Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
Масло орехового дерева ханга, растущего на Филиппинах по составу мало чем отличается от нефти. Во время Второй мировой войны маслом из орехов японцы заправляли танки.
 
  




Выберите страну вашей мечты :


05/04/2003 09:21:21Другие новости

`Калининградский сценарий`: точка сближения России и Европы - Новости

Новости

  
  Мир в ожидании последствий войны - так можно охарактеризовать то, что происходит на нынешнем отрезке нашей истории. И все политические и экономические решения - хотим мы того или нет - необходимо рассматривать через призму этого вопроса. С этой точки зрения на сближение основных позиций государств Европы по "послевоенной проблематике" носят не только важный, но и знаковый смысл.
  
  Конечно, эту позицию можно объяснить как обусловленную внутриполитической коньюнктурой, сложившейся в этих странах, и ни о какой конфронтации с США не может быть и речи. Это, в некотором смысле, реверансы в сторону своего электората. Слишком многое связывает экономики Германии и Франции с США, чтобы они могли так легко затевать конфронтацию со своим основным торговым партнером. Хотя, по мнению политиков в той же Германии, действия Буша, отдающие ковбойской удалью, раздражают многих как в самой Германии, так и во Франции. Но возможна ситуация, когда давление на администрацию президента США со стороны европейских стран будет достаточно сильным.
  
  Так или иначе, войска американцев встанут в районах добычи нефти, куда вслед за ними придут их нефтяные компании, чего, собственно, и добивалась администрация США. Контроль над ближневосточной нефтью будет установлен де-факто.
  
  Европейский Союз в перспективе может попасть под энергетический контроль со стороны США, что, конечно же, не устраивает ни Францию, ни Германию, которые все более ощущают свою постоянно возрастающую экономическую и политическую мощь. И в этой ситуации у них уже сейчас есть потребность в ускорении развития энергетического диалога с Россией.
  
  Одним из видимых сценариев по увеличению запаса прочности энергетической составляющей ЕС может стать формирование не территории Калининградской области резерва нужд для Европы, что Россия с ее возможностями может вполне обеспечить. О необходимости существования такого резерва говорилось в подготовленном в конце прошлого года докладе для Еврокомиссии одним из ее комитетов, возглавляемом Л.Паласио.
  
  Стоит отметить, что этот практически неизвестный в России сценарий достаточно подробно изучен в Европе. На этом фоне уместно напомнить также, что именно с российской помощью в преддверии войны с Ираком Соединенные Штаты заблаговременно создали 90-дневный стратегический запас нефти - именно на период войны. То же самое сделала и Япония. Ну а Европа - чем хуже? Тем не менее, именно ее нефтяные интересы оказались "незамеченными" в период подготовки к войне.
  
  Все эти факты говорят и все возрастающей необходимости реализации "калининградского сценария". Кроме первоочередных взаимных выгод (и удобно, и безопасно) это могло бы сблизить позиции ЕС и России по многим вопросам, касающимся как проблем транзита, так и привлечения инвестиций в Калининград. Здесь может возникнуть и дополнительный аргумент в пользу сотрудничества с Россией и у Литвы, заинтересованной на первых порах, по крайней мере, в реальных деньгах от железнодорожного нефтяного транзита.
  
  Даже не желая преувеличивать значение данного проекта и опасаясь забегать вперед, трудно отделаться от мысли о том, что "калининградский сценарий" - это, возможно, единственный и, что ни говори, эффектный способ решения проблем Калининградской области.
Новости


По теме Новости:

  • Новости - Новости

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье