945 года эти функции выполнялись непосредственно атомным ведомством страны.
  
  Летом следующего 1995 года Госатомнадзор России подписывает сроком на 5 лет с Министерством энергетики США соглашение о сотрудничестве в области усовершенствования национальных систем защиты, учета и контроля ядерных материалов.
  
  Так было положено начало разногласию в этом вопросе между двумя исполнительными органами федеральной власти, поскольку и тот и другой имели соглашения с Минэнерго США. Таким образом, были порушены существовавшие ранее правила проведения работ в интересах единого государственного заказчика и отдельные предприятия получили лазейку на право заключать прямые контракты с организациями США.
  
  В результате под началом российских органов власти остались контроль за сохранением государственной тайны, выдача разрешений на вывоз информации за границы и разрешений на посещение иностранцами режимных объектов Минатом. Что же касается обмена информацией по конкретным вопросам, то эти вопросы стали решаться на уровне технических специалистов.
  
  В конце 1995 года в Российской Федерации был принят закон "Об использовании атомной энергии". Этот закон несколько изменил требования к организации работ по защите, учету и контролю ядерных материалов. Далее Минатом России был определен в качестве единственного государственного заказчика работ, связанных с созданием и функционированием системы государственного учета и контроля ядерных материалов. Минатому России в соответствии с законом поручалось создание единой федеральной автоматизированной информационной системы государственного учета и контроля ядерных материалов и обеспечение взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и организаций имеющих подведомственные ядерно-опасные объекты по вопросам обеспечения физической защиты, учета, контроля и нераспространения.
  
  К сожалению, "поезд уже ушел" - сотрудничество России и США было продолжено по техническим заданиям тех организаций Минэнерго США, которые заключили прямые контракты с российскими предприятиями.
  
  При финансовой поддержке США были развернуты работы более чем в 30 научных и производственных организациях Минатома России.
  
  Какие позитивные примеры из области этого сотрудничества можно привести? За эти годы не без помощи США был повышен уровень безопасности и контроля за ядерными материалами на предприятиях ядерно-химического и топливного производства, в лабораториях. Не менее важным фактором сотрудничества стало установление доверительных отношений, взаимопонимания между российскими и американскими специалистами и целыми предприятиями атомных отраслей России и США.
  
  Однако остается под вопросом эквивалент того, чем пришлось поступиться нашей стране. Во-первых, это доступ разведывательных подразделений США к разносторонней информации о научно-техническом и кадровом потенциале российской атомной отрасли, а также о функционировании систем управления.
  
  Во что нам обошлось это удовольствие? Среднегодовая цена американской помощи по программе учета, контроля и физической защиты ядерных материалов составляет в среднем всего прядка 200 миллионов долларов.
  
  http://rusedina.org/
Новости


По теме Новости:

  • Новости - Новости

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье