Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
Англичане передали шотландцам умение готовить эль, бекон, ростбиф, пить в больших количествах чай, который можно сказать, спас шотландцев как нацию от... шотландского виски.
 
  




Выберите страну вашей мечты :


02/05/2003 08:21:22Другие новости

Deutsche Ausgleichsbank: помощь предпринимателям-иностранцам - Новости

Новости

  
  Будь то мастерская по починке обуви, швейное ателье или закусочная - в Германии такого рода предприятия часто открывают иностранцы.
  
  В этом им помогает специальная государственная программа кредитования мелких предприятий немецкого банка "Deutsche Ausgleichsbank".
  
  Все больше иностранцев в Германии открывают свое дело. По данным Федерального статистического ведомства Германии, среди 500.000 предпринимателей, которые зарегистрировали в прошлом году свою фирму, было более 20.000 турок, 7.200 итальянцев, 4.700 греков и 1.400 голландцев. Многие из них получают небольшие государственные ссуды на выгодных условиях от немецкого банка "Deutsche Ausgleichsbank", с помощью которого власти оказывают поддержку малым и средним предприятиям. Частным же банкам кредитование иностранных предпринимателей зачастую просто невыгодно и нередко связано с повышенным риском.
  
  Турецкая закусочная и итальянская пиццерия
  
  Будь то мастерская по починке обуви, или же швейное ателье - в большинстве случаев такого рода предприятия в Германии открывают именно иностранцы. Турецкая закусочная и итальянская пиццерия - вот типичный для иммигрантов вид предпринимательской деятельности. Открывая собственное дело, иностранцы чаще, чем немцы делают ставку на сферу услуг.
  
  За последние годы число предпринимателей-иностранцев значительно увеличилось
  
  Как показало исследование, проведенное банком, число предпринимателей-иностранцев в Германии в последние годы постоянно увеличивалось. По словам Маргариты Чувакиной, руководителя исследовательского отдела банка, это демонстрирует сумма выделенных в эти годы кредитов. В прошлом году почти три процента всех предприятий, получающих стартовую помощь от государства, были открыты иностранцами. А десять лет назад этот показатель составлял менее одного процента.
  
  Предпринимателям-иностранцам отказывают в кредите в два раза чаще, чем немцам
  
  Стартовый капитал, необходимый для открытия предприятий в секторе услуг, ниже, чем в других секторах экономики. Почти половине иностранных предпринимателей, открывших свое дело в прошлом году, потребовалось для этого менее 50.000 евро.
  "Они открывают свои фирмы чаще, чем немцы, и вкладывают в свое дело меньше финансовых средств. В этом-то и заключается проблема классического банковского сектора - банкам невыгодно финансировать такие предприятия, поскольку они на этом слишком мало зарабатывают. Наше исследование показало, что иностранцам отказывают в кредите почти в два раза чаще, чем немцам", - говорит Маргарита Чувакина.
  
  Мини-кредиты банка в помощь "мини-предпринимателям"
  
  Именно по этой причине банк разработал программу помощи "самым мелким" иностранным и немецким предпринимателям, отвечающую их специфическим потребностям.
  
  "С октября прошлого года мы внедрили на рынок новый продукт - мини-кредиты банка Deutsche Ausgleichsbank, которые учитывают эти структурные особенности мелких предприятий. Они рассчитаны на инвестиции в малом объеме - примерно до 25.000 евро.
  
  Другая проблема предпринимателей-иностранцев состоит в том, что они зачастую не обладают крупным состоянием и не могут накопить собственного большого капитала, как - например - немцы. Мы берём перед их банком-кредитором обязательство обеспечить возврат кредита в размере 80% от его суммы. Таким образом, мы берем на себя риск кредитора, что делает такую сделку для него намного привлекательней", - говорит Маргарита Чувакина.
  
  С 1990 благодаря помощи Deutsche Ausgleichsbank было создано 45.000 рабочих мест
  
  Всего с 1990 года банк выдал иностранным предпринимателям, открывающим свою фирму, 11.000 кредитов на сумму в более чем 550 миллионов евро. Таким образом было создано 45.000 рабочих мест. "Сотрудники на этих предприятиях работают зачастую неполный день, многие из них - члены семьи".
  
  Не каждый предприниматель в Германии, открывающий свое дело, нуждается в финансовой помощи. В 2002 году всего 38% предпринимателей потребовался кредит на создание фирмы, являющейся их основным источником дохода. В то же время, 65% тех, кто открывает предприятие с целью получения дополнительного заработка, были не в силах это сделать без финансовой поддержки со стороны.
Новости


По теме Новости:

  • Новости - Новости

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье