Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
Если экономические санкции, наложенные американским сенатом на различные страны по политическим причинам, будут претворены в жизнь, пострадает две трети человечества.
 
  




Выберите страну вашей мечты :


26/06/2003 06:38:15Другие новости

Чеченские беженцы: Бельгия меняет подход - Новости

Новости

  
  "Конфликт в Чечне принял такие масштабы, что отказ в предоставлении убежища тем, кто бежал от войны, был бы антигуманным шагом", - заявил генеральный комиссар по вопросам беженцев Бельгии Паскаль Асмет.
  
  По официальным данным, в Бельгии находится примерно две тысячи человек, покинувших Чечню после начала там военных действий. Однако эксперты считают, что эта цифра должна быть, как минимум, удвоена. Сотни людей из горячих точек России прибывают в Бельгию по туристическим визам и затем остаются в стране нелегально: или у родственников, приехавших в Бельгию раньше, или в общинах, где контроль со стороны властей практически невозможен.
  
  Ищут работу и не участвуют в митингах
  
  
  Необходимо отметить, что чеченцы, за редким исключением, не создают проблем для бельгийских правоохранительных органов. Напротив, они отказываются от участия в митингах и шествиях, пытаются найти работу и даже создали свой детский танцевальный ансамбль, пользующийся успехом. Правда, у чеченцев в Бельгии до сих пор нет четкого организационного ядра, возможности издавать свои газеты и журналы.
  
  Необходимы изменения в законодательстве
  
  По словам Паскаля Асмета, такая ситуация должна в скором времени измениться. "Бельгия не имеет четкого законодательства, позволяющего защитить беженцев от тягот войны, - заявил генеральный комиссар, - но у наших соседей (Голландии, Германии и Франции - прим. автора) есть соответствующие правовые положения и мы должны начать над этим срочную работу". При этом Паскаль Асмет подчеркнул, что люди, которые бежали от войны, должны представить доказательства, что они лично подвергались преследованиям. Бельгийские чиновники не раз указывали, что Женевская конвенция о помощи жертвам войны не предусматривает обязательного предоставления политического убежища. Но, как пишет крупнейшая газета Фландрии "Стандарт", "Конфликт в Чечне настолько разросся, что появилась необходимость быть гибкими в отношении этой Конвенции".
  
  
  Бельгийское иммиграционное ведомство, в свою очередь, сообщает, что только несколько процентов чеченцев, подавших просьбу о предоставлении убежища в настоящее время получают положительное решение. Теперь же, после заявления Паскаля Асмета, у беженцев появляется реальная возможность остаться в Бельгии.
  
  Руководитель "Центра по изучению интеграции беженцев" Крис Поллет назвал выступление генерального комиссара "очень хорошей новостью" и добавил: "Теперь мы будем тщательно следить за выполнением этого обещания".
Новости


По теме Новости:

  • Новости - Новости

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье