Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
Каждый из нас тратит в день около 40 ведер воды. А в старину, в ХV-XVI веках, житель такого города как Париж, расходовал только одно ведро.
 
  




Выберите страну вашей мечты :


11/06/2003 08:25:28Другие новости

Лишь каждый седьмой немецкий студент учится за границей - Новости

Новости

  
  Федеральный министр образования Германии социал-демократ Эдельгард Бульман (Edelgard Bulmahn) считает необходимым работать над тем, чтобы как можно больше немецких студентов учились в зарубежных вузах.
  
  Эдельгард Бульман высказала пожелание, чтобы в будущем как минимум каждый пятый студент Германии проводил в учебных целях хотя бы несколько семестров в высших учебных заведениях за рубежом. В настоящее время всего 14% немецких студентов пользуются такой возможностью.
  
  Министр образования высказала своё пожелание на прошедшей 7 и 8 июня конференции по вопросам высшего образования, в которой приняли участие представители парламентской фракции СДПГ и университетских объединений "Молодых социалистов".
  
  Необходимо создать условия для учебы за границей
  
  Эдельгард Бульман указала на то, что в настоящее время на учебу за границей студенты могут получать финансовую поддержку Bafög. В то же время, министр отметила, что немецким студентам трудно добиться признания сданных в зарубежных вузах зачетов и экзаменов в университетах Германии. Исправить положение могло бы введение стандартизованной системы оценки отдельных составных учебного процесса, которые, в свою очередь, также должны быть подчинены общим правилам.
  
  В целях повышения мобильности студентов в "европейском университетском пространстве", в вузах Германии и других европейских стран должны быть введены международно-признанные учебные курсы на получение степени бакалавра или магистра, - сказала Бульман. Министры образования Евросоюза пришли к соглашению о том, чтобы в период до 2010 каждый пятый из учебных курсов в странах ЕС был преобразован в соответствии с этими требованиями. По данным, представленным министром образования Бульман, в Германии существует уже 1600 таких курсов обучения, однако всего лишь 15 из них прошли проверку и были признаны. Всего лишь 3% немецких студентов записаны на эти курсы, и по мнению Бульман эту ситуацию следует изменить.
  
  В настоящее время имеются серьезные препятствия бюрократического характера: так, стипендию для учебы за рубежом до сих пор могли получить лишь те немецкие студенты, кто сначала проучились хотя бы семестр в германском университете. Начинающий получение высшего образование за границей на такую помощь рассчитывать пока не может.
  
  Дитер Шефербартольд: Образование должно оставаться доступным для всех
  
  Генеральный секретарь Объединения студенческой взаимопомощи Германии (Deutsche Studentenwerk: Общество взаимопомощи студентов, в компетенцию которого входит организация питания в студенческих столовых, распределение мест в общежитиях и управление ими. Кроме того, общество предлагает консультации психологического и социального плана - прим. ред.), Дитер Шефербартольд (Dieter Schäferbarthold) призвал к тому, чтобы в процессе создания единого европейского университетского пространства не были забыты социальные критерии. Кроме требования бесплатного обучения во всех странах ЕС, следует учесть и необходимость того, чтобы пребывание за границей не было доступным лишь для студентов с большим достатком, - заявил Дитер Шефербартольд. По его словам, необходимо также пересмотреть программы студенческого обмена в рамках проектов ЕС "Сократ" и "Эразм".
  
  Прошедшая 7 и 8 июня конференция была приурочена к тридцатилетнему юбилею существования университетских объединений "Молодых социалистов". Эти студенческие формирования были основаны в 1973 году по инициативе тогдашнего председателя СДПГ Вилли Брандта (Willy Brandt) с целью создания противовеса Социалистическому объединению вузов Германии, отличавшемуся догматической направленностью.
Новости


По теме Новости:

  • Новости - Новости

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье