Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
Самая узкая улица в мире находится в итальянском Рипатрансоне. Ее ширина - 43 см, но в некоторых местах улица сужается до 38 см.
 
  




Выберите страну вашей мечты :


10/04/2003 08:33:23Другие новости

`Демографическое` государство Израиль - Новости

Новости

  В Израиле проживает (числится) 6.538.500 человек (около миллиона израильтян постоянно проживают за пределами страны). Из них 5.292.300 евреев и "членов их семей", а также 1.236.200 арабов и представителей других национальных меньшинств (4000 черкесов, 1000 армян и т.д.). Русских в Израиле нет. Самое большее, на что могут рассчитывать представители славянских народов, это обнаружить упоминание о себе в графе под сомнительной национальностью - неевреи.
  
  По официальным данным людей с такой "национальностью" в Израиле 300.000. Однако многие политические и религиозные деятели признают, что реальная цифра намного выше. Опрос, проведенный центром социологических исследований имени Рабина, среди русскоязычного населения Израиля показал, что 44% опрошенных определяют свою этническую принадлежность как русские (что составляет около 500.000. человек). Эти данные в Израильских СМИ были названы "разочаровывающими".
  
  Согласно официальной статистике, в последние годы, на постоянное место жительства в Израиль ежедневно прибывало 150 человек, из них только 70 были евреями. По некоторым регионам (например Хабаровский край и Приморье) цифра прибывающих неевреев приближалась к 100%.
  
  К сожалению официальная израильская статистика предпочитает манипулировать данными, относящимися к общему количеству русскоязычных жителей Израиля. Вероятно затем, чтобы не бросался в глаза существующий социальный и этнический дисбаланс внутри, так называемой, "русской" общины. Именно поэтому предпочтение отдается усредненным
  цифрам.
  
  По различным данным русскоязычное население составляет от 20 до 30% от общего количества жителей Израиля. В 13 крупных населенных пунктах выходцы из СНГ составляют до 40 % жителей, а на улицах 10 израильских городов явно преобладает русский язык.
  
  Число русскоязычных детей не превышает 12%. Однако боевые части израильской армии на 35% укомплектованы выходцами из бывшего СССР. Это не удивительно, так как 40% мужчин призывного возраста в Израиле уклоняются от службы в армии или заканчивают ее не дослужив положенного срока.
  
  Для русских - это единственная возможность хотя бы минимально повысить свой социальный статус, что также не всегда удается сделать. Военные раввины бьют тревогу: намного возросло количество призывников, проявляющих желание принимать присягу на Библии, а не на Танахе.
  
  Несмотря на то, что 60% приехавших из СНГ имеют высшее образование (среди коренных жителей 30%), лишь 11,1% занимают должности хотя бы частично соответствующие их профессиональному уровню.
  
  91,8% русскоязычных иммигрантов получают зарплату ниже среднеизраильской, 45,5 % ниже минимальной. 66% бездомных в Израиле - выходцы из стран СНГ. Для сравнения: почти 50% представителей марокканской общины (500.000) занимают места чиновников и служащих (при 20% высшего образования).
  
  Данные опроса проведенного Израильским институтом социальных и политических исследований (среди русскоязычного населения).
  
  Где по мнению опрашиваемых признаки дискриминации проявляются наиболее очевидно?
  На вопрос попросили ответить только тех, кого это явление затронуло лично - таких набралось 49,6% (напомню, что 44% опрашиваемых определили свою этническую принадлежность - русский).
  
  В СМИ - 72,4%
  При приеме на работу - 67,8%
  В полиции - 54,1%
  В госучреждениях - 48,9%
  В транспорте - 37,2%
  На работе - 28,4%
  В быту - 27,9%
  В школе - 27,6%
  В банках - 21,4%
  В медучреждениях - 16,3%
  В высших учебных заведениях - 12,7%
  В армии - 10,2%
  В других местах - 67,5%
  
  По существующим на сегодняшний день правилам, иммигрант, являющийся зубным врачoм и желающий подтвердить свой профессиональный статус, может сдавать экзамены на иврите, английском, французском, испанском, румынском и арабском языках. Русский язык не входит в этот перечень. Примерно такая же картина наблюдается и в других областях профессиональной деятельности.
Новости


По теме Новости:

  • Новости - Новости

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье