Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
Северный Ледовитый океан ежегодно теряет 37000 кв. км. льда, что превышает площадь Уэльса.
 
  




Выберите страну вашей мечты :


20/05/2003 08:27:53Другие новости

Зоны отдыха Узбекистана становятся элитными - Новости

Новости

  
  1 июня в самых живописных местах Узбекистана открывается курортный сезон. Но сам отдых для многих жителей и гостей республики стал слишком дорогим удовольствием.
  
  В этом году были построены и отремонтированы отели на огромной горной территории Чарвак-Чимган-Бельдерсай. Сейчас эта зона принадлежит хокимияту Ташкента и дирекции оздоровительных комплексов. Так, на берегу Чарвакского водохранилища в виде больших пирамид построены три отеля, в каждом из которых 222 номера разного класса: от стандартных до VIP. Цены за однодневное проживание в номерах - от 40 до 220 тысяч сумов. (По рыночному курсу один доллар стоит в Узбекистане 1110 сумов). Причем специальный номер для инвалидов стоит в два раза дороже, чем обычный.
  
  Двери открыты для всех?
  
  Вот как объясняет такое положение вещей заместитель директора оздоровительного центра "Чарвак оромгохи" Азиз Аббосов:
  - Номер для инвалида дороже, поскольку он включает в себя еще и отдельный апартамент для обслуживающего персонала.
  По словам Азиза Аббосова, в оздоровительном комплексе могут отдыхать все желающие, но обойдется это им недешево:
  - Оплата взимается за стоянку автомобиля и услуги всей нашей инфраструктуры, которая расположена на побережье: туалеты, душевые, раздевалки, зонты. Эти услуги оплачиваются единовременным взносом, который платится при въезде на территорию оздоровительного центра.
  
  За "звезды" надо платить
  
  Еще одна зона отдыха расположена в ущелье Бельдерсай. К отелю, который носит аналогичное название, ведет живописная горная дорога. 4-звездочная гостиница имеет 38 номеров на 78 человек. Официальные цены на проживание здесь намного выше, чем в других комплексах - от 75 до 207 тысяч сумов. Как рассказал директор оздоровительного центра "Бельдерсай оромгохи" Искандар Ирисматов, отель популярен, в основном, среди работников иностранных представительств, дипломатического корпуса, бизнесменов. Одним словом, рассчитан на элиту. Простому обывателю, рассказывает Ирисматов, сюда попасть очень трудно, в комплексе такие люди бывают редко и не могут себе позволить оставаться надолго:
  - У нас очень высокий уровень сервиса и, соответственно, очень большие затраты. Это означает высокую себестоимость обслуживания. Поэтому номера и услуги дороже, чем в комплексах "Чарвак" и "Чимган".
  
  Кто они - "ценные члены общества"?
  
  По мнению одного из сотрудников пансионата, нынешние зоны отдыха предназначены "для более ценных членов общества, чем простые смертные". Относительно доступен пока оздоровительный центр "Чимган оромгохи" - здесь цена за проживание составляет от 5 до 16,5 тысяч сумов в сутки. Но это пока. Ситуация может измениться, так как сейчас комплекс в стадии реконструкции. Вот что говорят по этому поводу люди, у которых средняя месячная заработная плата примерно 11 тысяч сумов - это около 12 долларов США.
  - Для меня цена абсолютно недоступна, потому что у меня зарплата 12 тысяч сумов в месяц и 40 тысяч сумов платить за сутки неприемлемо. С такими ценами я не знаю, как люди будут отдыхать.
  Вот ещё одно мнение:
  - Для меня нереален и недоступен отдых за 40 тысяч сумов в сутки. Думаю, в Узбекистане процентов 85 не смогут позволить себе этот отдых. Цены очень большие, при нашей заработной плате это вообще нереально.
  
  Снижение цен не планируется
  
  При этом директор оздоровительного центра "Бельдерсай оромгохи" Искандар Ирисматов заявил, что в ближайшее время снижение цен на отдых не планируется:
  - Вопрос снижения цен нужно разделить на два аспекта: то, что от нас зависит и то, что зависит от нашего государства...
  
  С самого начала строительства оздоровительного комплекса "Чарвак оромгохи" местные жители столкнулись с новыми проблемами. Многие из них работали на берегу Чарвакского озера, продавали еду и прохладительные напитки отдыхающим. Сейчас эти люди остались без работы. Хотя, по словам руководителя отдела маркетинга при генеральной дирекции оздоровительных комплексов "Чарвак-Чимган-Бельдерсай" Артура Джумагари, местных жителей по мере возможности стараются обеспечить работой:
  - У нас есть договоренность с областным хокимиятом, что мы берем на работу людей, которые живут в этой местности. Прием организован на конкурсной основе, с кандидатами проводится собеседование, если люди нам подходят, мы берем их на работу в любой из комплексов. Я думаю, что для местных жителей это добавочный плюс.
  
  Что "выиграют" местные жители?
  
  Однако в разговоре с корреспондентом "Немецкой волны" местные жители рассказали совсем другое:
  - Нас всех разогнали, я еще не видела тех, кто здесь работает. Многие сидят дома, кто-то уезжает в Россию. Что они будут еще делать? Обещали, что нас всех возьмут на работу, а сами привозят людей из Ташкента, это же не честно, нам же обидно!
  Еще одно мнение:
  - У меня в семье семь человек - пять детей, муж и я. Раньше мы здесь работали, а сейчас нас разогнала милиция, не дали работать. Мужчины сидят дома, вот и мой муж сейчас без работы. Как мы будем здесь жить, тяжело стало...
  Даже солидное образование не спасает людей от безработицы:
  - У меня есть диплом, а работы нет. Все уезжают в город, а кто останется здесь? Обещали, что всем местным дадут работу, все закончилось, а работы нет.
  Есть деньги, есть отдых - так считает один руководитель одного из оздоровительных комплексов. Лето впереди, и люди, желающие отдохнуть в новых узбекистанских отелях, копят деньги. А местные жители продолжают надеяться на лучшее.
Новости


По теме Новости:

  • Новости - Новости

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье