ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
 
  



"Принцип слова": с лучшими произ

03.03.2024

"Принцип слова": с лучшими произведениями молодых российских писателей познакомились участники марафона Знание.Первые на ВФМ-2024

Чудо первой любви, сила материнской заботы и вера в свою Родину - эти всегда актуальные темы были в центре внимания участников авторских чтений марафона Знание.Первые. 3 марта в павильоне "Казань" произведения современной русской литературы лауреатов творческого конкурса "Принцип слова" арт-кластера "Таврида" для российской и иностранной молодежи зачитали признанные деятели культуры Катерина Шпица и Сергей Котюх, в роли ведущего выступил писатель Александр Цыпкин.

Авторские чтения работ победителей конкурса "Принцип слова", организованные арт-кластером "Таврида" при поддержке Общества "Знание", нацелены познакомить участников марафона Знание.Первые с произведениями молодых российских авторов, побудить в очередной раз задуматься о важных темах - любви, дружбе, патриотизме и дать возможность начинающим писателям заявить о себе.

Александр Цыпкин обсудил с коллегами-писателями, лауреатами конкурса "Принцип слова", резидентами арт-кластера "Таврида" Анной Бабиной, Надеждой Алексеевой, Яной Титоренко и Дарьей Молчановой писательское ремесло - почему и ради чего стоит заниматься творчеством. Писатель замечает яркие моменты жизни, переосмысливает прошедшие события и получает возможность через свои произведения разговаривать с большим количеством людей. И, как отметил Александр Цыпкин, сегодня благодаря социальным сетям раскрыть свою душу через слово может каждый.

"Страницы в социальных сетях - это такая выставка наших душ, которые будут вечны, пока жива "цифра". Когда я начинал писать, мне хотелось, чтобы человек, который заходит на мою страницу в социальных сетях, видел мою душу. Я написал несколько историй, из которых понятно, какая она у меня. Понравилась моя душа кому-то или нет, не так важно. Важно, чтобы вы ее отразили. Сегодня такая возможность есть, оставляйте свои цифровые копии. Нашу историю будут изучать по страницам социальных сетей, и ваши прапраправнуки, прапраправнучки обязательно прочтут, что вы делали и думали. Начинайте писать - кто-то это обязательно прочтет", - обратился писатель к участникам марафона.

В ходе беседы участники коснулись и арт-кластера "Таврида", площадки, которая их объединила и направила в писательской реализации.

""Таврида" - это самый лучший проект! Это классные условия, отличные ребята, огромное пространство с огромными возможностями. Всем советую принимать участие", - отметила Яна Титоренко, одна из победительниц конкурса "Принцип слова".

Творческий конкурс арт-кластера "Таврида" стартовал в конце прошлого года - отборочный этап прошел с 4 декабря 2023 по 15 января 2024 года. Молодые писатели в возрасте от 18 до 35 лет представили свои прозаические произведения в пяти номинациях: "Первая любовь", "Мама - первое слово", "Я - гражданин своей страны", "Дружба через года", "Герои нашего времени". Имена победителей конкурса, по два в каждой номинации, были названы 25 января.

Лучшие работы прочитали участникам Всемирного фестиваля молодежи профессиональные актеры. Чтения проходили на площадке просветительского марафона Знание.Первые Российского общества "Знание". Рассказ Надежды Алексеевой "Первая любовь" и эссе Анны Бабиной "Первопроходцы" со сцены прочитала актриса театра и кино Катерина Шпица, рассказ Яны Титоренко "Поворот у Архангельского" и рассказ Дарьи Молчановой "Снег для Дениса" - актер, режиссер, педагог Сергей Котюх.

В ходе авторских чтений победителям конкурса вручили дипломы.

Общество "Знание" выступает генеральным партнером образовательной программы Всемирного фестиваля молодежи, и важной частью образовательной программы стал флагманский проект Российского общества "Знание" - просветительский марафон Знание.Первые. Масштабное событие проходит в "Сириусе" со 2 по 6 марта и охватывает шесть площадок Города молодежи мира: Международный аэропорт ВФМ, павильоны "Ямал", "Нижний Новгород", "Казань", "Белгород", "Москва". Треки просветительского события созвучны смыслам Фестиваля: "Ответственность за судьбы мира", "Многонациональное единство", "Мир возможностей для каждого", "Сохраним семью во имя детей и мира" и "Мы - вместе с Россией". Самые яркие выступления лекторов транслируются в эфире круглосуточного медиаканала Знание.ТВ.

Наряду с просветительским марафоном Знание.Первые в рамках образовательной программы Всемирного фестиваля молодежи Общество "Знание" организовало интеллектуальный турнир Знание.Игра с участием эрудитов из разных стран и кинолекторий Знание.Кино, где зрители могут посмотреть легендарные российские и зарубежные фильмы, обсудить их в компании известных актеров и режиссеров. Также для гостей фестиваля работает мультимедийная выставка национального фотоконкурса Знание.Россия, где можно увидеть главные достижения России в XXI веке и погрузиться в их атмосферу с помощью технологии дополненной реальности.

Всемирный фестиваль молодежи стал площадкой для открытого диалога молодых людей из России и других стран. После завершения мероприятий на федеральной территории "Сириус" Российское общество "Знание" продолжит просветительскую линию Всемирного фестиваля молодежи с 9 по 17 марта в рамках региональной программы ВФМ-2024, которая охватит все федеральные округа нашей страны.

Опубликовано: 03.03.2024
Что могут дать человеку занятия танцами?
Танцы представляют собой свой индивидуальный мир, наполненный огромнейшим количеством тонкостей и правил
Использование тепловой пушки в зимних условиях
В нашей стране большие территории несколько месяцев в году находятся в области низких температур
Читать другие статьи
 
 
 
 
 
 
Copyright © RIN 2002 -
Обратная связь
RIN.ru
   
RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье