Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
Стриптиза и прочих развлечений в Германии столько, что в последнее время возникло такое развлечение, как анистриптиз. Раздетая дама, пенсионного возраста, выходит к зрителям в легком танце, а обедающие для сохранения аппетита платят ей, чтобы она оделась.
 
  




Выберите страну вашей мечты :


Как нам `задвигают` недвижимость - Испания

Рассказы бывалых

  (Предупреждение: текст не имеет силы официального документа и изложенные в нем факты не могут быть использованы следствием в качестве доказательства чьей-либо вины или доходов.)
  
  13 ноября, пятница, средиземноморское побережье Испании, во дворе +27 в доме +25. Когда тебе уже 45, за 2 года трудно воспринять этот климат как привычную норму и считать, что именно пятница, а не понедельник <день тяжелый>. Подобно многим соотечественникам, я неизлечим от совсем других привычек, впитанных с детства и укрепленных годами, десятилетиями, всей жизнью. По случаю долгожданной пятницы я развожу жаркий игривый огонь в топке настоящей финской сауны, а на растопку беру старые газеты и журналы, русские и финские.
  
  Последние остались от предыдущих хозяев, четы Хиттонен, тоже не сумевших расстаться со стойкой привычкой к настоящей парной и мастерски соорудивших из сосны и металла это жаркое чудо.
  
  Янтарные капли сосновой смолы на досчатых стенах и полках отражают отблески огня, прыгающие по русским объявлениям трехлетней давности:
  
  - <Недвижимость в Испании без посредников, но с видом на море и видом на жительство. Звонить>.
  
  Заманчиво.
  
  - <Жилье в Испании за $ 20 тысяч.>
  
  Выгодно.
  
  - <Ваш дом на Коста-Бланка по заказу> И так далее. В журнале <Деньги> то же самое.
  
  Так может быть ей, нашей русской гипертрофированной доверчивости к слову рекламы я обязан добрым обильным соседством русскоязычных сограждан?
  
  Да, именно ей, неистребимой русской привычке доверять слову больше, чем своим глазам, особенно слову из другого мира заграницы.
  
  В мае 1996 года, заручившись в московском представительстве у Александра Зверева устными и документальными гарантиями солидности и порядочности фирмы Construccion Sol Mediterranea, (по-русски это обрело звучание Консолмед), и у него же получив туристическую визу на неделю в Испанию, я вскоре оказался в аэропорту Аликанте. Здесь нас, - меня и еще семерых искателей заморского счастья, - встречал Антонио, личность, достойная того, чтобы на ней впоследствии остановиться особо.
  
  В 3 часа ночи нас разместили в гостинице, чтобы в 8 часов утра, не отдохнув, мы могли приступить к делу, - выбору недвижимости <решающего фактора для получения вида на жительство>.
  
  С этого момента можно было не смотреть на часы, - ибо предначертанная Консолмедом смена событий понесла меня и моих сотоварищей по давно отработанному руслу <задвигания> недвижимости русским толстосумам. Утром к Антонио для усиления эффекта от показа объектов субъектам присоединились, крупного телосложения Александр Синебок Цсодиректор Консолмеда по продажам русской публике, и Пепе, еще более крупный телесно директор фирмы. Сначала нам показали маленькие квартирки, в которые едва умещались директор с содиректором, в разных районах, по 40 45 тыс долларов: отделка, планировка, мебель... В общем, ничего 50 тыс: отделка, планировка Неплохо бунгало 60 тыс планировка, район Отлично Бунгало-дуплекс бунгало триплекс 80 тысЕ терраса 90 тыс двор бассейн. Все по ценам со специальными скидками при единовременной оплате. Информации к размышлению через край, но размышлять не дают. Голова идет кругом, а еще только полдень.
  
  Полдень? Значит пора обедать.
  
  Нас везут в загородный ресторан с длинными, как в средневековых харчевнях, досчатыми столами и столь же обильным выбором алкоголя: от безобидного пива до марочного коньяка и с яствами от традиционных местных колбасок чорисо до здоровенных, ароматно парящих кусков мяса, - простой столовой вилкой не удержишь. Все за счет фирмы Консолмед.
  
  С трудом поднявшись из-за стола и оказавшись после всего этого дурманящего изобилия на испанском солнцепеке, мы не успеваем оглянуться, как оказываемся на почти собственных террасах с видом на манящее зелено-голубое море, ласкающее мягким свежим дыханием бриза. За спиной почти собственные двухэтажные бунгало с отделкой кафелем и мрамором, дубом и ясенем, сверкающее начищенной бронзой дверных ручек. Во дворе под окном горит голубым бриллиантом бассейн. Дело за малым: надо уплатить чуть меньше 100 тысяч долларов и слово <почти> исчезает. Владей.
  
  Уже через час рассматривания безупречной отделки мы оказываемся в офисе с кондиционером, где я и москвич Сергей Б. просим не продавать это чудо у моря два соседних бунгало, пока мы не привезем остатки денег.
  
  Мы с ним уже держимся как соседи. Беседуем вполголоса в сторонке, как это остальные попутчики могли выбрать что-то другое: ведь все остальное из увиденного <в подметки не годится>. Разумно сходимся на том, что <на вкус и на цвет товарища нет. А если и есть как в нашем случае- то это большая редкость>. Специально припасенные по указке Зверева 5 тысяч долларов, мы каждый вносим в качестве задатка в банк, который, (заметьте!) не смотря на нерабочее время, открыт специально для нас, клиентов Консолмеда. Прошу обратить внимание: мы все подписываем поручения банку о перечислении суммы залога со специально открытых нам счетов на счет Консолмеда.
  
  Не успев проанализировать, что произошло, мы успеваем только наспех переодеться в гостинице и снова попадаем в омут удовольствий, но уже за наш счет. На это раз через полчаса, проведенные в баре с хорошим холодным пенным пивом под оригинального вкуса закуски с неожиданными приправами, мы оказываемся в новом для нас мире - китайском ресторане. Подобострастные официанты-китайцы несут и несут экзотические блюда на установленную в центре большого стола вращающуюся подставку, напоминающую пагоду. Спиртовки неустанно горят, сохраняя блюда горячими, чтобы не упустить специфического очарования свежеприготовленных побегов бамбука с перепелами. Все это впервые, все это переполняет впечатлениями, на анализ которых нет времени.
  
  Солнце еще не село, а Антонио уже помог нам с новоиспеченным соседом Сергеем Б. арендовать на двоих юркий <Ниссан Микра> и рассказал как проехать в разные интересные места.
  
  Не знаю, какой рок поменял наши планы, но к полуночи мы с помощью авто оказались не в интересных местах, а в центре города. После недолгого разглядывания витрин Сергей заметил, что здесь контор по продаже недвижимости не меньше, чем баров. В витринах красуются снимки предлагаемых к продаже объектов на самый капризный вкус и любой карман, причем по ценам почти вдвое меньше тех, что с утра предлагались нам. И без всяких обещанных нам скидок за оплату <сразу>, а совсем наоборот, с оплатой в рассрочку (ипотечный кредит) для ЛЮБОГО ЖЕЛАЮЩЕГО).
  
  В висках застучало. По-русски быстро <завертелись шарики в голове>. Вдруг вспомнилось, как Синебок обмолвился, что сам живет в соседнем с выбранными нами бунгало, и мы решаем принять срочные меры. Во-первых выяснить окончательно цену - не было ли ошибки. Во-вторых, к открытию банка отменить поручения о передаче залога Консолмеду. Слава Богу, при их подписывании время было нерабочее и операция не могла осуществиться!
  
  После нескольких неудачных попыток, восстанавливая в памяти ориентиры пути, добираемся к цели и раздумываем: в которое из двадцати бунгало зайти, чтобы найти этого содиректора, твою
  
  Входим в первое попавшееся и оказываемся напротив еще одного очень крупного мужчины, русского, но на этот раз ни директора ни содиректора, а их жертвы Бориса Ф. Наш неожиданный собеседник дружелюбно пригашает нас пройти, угощает кофе, рассказывает, что он в отличие от нас поздно сообразил как оч-чень много переплатил, пройдя обработку Консолмеда.
  
  Договариваемся о том, что завтра созвонимся и в случае необходимости он нас сведет с испанским адвокатом. К счастью, жена Бориса говорит по-испански и поможет нам в качестве переводчика. Разумеется по местной таксе 25 долларов за час сопровождения.
  
  При прощании Борис сказал:
  
  - Если уж вы решили покупать здесь недвижимость, то я вам мог бы показать кое что, присмотренное для себя и знакомых. Намного дешевле и лучше.
  
  На этом расстаемся. К утру у меня с помощью разговорника было составлено поручение для банка об отмене перечисления Консолмеду. Но утром БАНК ОТКАЗАЛСЯ ЕГО ВЫПОЛНИТЬ!!! Счета мой и Сергея Б. совершенно незаконно заморозили. Я был раздавлен, не в силах представить себе, что в правовом государстве мои права могут быть попраны вот так, походя. Что я не смогу распорядиться своими деньгами в банке
  
  Более того, не помогло и вмешательство испанского адвоката Хосе Карлоса:
  
  - Закон на Вашей стороне, банк явно в сговоре с Консолмедом. Еще бы! Скромное отделение сберкассы должно быть жизнью обязано фирме, что постоянно ведет клиентов с миллионами долларов в год! Дело будет выиграно, ноЕ Но суд затянется на годы, такова традиция испанского судебного делопроизводства, - пояснил он и издержки съедят всю сумму Вашего иска. Однако, взять их на испуг я все-таки попробую.
  
  Проба, разумеется, увенчалась практически ничем, кроме выплаты гонорара в 400 долларов адвокату: в качестве уступки нам предложили выбрать любую другую недвижимость Консолмеда, о чем я уже и слышать не хотел. Было ясно: тут нашего брата <раздевают> давно и профессионально, с поддержкой банка.
  
  Сергей Б. сдался и выбрал-таки за 110 тысяч бунгало на 200 кв. метров площади, в другой строительной компании, но через Консолмед.
  
  Только чрез полгода он выяснил у строителя, что переплата составила 40 000 долларов!!! И вся она ушла в Консолмед наличными.
  
  Я предпочел потерять 5000 задатка и впоследствии почти за те же деньги купил у финской семьи отдельный двухэтажный коттедж с гаражом, бассейном, сауной, с живой оградой вокруг 8 соток двора, с фруктовыми деревьями и с пальмами, с видом на озеро.
  
  Эта моя история была бы неполной, если бы я не рассказал, что впоследствии Борис Ф. пытался продать мне другие дома, с теми же сумасшедшими надбавками, что и Консолмед. Потом то же самое пытались сделать многие другие соотечественники. Если признаться Вам честно, то и у меня было желание вернуть потерянные 5000 тем же путем, - <задвигания> недвижимости русским. Но, во доброй воле случая, сгоряча мне это не удалось. А позже, когда покупатели появились через Интернет, я уже остыл и ограничил аппетит 1000 долларов гонорара за хорошо подобранный вариант и три раза по 1000 долларов за клиентов для по-настоящему солидной строительной фирмы, которая не специализируется на <русской мафии>. На этом заканчивается моя история с покупкой недвижимости.
  
  Но она была бы не просто неполной , но и неправдивой, если бы я не сказал, что не одного меня, а практически всех нас, русских постигла участь быть обманутым при покупке недвижимости. Встречаясь иногда за праздничным столом или в супермаркете, мы сначала обсуждали, сокрушаясь по поводу иезуитского коварства торговцев, эту больную тему, а потом стали потихоньку забывать.
  
  Но поныне работает Консолмед и ему подобные; поныне Борис, с какими-то шустрыми Инной и Галиной, и добрая дюжина их конкурентов с нетерпением ждут рейсов с из Москвы, чтобы наутро начать показ объектов субъектам. Для них история с покупкой недвижимости только начинается. И дай им Бог, чтобы она закончилась благополучно, без бешеных потерь, или хотя бы как у меня, - с потерями, но не очень большими и в жарко натопленной дровами сауне, где отблески огня из приоткрытой дверцы оживляют янтарные капли сосновой смолы.
  
  И в покупку русскими местной недвижимости без украденных у них десятков тысяч я тоже верю. Но только в принципе, не очень. Потому что доверчивости нашей не видно предела.
  
  Следующим десятком тысяч знаков надеюсь умудриться описать Вам, как туристические поездки в Испанию затягиваются для наших соотечественников на долгие-долгие годы. И как мало теперь решает <решающий фактор> - покупка недвижимости - для получении вида на жительство в Испании.
  
  До встречи в мировой сети Интернет!
  
  Из Испании, 13 ноября 1998 года, Н. Кузнецов.
Рассказы бывалых


По теме Рассказы бывалых:

  • Рассказы бывалых - Греция
  • Рассказы бывалых - Австралия
  • Рассказы бывалых - Австрия
  • Рассказы бывалых - Аргентина
  • Рассказы бывалых - Бангладеш
  • Рассказы бывалых - Бельгия
  • Рассказы бывалых - Бирма
  • Рассказы бывалых - Бразилия
  • Рассказы бывалых - Венесуэла
  • Рассказы бывалых - Германия
  • Рассказы бывалых - Гватемала
  • Рассказы бывалых - Дания
  • Рассказы бывалых - Египет
  • Рассказы бывалых - Израиль
  • Рассказы бывалых - Индия
  • Рассказы бывалых - Ирландия
  • Рассказы бывалых - Испания
  • Рассказы бывалых - Италия
  • Рассказы бывалых - Кабо Верде
  • Рассказы бывалых - Канада
  • Рассказы бывалых - Кипр
  • Рассказы бывалых - Китай
  • Рассказы бывалых - Коста Рика
  • Рассказы бывалых - Куба
  • Рассказы бывалых - Кувейт
  • Рассказы бывалых - Мексика
  • Рассказы бывалых - Нидерланды
  • Рассказы бывалых - Новая Зеландия
  • Рассказы бывалых - Норвегия
  • Рассказы бывалых - Оман
  • Рассказы бывалых - Панама
  • Рассказы бывалых - США
  • Рассказы бывалых - Сингапур
  • Рассказы бывалых - Тунис
  • Рассказы бывалых - Турция
  • Рассказы бывалых - Финляндия
  • Рассказы бывалых - Франция
  • Рассказы бывалых - Чехия
  • Рассказы бывалых - Швейцария
  • Рассказы бывалых - Швеция
  • Рассказы бывалых - Шри Ланка
  • Рассказы бывалых - Эквадор
  • Рассказы бывалых - ЮАР
  • Рассказы бывалых - Южная Корея
  • Рассказы бывалых - Япония
  • Рассказы бывалых - Великобритания
  • Рассказы бывалых - Венгрия
  • Рассказы бывалых - Мальта
  • Рассказы бывалых - Польша

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
    Испания
    Эти странные испанцы
    `Валерия, из испанского ЗА МУЖА`
    `Депортация`
    `Какими нам кажутся испанцы`?
    `Негр Саратовский в пене`
    `Рина`
    `Совсем обиспанился!`
    `Страховка на случай жизни`
    Виды нажительства
    Как нам `задвигают` недвижимость
    Первый взгляд
    Что такое `ключерия`?
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье