Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
Каждый из нас тратит в день около 40 ведер воды. А в старину, в ХV-XVI веках, житель такого города как Париж, расходовал только одно ведро.
 
  




Выберите страну вашей мечты :


28/05/2003 12:08:07Другие новости

Туркменистан: двери закрываются! - Новости

Новости

  
  Как сообщают информационные агентства, в Туркменистане ужесточены условия выдачи выездных виз. Речь идет о том, что, согласно распоряжению президента республики, отныне такие визы не должны выдаваться женщинам моложе 35 лет за исключением случаев, когда женщина имеет не менее двух детей, юношам, не прошедшим службу в туркменской армии, а также всем членам одной семьи одновременно. Попросивший не называть себя сотрудник МИД Туркменистана подтвердил корреспонденту "Немецкой волны" в регионе Оразу Сарыеву, что такое негласное указание Сапармурата Ниязова внешнеполитическому ведомству страны действительно существует.
  
  Для выезда из Туркмении требуется виза
  
  А что говорят об этом сами туркменистанцы? Один из них, находящийся сейчас на территории России, попросил не называть его имени, дабы его выступление не нанесло вреда его родственникам в Туркменистане:
  
  - Власти Туркменистана уже около 20 дней тому назад приступили к фактическому исполнению ставшего ныне известным решения об ужесточении выездного визового режима. Насколько мне известно, жителям туркменского села Газачак, что на границе с Каракалпакией, к своим родственникам из соседнего туркменского анклава в Узбекистане ездить стало невозможно. Простому человеку, по сути, поставили заслон при необходимости выехать за рубеж для лечения, к родственникам, или же на учебу в вузы. Лиц, имеющих двойное гражданство, просто-напросто вынуждают сдавать второе, российское гражданство. При этом выездные визы, которые сейчас требуются для того, чтобы выехать из Туркмении, стоят непомерно дорого, около 100 долларов. Я решил оставить навсегда троих моих детей, ныне студентов российских вузов, в России. Во-первых, образование и диплом, полученные в России, в Туркменистане не востребованы, во-вторых, не дай бог, в каникулы они поедут на свою историческую родину - согласно новым правилам оформления выездных виз, обратно им дороги уже не будет. Для того я и приехал в Россию, чтобы обустроить своих сыновей и детей моих родственников.
  
  50 тысяч долларов - за брак с иностранцем
  
  О том, что туркменские студенты, обучающиеся в зарубежных вузах, должны теперь как следует подумать, прежде чем возвращаться на каникулы домой, говорит и студентка Московского автомеханического института, по тем же причинам не ставшая называть своего имени:
  
  - Наши родственники передали нам, чтобы мы не возвращались на каникулы в Туркменистан. Власти приняли какое-то решение, из-за которого обратно из Туркменистана нам не разрешат выехать. Поэтому мы решили каникулы провести здесь. Среди нас есть девочки-туркменки, вышедшие замуж в России - им власти Туркменистана вообще могут предъявить иск, поскольку по указу Сапармурата Ниязова, им надлежит выплатить в государственную туркменскую казну за брак с иностранцем 50 тысяч долларов. Так что после учебы они, так же как и мы, решили остаться в России.
  
  Выпускные вечера под запретом
  
  К этому можно добавить, что, судя по сообщениям прессы, в кассах продажи авиабилетов и туристических агентствах растут стопки билетов на рейсы "Москва-Ашхабад", сдаваемых, в основном, студентами, обучающимися в российских вузах. Впрочем, билеты эти начали возвращать уже после указа президента о прекращении действия соглашения о двойном гражданстве с Россией.
  
  Правда, уже с этого года туркменских студентов в зарубежных вузах должно стать гораздо меньше - ведь благодаря указанию президента об ужесточении режима выдачи выездных виз выпускникам туркменских школ трудно будет выехать на учебу за границы республики. Кроме того, министерство высшего и среднего образования Туркменистана, согласно информации Британского института изучения войны и мира, дало негласное указание директорам школ запретить проведение выпускных вечеров...
  
  Полный контроль над армией
  
  Впрочем, туркменское государство, судя по всему, стремится усилить контроль не только над режимом въезда-выезда из республики, но и над армией. Так, согласно поступившему во вторник сообщению Интерфакса, в Туркмении готовится к принятию закон, "в соответствии с которым любые передвижения военных частей в пределах страны будут производиться только с письменного разрешения президента". Проведение военных учений любого уровня будет также выполняться по распоряжению президента и только с согласия военного совета республики.
Новости


По теме Новости:

  • Новости - Новости

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье