Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
В среднем на каждого жителя Австралии приходится по одному кенгуру.
 
  




Выберите страну вашей мечты :


12/05/2003 08:55:33Другие новости

Спасибо, Вы больше здесь не работаете - Новости

Новости

  
  В прошлом году в Германии обанкротилось 37 тысяч фирм. В условиях открытой конкуренции огромным международным концернам легче пережить периоды плохой конъюнктуры, чем мелким и средним региональным фирмам.
  
  Причины называются самые разные: тут и общий застой в экономике, и засилье немецкой бюрократии, и высокие налоги, и всё та же глобализация. 'Студийное оборудование Шелл' - так называется, вернее, называлась фирма, где 13 лет проработала ассистентом по сбыту Делия Фолль. Это были золотые годы. Фирма осуществляла закупки оборудования для киносъёмок. Число сотрудников возросло до 40 человек. Но вот начался кризис в кинопроизводстве, и в один прекрасный день шеф объявил своим служащим, что финансовые потери так велики, что спасти фирму может только чудо:
  
  - После окончания работы в 6 вечера мы все собрались в кабинете у шефа, немножко выпили, кто-то даже попытался пошутить. Но сколько ни пей, сколько ни произноси тостов, всё равно это были поминки. Первые поминки по нашей работе.
  Хотя надежда ещё теплилась. Все сотрудники согласились на сокращение зарплат. Потом заказов стало так мало, что пришлось сократить рабочий день. Соответственно и денег стало ещё меньше.
  
  - Это очень странное, подвешенное такое состояние. С этим надо ещё справиться, и в депрессию не впасть. Начинаются интриги между коллегами. Может быть, не всех будут увольнять? Кого оставят? Другие быстро нашли новую работу. Ну, как тут не позавидовать? Я думала, нас водой не разольёшь, а тут оказалось, что каждому своя рубашка ближе к телу.
  
  Начались поиски виновных. Одни во всём винили политиков. Другие - заказчиков, которые тянули с платежами. Третьи - бездарных шефов. Правда, шефы и сами остались без работы. А ситуация затягивалась. Дело в том, что в Германии банкротство длится дольше, чем в большинстве других стран. Процедура выглядит так: фирма заявляет о своей неплатежеспособности. Суд назначает временного управляющего, который проверяет все возможности спасти предприятие и, соответственно, рабочие места. Можно ли убедить банки отсрочить выплаты кредитов? Может быть, достаточно закрыть какие-то нерентабельные подразделения или даже найти покупателя для всей фирмы? Для сотрудников наступают тяжелые времена, потому что с момента подачи заявления о банкротстве прекращаются все выплаты. Но многие приходят на работу и без зарплаты. Временная управляющая фирмой Яна Деттмер объясняет это так:
  
  - В большинстве случаев дело обстоит так, что людям надо платить по текущим счетам, за квартиру, за телефон, надо кормит семью. И многие надеются, что фирму удастся спасти, и тогда они получат задержанную зарплату. Тут ещё возраст играет большую роль. Молодые сотрудники быстро берутся за поиски новой работы, и шансов на рынке труда у них больше. А скажем те, кому за 50, кто много лет проработал в одном месте, гораздо дольше цепляются за последнюю надежду. Им ведь и работу найти гораздо труднее.
  
  Для многих сотрудников банкротство фирмы стало крушением всех личных планов. До самого недавнего времени считалось, что безработица грозит только малоквалифицированным работникам. А если у тебя хорошее образование, если ты зарекомендовал себя надёжным сотрудником, то карьера и финансовое благополучие тебе обеспечены. И вдруг все эти иллюзии развеялись как дым:
  
  - Хуже всего вот это чужое вмешательство в твою судьбу. Понимаете, если я недовольна своей работой и сама подаю заявление об увольнении, это одно дело. Я ведь не уйду, пока себе новое место не подыщу. А когда тебе вдруг говорят: всё, всего доброго, Вы здесь больше не нужны, это совсем другое. Кто-то дом купил, расплачивается по кредитам, у кого-то ребёнок родился. Я, например, так была уверена в своей работе, что практически ничего на чёрный день не откладывала. И вот теперь я - безработная. Мне, конечно, платят пособие, но никакой уверенности в завтрашнем дне нет. Об отпуске теперь можно забыть. Все крупные покупки я отложила, продукты закупаю в самых дешёвых магазинах. Я как в чёрную яму упала.
  
  Все попытки спасти фирму 'Студийное оборудование Шелл' успехом не увенчались. Окончательный приговор: свернуть все дела в течение трёх месяцев. Но Делия Фолль и этому уже рада: хотя бы это подвешенное состояние закончилось. Теперь - все силы на поиски новой работы.
Новости


По теме Новости:

  • Новости - Новости

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье