ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
 
  



Папа Шрека

Обаятельный зеленый великан Шрек, несмотря на свою неуклюжесть и грубоватость, сделал своими поклонниками миллионы людей самых разных возрастов. Но ведь кто-то стоит за этим притягательным образом, в чьем-то богатом воображении зародилась идея этого персонажа, столь полюбившегося зрителям.

Создатель Шрека Уильям Стейг – художник и писатель из США. Родился он в 1907 году. Вслед за отцом-художником и тремя братьями, юный Уильям также не избежал творческой стези. Сегодня у детей есть возможность, набрав запрос - бесплатные мультики онлайн или смотреть приключения онлайн, выбрать из огромного множества анимационных и художественных фильмов то, что душе угодно. У маленького Стейга выбора такого не было. Любимой книжкой стал «Пиноккио», а настоящим кумиром – Пабло Пикассо. Эти пристрастия повлияли на судьбу художника. Стейг обучался в колледже и Национальной академии дизайна, посещал лекции в школе изящных искусств Йельского университета. Но получить оконченное высшее образование, оказалось, не суждено.

Творческая карьера Стейга в качестве художника-карьериста началась в журнале «Нью-Йоркер» в 1930 году. В журнале были опубликованы более полутора тысяч его рисунков, больше сотни украсили собой обложку. Стейга серьезно увлекала и скульптура: его работа выставлялась на Международной выставке скульптуры, которая прошла в Филадельфийском музее в 1949 году.

Автором детских книг он стал в 60-летнем возрасте. Наверно, это было обусловлено его характером, так как Стейг часто говорил, что он  вечный ребенок, который никак не повзрослеет. В 1968 году свет увидел «Роланд-музыкант», за которым последовали «Амос и Борис», «Доктор Сото» и другие прекрасные произведения для детей. За «Шрека» Стейг взялся в 1990 году, решив написать книгу про монстра, который бы мог понравиться детям. И она понравилась, да еще как!

Самое удивительное, что Стейг считал себя в первую очередь художником, а уж потом писателем. И это, несмотря на стабильный успех, которым пользовались написанные им книжки. Он говорил, что внутренне ощущает потребность рисовать, а вот сочинять литературные произведения он потребности не чувствует. Как говорил Стейг, написанием детских книг он занимается вполне серьезно, в том смысле, что они не являются плодом вдохновения, выплеснутого в виде слов на бумагу.

На волне успеха книги, компания Dreamworksрешала снять мультфильм. Первый «Шрек» зрители увидели в 2001 году. Миллионы зрителей хотели посмотреть на приключения зеленого огра, ходили в кинотеатры и смотрели «Шрека» дома, отыскивая его на ресурсах, предлагающихбесплатные мультики онлайн.

Многократно окупив затраченные на создание средства, (480 млн. долларов сборов против 80 млн. расходов) «Шрек» удостоился статуэтки «Оскара». Ни один мультфильм до «Шрека» не мог добиться такого головокружительного успеха и столь впечатляющих достижений. А самое, наверно, важное в том, что многие зрители поняли благодаря мультфильму, что доброта и благородство намного важнее внешней привлекательности. В 2004 году «Шрек 2» вновь собирал зрителей у теле- и киноэкранов, да и сейчас тысячи маленьких и не очень зрителей любят смотреть онлайн приключения Шрека и не в меру разговорчивого осла. Анимационный фильм был посвящен памяти Стейга. Литературный отец Шрека уже не увидел очередного успеха своего детища.

Стейг прожил 95 лет, создал огромное число прекрасных рисунков, написал более трех десятков книг для детей и несколько сценариев для мультиков. И хотя создатель всех этих произведений покинул этот мир, но они, его творения, по-прежнему дарят радость и хорошее настроение людям, живущим в самых разных уголках.


Читать другие статьи
 
 
 
 
 
 
Copyright © RIN 2002 -
Обратная связь
RIN.ru
   
RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье