Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
...что, если в Китае что-нибудь случилось на улице, все останавливаются, забывают про дела и стремятся подойти поближе к месту происшествия. В происходящее никто не вмешивается, - помогать не принято. Люди просто стоят, смотрят, обмениваются мнениями, машут руками...
 
  




Выберите страну вашей мечты :


Эстония - Европа

Страноведение

  
  Столица: Таллинн
  
  География
  Эстония - государство на севере Восточной Европы, на побережье Балтийского моря, граничит с Латвией и Россией. Территория Эстонии включает материковую часть, крупные острова Сааремаа и Хийума и множество мелких. Площадь - 45,2 тыс. км2.
  
  Климат
  Большая часть территории моренная равнина. В юго-восточной части полоса холмистых возвышенностей (высота до 318 м); северную и центральную части занимает возв. Пандивере (высота до 166 м). Климат переходит от морского к континентальному. Средние температуры февраля -6 ?С, июля 17 ?С. Осадков до 700 мм в год.
  
  Население
  Население (1,54 млн. человек) - эстонцы (61,5%), русские (30%), украинцы, белорусы. Большая часть верующих - баптисты, лютеране, православные. Столица - Таллинн (443 тыс. жителей), другие крупные города - Тарту, Нарва, Кохтла-Ярве, Пярну.
  
  Язык
  Государственным языком является эстонский язык, относящийся к финно-угорской группе языков вместе с финским, венгерским и удмурдским. При письме используется латинский алфавит. Английский, русский, финский и немецкий также широко распространены, особенно в больших городах.
  
  Валюта
  Национальная валюта - эстонская крона (Курс на 13 Декабря 2001 года: 17.4794 EEK = 1 USD ). Она поддерживается немецкой маркой, и курс эстонской кроны по отношению к марке является постоянным. 1 DEM = 8 EEK. 1 крона равна 100 сентам. К оплате принимаются все виды кредитных карточек, таких как VISA, Mastеrcard, Eurocard, Diner`s Club, American Express. Дорожные чеки не охотно принимаются в магазинах, но вы можете получить по ним наличные деньги в банке. В Эстонии отдается предпочтение Eurocheque.
  
  Иностранная валюта может быть обменена в банках и пунктах обмена валюты в гостиницах, в аэропорту, на железнодорожном вокзале, автобусной станции и во множестве обменных пунктов. Банки открыты по рабочим дням.
  
  Таможня
  Таможенными правилами разрешается ввозить и вывозить из страны наличную валюту на сумму 10,000 DM. Нет ограничений на ввоз предметов личного пользования и продуктов питания, предназначеных для личного употребления. В дополнение к личным вещам турист может ввезти беспошлинно товары общей стоимостью до 5,000 эстонских крон, не считая транспортных средств, продукты питания (до 10 кг). Провоз алкогольных напитков и пива разрешен лицам не моложе 21 года: - 1 л крепкий напитков (до 58%), 1 л напитков крепостью до 21% и 10 л пива или 2 л напитков крепостью до 21% и 10 л пива. Лицам в возрасте от 18 до 21 года разрешается ввоз 2 л напитков средней крепости и 10 л пива. Лицам не моложе 16 лет разрешается ввозить 200 сигарет или 20 сигар, или 250 г табака.
  
  Транспорт
  Общественный транспорт в Таллинне работает с 5 часов утра до полуночи. Единые проездные талоны действуют в автобусах, троллейбусах и трамваях, обслуживаемых муниципальными транспортными предприятиями. Входя в общественный транспорт, нужно компостировать талоны. Их можно купить у водителя или вагоновожатого, в киосках возле остановок, в магазинах и газетных ларьках. В автобусах частных линий талоны не дейсвительны. Водитель продает билеты.
  
  Шоппинг
  Интерес для туристов представляют прежде всего многочисленные магазины с предметами народного творчества, рукоделием, украшениями, изделиями из кожи, сувенирами, а также антиквариатом. Расположены эти магазины главным образом в старых частях городов и открыты, как правило, с 9 до 18 часов. В крупных городах универмаги и супермаркеты открыты до 20:00. Многие магазины открыты и по воскресеньям. В последнее время появились сети магазинов, работающих круглосуточно.
  
  Время
  Отстает от московского на 1 час.
  
  Электричество
  Напряжение в сети 220 V, 50 Hz, розетки - евростандарт.
Страноведение


По теме Страноведение:

  • Страноведение - Австралия и Океания
  • Страноведение - Азия
  • Страноведение - Африка
  • Страноведение - Европа
  • Страноведение - Северная Америка
  • Страноведение - Южная Америка

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
    Европа
    Австрия
    Бельгия
    Болгария
    Великобритания
    Венгрия
    Германия
    Греция
    Дания
    Испания
    Италия
    Кипр
    Литва
    Мальта
    Нидерланды
    Норвегия
    Польша
    Португалия
    Румыния
    Словакия
    Словения
    Турция
    Финляндия
    Франция
    Хорватия
    Чехия
    Швейцария
    Швеция
    Эстония
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье