Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
...что, если в Китае что-нибудь случилось на улице, все останавливаются, забывают про дела и стремятся подойти поближе к месту происшествия. В происходящее никто не вмешивается, - помогать не принято. Люди просто стоят, смотрят, обмениваются мнениями, машут руками...
 
  




Выберите страну вашей мечты :


21/04/2003 07:49:36Другие новости

Россияне остаются без паспортов - Новости

Новости

  Пока депутаты безуспешно бьются за изменение закона о гражданстве, чтобы облегчить зарубежным российским соотечественникам процедуру принятия российского гражданства, многие десятки, если не сотни, тысяч граждан России, проживающих в ближнем зарубежье или переехавших оттуда в Россию, остаются в бесправном положении, не имея возможности получить паспорта Российской Федерации нового образца (как заграничные, так и внутренние).
  
  О безвыходной ситуации, в которой оказываются граждане России без новых паспортов, пишут из Казахстана, Приднестровья, Украины, Латвии. Этот вопрос не раз поднимался в Государственной Думе на Совете соотечественников и на парламентских слушаниях "О положении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в государствах - участниках СНГ и странах Балтии, и мерах по их поддержке и защите" 21 мая 2002 года. Но воз и ныне там.
  
  Для граждан России, проживающих за рубежом, единственным законным удостоверением личности является заграничный паспорт гражданина Российской Федерации. Но при оформлении гражданства в консульствах в странах проживания по действовавшему с марта 1992 года по июль 2002 года закону людям выдавали консульские справки или ставили штамп в советском паспорте. Чтобы получить загранпаспорт требовалась специальная процедура, занимавшая более полугода. Для многих оформить загранпаспорт было трудно из-за удаленности российского консульства, а иногда и по материальным причинам. До некоторого времени люди спокойно жили со старыми документами. Но сейчас власти стран проживания требуют предъявления загранпаспорта при совершении любых действий гражданином России. Без этих паспортов граждане России не могут выехать за границу, хотя бы и в свое Отечество - Россию. Например, в Приднестровье, где поживает до 60 тысяч граждан России, большая их часть не имеет загранпаспортов. А значит они - невыездные.
  
  Но и тем, кто переехал в Россию, имея старый паспорт, обменять его на новый документ не так-то просто. МВД их огульно записало в мошенники. По приезду в Россию им не обменивают паспорта образца 1974 года со штампами и справками о российском гражданстве на новые паспорта Российской Федерации. Требуют особого подтверждения из консульских учреждений. А подтверждения эти задерживаются на многие месяцы. Так вернувшись в Россию из-за невозможности жить в государствах, где русские стали людьми нежелательными, второго сорта, в своем Отечестве они также оказываются изгоями.
  
  Известны случаи, когда, заподозрив человека в неправильном оформлении гражданства, милиционеры изымали паспорта и справки, а то и уничтожали их. Вопиющее попрание закона! Ведь лишить гражданства можно только по представлению суда, который докажет умышленную фальсификацию при оформлении гражданства.
  
  В 2003 году в России завершается замена паспортов СССР образца 1974 года на общегражданские паспорта Российской Федерации. Все, кто до 1 января 2004 года паспорт не поменяет, будут считаться нарушителями паспортного режима и нести ответственность за это перед законом. Так без вины виноватыми станут десятки тысяч граждан. Они будут лишены также и избирательного права. В год выборов депутатов в Государственную Думу ситуация нуждается в незамедлительном исправлении.
  
  Источник информации
Новости


По теме Новости:

  • Новости - Новости

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье