Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
Стриптиза и прочих развлечений в Германии столько, что в последнее время возникло такое развлечение, как анистриптиз. Раздетая дама, пенсионного возраста, выходит к зрителям в легком танце, а обедающие для сохранения аппетита платят ей, чтобы она оделась.
 
  




Выберите страну вашей мечты :


04/04/2003 09:50:12Другие новости

`Гнездо русскости` в Аргентине - Новости

Новости

  Георгию Львовичу Лукину скоро исполнится 80 лет. Но в свои годы он бодр и подтянут. Передо мной едва ли не последний настоящий потомок белоэмигрантов в Аргентине. С 1948 года, когда он приехал в Южную Америку из Югославии, Лукин занимается воспитанием детей выходцев из России в, как он говорит, "рамках национализма, православия и русской истории".
  
  Причины идеологических - и не только - расхождений белоэмигрантов с советской властью объяснять, видимо, не стоит. К тому же власти этой в России давно уже нет. Но на всякий случай Лукин уточняет, что "мы - стопроцентно антикоммунистическая организация". Разговор с ним происходит в здании русской школы им. Александра Невского в ближнем пригороде Буэнос-Айреса. На базе школы действует аргентинское отделение движения российских юных скаутов. По словам Лукина, стопроцентные антикоммунисты, однако, "не гнушаются выдающихся людей, выдвинувшихся в советское время".
  
  Занятия в школе проходят по субботам. Все желающие изучают закон божий, русский язык, литературу и историю, географию. Принцип обучения прост: перешел порог школы - говори по-русски. Иначе - никак. Если 20-25 лет назад проблем с языком предков не возникало, то последние лет 10 они есть и еще какие.
  
  Юные скауты регулярно выезжают на сборы, живут в лагере на природе. Георгий Львович поясняет, что только так можно создать необходимую атмосферу для того, чтобы русский язык не исчез. Скауты обязаны общаться на нем, а вечерами у костра петь песни. Сейчас, после того как "идеологические разногласия с большевиками" потеряли смысл, на занятия в школу могут приходить и дети недавних "экономических иммигрантов" из любых государств СНГ. Лишь бы они чувствовали себя в душе русскими.
  
  Они-то и внесли новую "языковую струю". При школе действует театр. В постановках заняты ученики старших классов и недавние выпускники. По ходу спектакля, который удалось посмотреть при известном стечении народа, было отчетливо видно, кто и как владеет русским языком. Юных актеров в этом смысле можно разделить на три категории. "Почти аргентинцы" - третье-четвертое поколение белоэмигрантов в южноамериканской стране. Родной язык для них совершенно очевидно испанский, а русским они владеют на уровне иностранного. "Дети идейных родителей" - то же третье-четвертое поколение иммигрантов, но видно, что дома им спуска не давали, поддерживали языковую атмосферу. Эти говорят на русском и испанском с одинаковым успехом. Наконец, "свежие эмигранты". Приехали из переставшего существовать Советского Союза совсем недавно и с собой привезли современный русский язык. Произошло это крайне своевременно. Еще немного и голого энтузиазма Георгия Львовича и других "белогвардейцев" для поддержания языковой культуры могло бы не хватить.
  
  Лукин и его товарищи действительно работают на голом энтузиазме. Школа, театр и движение юных скаутов действовали и действуют строго на принципах благотворительности. Никто и никогда здесь денег ни за что не получал. Видимо, только так и могло сохраниться это "гнездо русскости" в Аргентине, как его называет Георгий Львович. "Настоящий белогвардеец", "стопроцентный антикоммунист", а на самом деле нормальный русский человек, который, где бы он ни находился, не забывает о своих корнях.
Новости


По теме Новости:

  • Новости - Новости

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
    Пожарный знак ПГ с аккумулятором
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье