Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
... существует понятие "комплекс иностранца" - это устойчивое состояние личности, сопровождающееся постоянным нервно-психическим напряжением и чувством психологического дискомфорта, боязнью возможного морально-психологического урона, а также физического урона, нанесенного чужой языковой и социокультурной средой в условиях полной психологической незащищенности.
 
  




Выберите страну вашей мечты :


02/05/2003 08:21:58Другие новости

Мусульманки во Франции: хочешь в школу - снимай платок? - Новости

Новости

  
  Многие французы не довольны тем, что живущие во Франции мусульманки носят головной платок в общественных местах. В Лионе, например, учителя устроили забастовку...
  
  Каждый второй француз считает, что ношение девочками-мусульманками головного платка во французских школах должно быть запрещено. Об этом сообщила 29 апреля французская газета "Депеш дю миди" (Depeche du midi) со ссылкой на результаты опроса, проведенного по её заказу.
  
  В школе, на улице, на фотографии...
  
  По данным газеты, 49% опрошенных высказались за запрещение ношения головного платка в школе, 45% были против такого рода запрета. Кроме того, 53% участников опроса потребовали запретить фотографироваться в платке для паспорта. 34% опрошенных заявили, что они считают, что должно быть запрещено и ношение головного платка на улицах, 57% высказались против такого запрета.
  
  В школе: запрещать, но не выгонять
  
  46% опрошенных считают, что учителя и руководство школы должны иметь право запрещать ученицам носить головной платок. Однако они считают, что исключение из школы в случае неповиновения было бы слишком строгим наказанием. За исключение из школы в этом случае выступают 22% опрошенных.
  
  Просто символ религиозной принадлежности?
  
  Против запрета выступили 26% участников опроса. Они считают, что такая мера была бы неправильной, так как каждый имеет право открыто следовать своим религиозным убеждениям.
  
  Около 3/4 опрошенных заявили, что ношение головного платка исламскими женщинами представляет собой "такую же возможность продемонстрировать свою религиозную принадлежность, как и всякая другая". Для более чем 2/3 опрошенных ношение головного платка мусульманками "не более возмутительно, чем ношение креста христианами или же кипы евреями".
  
  В то же время, 48% видят в ношении головного платка унижение женщины перед мужчиной, а 34% воспринимают исламский головной убор как пропаганду и высокомерную демонстрацию религиозной принадлежности.
  
  Некоторые французы открыто протестуют против ношения мусульманками головного платка
  
  В настоящее время французское правительство рассматривает возможность принятия нового закона о запрещении ношения религиозных символов в школе. Министр образования Люк Ферри (Luc Ferry) объявил о том, что он может быть принят уже в следующем году.
  
  Во Франции церковь строго отделена от государства. В прошлом вопрос о ношении мусульманскими школьницами головного платка неоднократно вызывал споры. Один из последних случаев произошел, например, в Лионе, где учителя устроили забастовку в знак протеста против участия в занятиях носящей платок девочки-мусульманки. А в Нанси начинающей женщине-адвокату запретили принимать присягу, потому что она пришла на церемонию в головном платке.
  
  Около 5 миллионов мусульман, живущих во Франции, составляют вторую по величине религиозную общину страны.
Новости


По теме Новости:

  • Новости - Новости

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье