Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
Стриптиза и прочих развлечений в Германии столько, что в последнее время возникло такое развлечение, как анистриптиз. Раздетая дама, пенсионного возраста, выходит к зрителям в легком танце, а обедающие для сохранения аппетита платят ей, чтобы она оделась.
 
  




Выберите страну вашей мечты :


Георгий Гамов - Книга судеб


  Родился 4 марта 1904 года в Одессе. В 1922-1923 гг.. учился в Новороссийском, затем - в Петроградском (Ленинградском) университете. В 1926 году окончил Ленинградский университет, а в 1928 г. - аспирантуру. В 1928-1931 гг.. был стипендиатом в Геттингенском, Копенгагенском и Кембриджском университетах. В 1931-1933 гг. работал старшим научным сотрудником Физико-технического института АН СССР и старшим радиологом Государственного радиевого института в Ленинграде.
  
  В 1933 г. принимал участие в работе Сольвеевского конгресса в Брюсселе, после которого не вернулся в СССР. В 1934 г. эмигрировал в США. До 1956 г. - профессор университета Джорджа Вашингтона, с 1956 г. - университета штата Колорадо.
  
  Работы Гамова посвящены квантовой механике, атомной и ядерной физике, астрофизике, космологии, биологии. В 1928 г., работая в Геттингенском университете, он сформулировал квантовомеханическую теорию a-распада (независимо от Р.Герни и Э.Кондона), дав первое успешное объяснение поведения радиоактивных элементов. Показал, что частицы даже с не очень большой энергией могут с определенной вероятностью проникать через потенциальный барьер (туннельный эффект).
  
  В 1936 г. совместно с Э.Теллером установил правила отбора в теории b-распада. Заинтересовавшись связью между ядерными процессами и космологией, в 1937-1940 гг.. построил первую последовательную теорию эволюции звезд с термоядерным источником энергии. В 1942 г. совместно с Теллером предложил теорию строения красных гигантов. В 1946-1948 гг.. разработал теорию образования химических элементов путем последовательного нейтронного захвата и модель 'горячей Вселенной' (Теорию Большого Взрыва), в рамках которой предсказал существование реликтового излучения и оценил его температуру.
  
  В 1954 г. интересы Гамова переместились в область биологии. Он первым предложил концепцию генетического кода, постулировав, что в его основе лежат триплеты нуклеотидов. Эта гипотеза получила дальнейшее подтверждение с последующим развитием молекулярной генетики.
  
  Гамов является автором научно-популярных книг - "Мистер Томпкинс в Стране Чудес" (Mr. Tompkins in Wonderland, 1939г. ); трилогии "Рождение и смерть Солнца" (The Birth and Death of the Sun, 1940 г.); "Биография Земли" (Biography of the Earth, 1941г. ); "Создание Вселенной" (The Creation of the Universe, 1952 г.); "Один, два, три... бесконечность" (One, Two, Three... Infinity, 1947 г.); "Тридцать лет, которые потрясли физику" (Thirty Years that Shook Physics, 1966 г.); "Моя мировая линия: неофициальная автобиография" (My World Line:An Informal Autobiography, 1970 г.).
  
  В 1956 г. он получил от ЮНЕСКО премию Калинга за вклад в популяризацию науки.
  
  Умер Гамов в Болдере (шт. Колорадо) 19 августа 1968 года.


Другие новости

Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
Компрометирующая дискриминация
Погром в `Русской книге`
Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
Олимпиада русской речи
 
 
 
 
 
Книга судеб
Вацлав Нижинский
Владимир Зворыкин
Георгий Гамов
Дмитрий Ситковецкий
Иван Бунин
Игорь Сикорский
Игорь Стравинский
Иосиф Бродский
 
Copyright © RIN 2002 -
Обратная связь
RIN.ru
   
RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье