Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
...буддийским монахам запрещено прикасаться к женщине или принимать что-либо из её рук, поэтому женщина, которая желает сделать подношение монаху, обязана сначала передать своё подношение мужчине, а тот, в свою очередь, отдаст это монаху. Подношение монаху может быть сделано женщиной и по-другому, если она поставит своё подношение на один край шафрановой накидки или платка, который с другой стороны держит монах.
 
  




Выберите страну вашей мечты :


10/06/2003 08:29:10Другие новости

Мода на детей или начало изменений? - Новости

Новости

  
  Если поколение шестьдесят восьмого года еще искало альтернативные формы семейной жизни, то теперь 70% молодых жителей Германии называют традиционную семью с детьми неотъемлемой предпосылкой для счастливой жизни.
  
  По статистике одна немецкая женщина рождает, в среднем, только одного и четыре десятых ребенка. Немного. Статистика, однако, это одно, а субъективные ощущения и наблюдения - совсем другое. Совершенно очевидно, что в немецком обществе, в общественном мнении происходят существенные перемены. Появилась мода на детей.
  
  Началась она наверное с поп-звезды Мадонны, родившей в сорок лет и широко пропагандирующей свое материнское счастье. Вслед за ней стали обзаводиться детьми звезды шоу-бизнеса, королевы и принцессы, миллионерши и манекенщицы, популярные телеведущие и известные спортсменки. Иметь детей - это теперь в Германии стильно. Темам беременности и обслуживания новорождённых, радостям материнства и отцовства посвящают свои страницы и даже специальные приложения самые модные глянцевые журналы. И это не только поветрие высшего света.
  
  
  Новое поколение выбирает детей
  
  Если поколение шестьдесят восьмого года еще искало альтернативные формы семейной жизни, то теперь 70% молодых жителей Германии - в возрасте от шестнадцати до двадцати пяти лет - называют традиционную семью с детьми неотъемлемой предпосылкой для счастливой жизни. А 67% твердо намерены иметь и собственных детей. В некоторых районах Германии мода на детей уже приносит свои плоды - в прямом смысле слова. Изменившийся имидж традиционной семьи вовсю стали использовать рекламные агентства. Если в восьмидесятые и девяностые годы наблюдалась экстремально сильная тенденция пропаганды индивидуальности, а дети считались тормозом для карьеры, то теперь понятие молодой семьи с детьми снова приобрело позитивную нагрузку. Так оценивает ситуацию Дирк Эвенсон - директор берлинского рекламного агентства "Шольц и друзья". По его словам, из этого понятия улетучилась былая мелкобуржуазность, обыденность, затхлость. Семья - это рекламный хит сезона.
  
  Социологи настроены скептически
  
  И всё-таки. Это только мода или начало новой тенденции? Социологи настроены скептически. "Хотеть детей и их иметь - это две разные вещи", говорит исследовательница семейной проблематики из Эрлангена Элизабет Берн-Гернсхайм и продолжает: "Та картина, которую рисуют средства массовой информации, не соответствует реальности". Реальность же такова, что по-прежнему растет число разводов, число новых браков продолжает сокращаться, в целом по стране рождается всё меньше детей. Главная причина - их несовместимость с желанием женщины делать карьеру. Приходиться выбирать, и всё чаще выбор они делают не в пользу потомства. Среди женщин, имеющих высшее образование, а с ним - хорошие профессиональные шансы, треть предпочитают оставаться бездетными.
  
  Две параллельные тенденции
  
  Иной точки зрения придерживается немецкий исследователь общественных тенденций Маттиас Хоркс. Он прогнозирует для Германии уже в ближайшие пять лет повышение рождаемости с одного и четырех десятых до одного и семи десятых ребенка на каждую женщину. При этом Хоркс ссылается на опыт скандинавских стран и Франции, где такой прирост уже совершился. Благодаря государственным программам поддержки семей в этих странах выбор между детьми и работой перестал быть таким острым. Ученый убежден, что и в Германии политическая и экономическая элита сумеет изменить ситуацию. Почти все крупные немецкие фирмы уже сейчас рассматривают свой женский персонал, как бесценный резерв талантов, заявил Маттиас Хоркс. Хотелось бы, чтобы он оказался прав.
  
  Хоркс является одним из соавторов исследования "Будущая жизнь", которое регистрирует две параллельные тенденции. С одной стороны - дальнейшее усиление карьерных поползновений среди немецких женщин, но с другой - и ренессанс роли матери и домохозяйки, как жизненного идеала. Исследование доказывает, что по крайней мере в обеспеченной среде дети стали считаться своего рода символом статуса. Без них вас не пустят в определенные круги. В семьях, где работают оба родителя, где они могут позволить себе нанять нянечку, домработницу или хотя бы уборщицу, все чаще стали рожать как минимум двоих. Так, за последние четыре года в богатом гамбургском районе Бланкенезе рождаемость выросла на двадцать семь процентов. Это уже не просто мода...
Новости


По теме Новости:

  • Новости - Новости

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье