Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
...говоря "я", европеец укажет на собственную грудь, а японец приложит указательный палец к своему носу. Поза задумчивости в европейской традиции - ладонь у лба. Японец в задумчивости скрещивает руки на груди.
 
  




Выберите страну вашей мечты :


28/06/2003 09:29:21Другие новости

На Украине растет потребление наркотиков - Новости

Новости

  
  26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН в 1987 году. К очередной годовщине этого события миссия ООН в Киеве объявила о начале реализации новой программы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков на Украине, России и Белоруссии, инициированной и финансируемой Европейским союзом.
  
  Как сообщает украинская милиция, в последнее время наблюдается резкое увеличение числа потребителей наркотиков в стране. Только за последние 5 лет количество наркоманов, которые официально находятся на учете, выросло с 75,5 до 116 тыс. Тем не менее, по мнению специалистов, их реальное количество превышает 1 млн. человек.
  
  Ежегодно на счету наркоманов около 11 тысяч преступлений
  
  Ежегодно на счету наркоманов около 11 тыс. преступлений, среди которых - убийства, разбойные нападения, ограбления, кражи имущества.
  
  Как отметил глава Всеукраинской наркологической ассоциации Анатолий Виевский, после взрывоподобного роста наркомании среди подростков в Восточной Европе в начале девяностых годов, сегодня происходят другие, не менее тревожные процессы:
  
  - За последние год-два отмечается тенденция к тому, что наши наркоманы - это уже не подростки 12, 13, 14 лет, а начинает преобладать категория в возрасте от 20 до 30 лет. Таким образом, по возрастной структуре мы, к сожалению, приближаемся к уровню ведущих европейский стран.
  
  Наркопреступность становится более организованной
  
  Правоохранительные органы в свою очередь, озабочены тем, что наркопреступность становится более организованной, технически оснащенной, конспиративной, выходит на зарубежные и межрегиональные связи. Только в текущем году органами внутренних дел пресечено функционирование 24 международных каналов контрабанды наркотических средств и раскрыты 142 нелегальные нарколаборатории. Основой наркопотребления на Украине остаются продукты опиума. Один грамм героина стоит на внутреннем рынке от 45 до 60 долларов и недоступен большинству местных наркоманов. Несмотря на это, только за последний год таможенники изъяли в одесском порту 204 килограмма героина. Одесский и соседний с ним Ильичевский порты уже называют одними из главных ворот импорта наркотиков в страну. Именно здесь начато реализацию одного из первых направлений новой программы ООН по предупреждению незаконного оборота наркотиков.
  
  - Результатом этой миссии должно стать усиление портов оборудованием для поиска и определения типа наркотиков, а также обучение персонала работе с этим оборудованием, - сообщила в интервью "Немецкой волне" координатор программ ООН Клавдия Максименко.
  
  Официальные украинские лица заверяют, что борьба с наркоманией и наркоторговлей являются национальными приоритетами президента и правительства и для этого уже приняты необходимые правовые нормы. Однако, из диагностической оценки экспертов Еврокомиссии следует, что институциональной и законодательной базы все еще недостаточно.
  
  Первая фаза новой антинаркотической программы ООН, финансируемая Евросоюзом, имеет бюджет в два миллиона двести тысяч евро. В ее рамках предусмотрены не только семинары для законодателей, но и оснащение таможни системами коммуникации, создание системы мониторинга оперативной ситуации с наркотиками и меры по профилактике наркомании при участии неправительственных организаций.
Новости


По теме Новости:

  • Новости - Новости

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье