Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
Северный Ледовитый океан ежегодно теряет 37000 кв. км. льда, что превышает площадь Уэльса.
 
  




Выберите страну вашей мечты :


05/06/2003 16:00:56Другие новости

Восточногерманские металлисты требуют сокращения рабочей недели - Новости

Новости

  
  В федеральной земле Саксония, расположенной на востоке Германии, идёт забастовка работников металлообрабатывающей промышленности.
  
  Акцию протеста начали вечером в воскресенье 120 рабочих ночной смены на заводе концерна "Фольксваген" в городе Хемниц, сегодня к ним присоединились их коллеги на 14 других предприятиях. В общей сложности в стачке участвуют свыше 12 тысяч человек.
  
  За соответствие условиям труда в западных землях
  
  Бастующие требуют перевода предприятий металлопромышленности в восточных землях на 35-часовую рабочую неделю. Это соответствовало бы условиям труда их коллег в западных землях. Сегодня продолжительность рабочей недели у металлистов на востоке Германии составляет 38 часов. Руководство профсоюзного объединения "Металл" надеется, что сокращение трудовой недели позволит создать около 15 тысяч новых рабочих мест. В первый день забастовки глава объединения "Металл" Клаус Цвикель на митинге в городе Цвиккау заявил:
  
  "Мы уже пытались добиться этого два года назад. И в прошлом году тоже стремились уладить дело полюбовно с работодателями. Но обе попытки оказались неудачными. В нынешнем году наши переговоры опять не принесли успеха. Таким образом, нам не остаётся ничего другого, кроме как начать забастовку. Это легальный шаг, и мы его делаем".
  
  Работодатели грозят судом
  
  Работодатели же утверждают, что если требования бастующих будут выполнены, то это вызовет противоположный эффект: вынужденное увольнение около 20 тысяч человек. А кроме того - нынешние забастовки противозаконны. Решение начать стачки было принято по итогам голосования, в котором участвовали чуть более 11500 работников отрасли, тогда как металлистов в Саксонии насчитывается в десять раз больше - около 125 тысяч. Поэтому представитель работодателей Бодо Фингер сказал, что у него вызывает сомнения ситуация, в которой меньшинство определяет действия большинства.
  
  Работодатели намерены подать судебный иск против профсоюзных лидеров. Вступать в переговоры с бастующими они по-прежнему отказываются, поэтому намечается эскалация конфликта. По данным руководителей профсоюзов, забастовки в Саксонии продлятся до четверга, а на следующей неделе начнутся новые, более массовые стачки.
Новости


По теме Новости:

  • Новости - Новости

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье