Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
Самый редкий разговорный язык в мире - бикья. Им владеет лишь одна 89-летняя женщина из деревни, расположенной на границе между Камеруном и Нигерией. А поговорить ей не с кем.
 
  




Выберите страну вашей мечты :


06/05/2003 08:22:56Другие новости

Бедные боятся показаться богатыми - Новости

Новости

  
  Восточные федеральные земли Германии опасаются, что после расширения на Восток Европейский союз прекратит выплачивать им финансовую помощь.
  
  По ныне действующим правилам бедные регионы Европы могут рассчитывать на финансовую помощь ЕС. Наибольший размер помощи получают области, в которых внутренний валовой продукт составляет не более 75% от среднего по ЕС. В настоящее время к таким регионам относятся, в частности, Восточный Берлин и все федеральные земли Восточной Германии. После вступления в ЕС государств Восточной Европы финансовая помощь для восточногерманских земель может быть прекращена.
  
  С 2000 по 2006 годы Восточная Германия и Восточный Берлин получат субсидии Европейского союза на сумму в 20 миллиардов евро. Для сравнения: в Западной Германии регионы со слабо развитой инфраструктурой за этот же период получат 3,6 миллиарда евро. Субсидии ЕС предназначены на развитие экономики и совершенствование инфраструктуры в Восточной Германии. Например, в тюрингском городе Кратцхютте предприятие по переработке отходов получит субсидии на расширение и ввод в эксплуатацию новой установки по очистке воды.
  
  Структурная помощь играет очень важную роль для развития Восточной Германии. Одна лишь Саксония до 2006 года получит от ЕС 4,8 миллиарда евро - эта сумма составляет 30% бюджета этой федеральной земли в текущем году. Кроме того, ЕС разрешает национальным правительствам выделять значительные субсидии на привлечение в бедные регионы крупных предприятий, как, например, BMW в Лейпциге или Infineon в Дрездене.
  
  Опасения обоснованы
  
  Восточногерманские федеральные земли опасаются, что после вступления в ЕС государств Восточной Европы, которые еще больше отстают в экономическом развитии, они потеряют право на получение субсидий. На самом деле, в 2004 году после расширения ЕС средний уровень ВВП на одного жителя в Европе резко снизится. Вследствие этого экономически слабо развитые регионы Западной Европы в статистическом измерении станут более богатыми и, тем самым, лишатся субсидий. В их число попадут 18 регионов, в том числе вся Восточная Германия за исключением Хемница и Дессау. Поэтому премьер-министры восточных федеральных земель требуют, чтобы регионы, которые пострадают от, так
  называемого, "статистического эффекта", в период с 2007 по 2013 годы могли рассчитывать на финансовую помощь ЕС.
  
  Уже при сокращении субсидий на 50% под угрозой окажутся 75 тысяч рабочих мест в Восточной Германии, сообщил представитель правительства Саксонии. Кроме того, могут быть свернуты уже запланированные проекты, как, например, строительство Био-инновационного центра в Дрездене и Лейпциге. Также лишь на бумаге может остаться строительство нового моста через Эльбу в Дрездене и макаронной фабрики в Риезе.
Новости


По теме Новости:

  • Новости - Новости

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье