ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
 
  



Аутстаффинг: плюсы и минусы

В последнее время в российский бизнес повсеместно внедрились такие схемы управления производством и персоналом, как аутстаффинг. Что же означает понятие аутстаффинга? С какой целью он применяется на предприятии? Какие плюсы и минусы у такой схемы организации? Изменяет ли аутстаффинг стоимость конечной продукции? Ниже мы попытаемся развернуто ответить на поставленные вопросы.

Суть аутстаффинга - выделение персонала компании (как правило, частично, реже - полностью) за штат компании. При этом компания больше не нанимает работников, не заключает с ними трудовых договоров, а заводит договорные отношения на оказание услуг с компанией - аутстаффером. На первый взгляд такая схема работы может показаться невыгодной, ведь компания - аутстаффер переложит на компанию - клиента все расходы, связанные с содержанием штата, а сверху еще добавит накрутку.

На самом деле, целью перехода на аутстаффинг является не столько снижение ежемесячных текущих затрат, сколько избегание рисков, связанных с обязательствами, предусмотренными трудовым законодательством, таких как выплаты компенсаций, ответственность за работников при несчастных случаях и реализация предусмотренных законодательством социальных гарантий. Также аутстаффинг позволяет снизить издержки на управление персоналом. Существенно влияет на решение о переходе на аутстаффинг цена оказания услуг компаниями - аутстафферами. Чем она меньше, тем больше вероятность перехода предприятия на такую схему работы.

С одной стороны предприятие избавляется от некоторых проблем, с другой стороны имеется существенный риск ухудшения трудовых условий для переводимого персонала. Это обосновано тем, что снижение стоимости услуг аутстаффера возможно в основном за счет снижения расходов на содержание штата работников. В этой связи можно рекомендовать кандидатам на различные должности, рассматривающие вакансии в екатеринбурге или другом городе, уточнять, не является ли их потенциальным работодателем компания - аутстаффер.

В то же время, неправильно будет утверждать, что переход на аутстаффинг приведет к ущемлению законных трудовых прав работников. Повышение эффективности работы может осуществляться за счет рационального изменения технологии выполнения работ, оптимизации штатной численности, сокращения непроизводительных уровней управления.

Опубликовано: 25.11.2014
Jeep Андре Агасси выставлен на eBay Motors
Знаменитый американский профессиональный теннисист и филантроп Андре Агасси, до завершения своей профессиональной спортивной карьеры очень любил езду по бездорожью на внедорожниках
В Новосибирске суд встал на сторону жителей
В Новосибирске суд Советского района удовлетворил иск прокуратуры к коммунальным компаниям о незаконности взимания платы за опломбирование приборов учета расхода воды
Читать другие статьи
 
 
 
 
 
 
Copyright © RIN 2002 -
Обратная связь
RIN.ru
   
RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье