Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
Если вы не решаетесь отправиться в плавание исключительно из-за боязни стать жертвой морской болезни, имейте в виду: слухи о ней несколько преувеличены. Согласно статистике, морской болезни подвержены лишь пять-семь процентов людей. У остальных это просто страх перед качкой, который проходит после первого же перехода.
 
  




Выберите страну вашей мечты :


10/06/2003 08:53:11Другие новости

Неграждан уравняют в правах? - Новости

Новости

  
  Европейский Союз готов приравнять постоянных жителей стран ЕС к гражданам третьих стран. Такой статус смогут получить неграждане Латвии, таким образом, после вступления Латвии в ЕС они будут иметь почти те же права, что и граждане.
  
  По данным Министерства внутренних дел Латвии, 6 июня в Люксембурге на совещании министров внутренних дел и юстиции стран ЕС был одобрен проект директивы ЕС, касающийся статуса постоянных жителей стран ЕС. Речь идет о персонах, проживших в стране ЕС более 5 лет, но не имеющих гражданства государства ЕС. Эта директива относится также к негражданам.
  
  Как сообщила одна из ведущих латвийских газет "Вести Сегодня", неграждане после вступления Латвии в Европейский союз будут приравнены к гражданам третьих стран и смогут пользоваться почти теми же правами, что и граждане ЕС. После присоединения Латвии к ЕС обладатели паспортов латвийских неграждан смогут без визы путешествовать по странам Шенгенской зоны. Они также получат возможность трудоустройства и проживания в странах ЕС. То есть негражданин Латвии сможет претендовать на статус постоянного жителя, например, Франции или Англии. Прожив три года в этих странах, негражданин даже будет иметь право участия в выборах местного самоуправления.
  
  В то же время газета отмечает, что право на проживание и работу в странах ЕС неграждане Латвии получат не сразу после расширения Европейского Союза. Проект директивы предусматривает двухлетний переходный период, в течение которого члены ЕС должны будут внести соответствующие изменения в свое законодательство.
  
  Министр внутренних дел Латвии Марис Гулбис, который присутствовал на совещании в Люксембурге, сообщил, что директива предоставляет постоянным жителям ЕС всю полноту прав в социальной сфере, здравоохранении и сфере образования.
  
  Сегодня в Латвии проживает 2,3 млн. человек. Из них статус неграждан имеют около 520 тысяч.
  
  http://rusedina.org/
Новости


По теме Новости:

  • Новости - Новости

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье