Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
... существует понятие "комплекс иностранца" - это устойчивое состояние личности, сопровождающееся постоянным нервно-психическим напряжением и чувством психологического дискомфорта, боязнью возможного морально-психологического урона, а также физического урона, нанесенного чужой языковой и социокультурной средой в условиях полной психологической незащищенности.
 
  




Выберите страну вашей мечты :


23/06/2003 15:49:34Другие новости

Педагогика памяти и иммигранты в Германии - Новости

Новости

  27 июня 2003 года в Билефельде, в "Доме Нойланд" ("Haus Neuland"), центре "Культуры воспоминания", пройдет конференция на тему:
  
  "Молодые иммигранты и переселенцы: главные действующие лица педагогики памяти? Новый стимул для дальнейшего развития культуры воспоминания"
  
  С тех самых пор, как день 27 января, день освобождения лагеря смерти Освенцим (Auschwitz und Birkenau), был объявлен национальным Днём Памяти жертв национал-социалистического террора, сохранение памяти, как и императив "не дать повториться Освенциму", стали интегральным, основополагающим элементом немецкого исторического сознания.
  
  Чем больше поколений отделяет нас от событий того времени, чем меньше возможностей остаётся опираться в просветительской работе на прямые свидетельства очевидцев и жертв, тем сложнее сохранить живое воспоминание в "коллективной долгосрочной памяти" общества.
  
  Трудность особого рода состоит в том, что немецкое общество становится всё более пёстрым - в Германию приезжают люди, выросшие в другой культурно-политической обстановке. С этой реальностью постоянно сталкиваются работницы и работники сферы образования и социальной службы, ведающей поддержкой молодежи. Один из вопросов, который задают друг другу специалисты: как сделать понятным, что такое "культура памяти", "культура воспоминания", молодым иммигрантам? Как сделать им понятным, в чём именно заключается "работа над сохранением исторической памяти" применительно к таким дням истории Германии, как 9 ноября или 27 января?
  
  Конференция в Билефельде и будет посвящена практической работе в многонациональной среде - среди детей иммигрантов, - работе , которая опирается на универсалистское требование "Не дать повториться Освенциму!"
  
  В однодневном семинаре примут участие работники школ и внешкольных учреждений, занимающихся проблемой исторической памяти - музеев и мемориалов, архивов, социальных учреждений, центров повышения квалификации взрослых.
  
  Программа конференции:
  
  9:30 Вольфганг Месет (Wolfgang Meseth, Франкфурт на Майне).
  
  Парадоксы культуры воспоминания: возможности и границы педагогического подхода к национал-социалистическому прошлому Германии. "Разрыв поколений" и "иммиграция" как новые испытания.
  
  Дискуссия. Ведущие - Зигмар Фишер (Sigmar Fischer), директор "Дома Нойланд", и Юлиана Керцель (Dr. Juliane Kerzel, Реклингхаузен).
  
  11:30
  Работа в группе на тему "Национал-социализм и Холокост" в школьной практике. Примеры из опыта преподавания в смешанных в этно-культурном отношении группах.
  
  Ведущие: Зигмар Фишер и Петер Карстен (Peter Karsten, учитель истории).
  
  14:00
  Включение иммигрантов в работу мемориальных центров.
  
  Выступление турецкого писателя и гражданина ФРГ Догана Аханлы (Dogan Akhanli), живущего в Кёльне и на общественных началах работающего в одном из музеев города.
  
  Дискуссия.
  16:00-17:30 Работа по группам.
  
  Для участия в работе семинара следует подать заявку по адресу: Haus Neuland, Senner Hellweg 493, 33689 Bielefeld-Sennestad или по электронной почте juliane.kerzel@arcor.de
Новости


По теме Новости:

  • Новости - Новости

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье