Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
"От 90 до 97 процентов случаев заболеваний сердца, являющихся причиной более чем половины смертей в США, можно было предотвратить вегетарианской диетой".
 
  




Выберите страну вашей мечты :


Румыния - Европа

Страноведение

  
  Столица: Бухарест.
  
  Географическое положение
  Страна расположена на юго-востоке Европы и граничит с Венгрией, Югославией, Болгарией, Украиной и Молдовой. Площадь Румынии 237 500 км.2. Вся Румыния, за исключением Черноморского побережья, входит в бассейн Дуная. 2850 километровый Дунай проходит через 9 стран и завершает свой путь дельтой в Румынии. К югу от Дельты расположилось черноморское побережье, к юго-западу - Дунайская низменность.
  
  Климат
  Климат континентальный, умеренный. Для морских курортов Румынии в весенние, летние и осенние месяцы характерна теплая мягкая погода с продолжительным купальным сезоном с мая по октябрь. Легкий морской бриз не позволяет перегреться даже в самый жаркий день.
  
  Время
  Отстает от московского на 1 час.
  
  Население
  В Румынии проживает 22,8 млн. человек. Этнический состав: 89,4% - румын, 7,1% - венгров, 1,8% - цыган, 0,5% - немцев, 0,3% - украинцев, 0,2% - русских-липован, 0,1% - турок.
  
  Язык
  Государственным языком является румынский.
  
  Религия
  70 % населения исповедуют румынское православие, 6 % - протестантство, 6 % - католицизм и 3% - греческое православие.
  
  История
  Территория Румынии в 106 году была завоевана римским императором Траяном и присоединена к римской империи. С 3 века она постоянно подвергалась набегам соседних племен готов, гуннов, булгар.
  
  В 9 веке Румыния находилась под властью Болгарии и в то время была крещена в православие.
  
  В 1532 году два румынских княжества Валахия и Молдавия находились под властью оттоманской империи. В середине 18 века, в результате русско-турецких войн, влияние оттоманской империи значительно ослабло. Молдавия и Валахия получили большую автономию, Россия стала фактически сюзереном этих государств. После поражения России в крымской войне ее влияние здесь ослабло.
  
  В 1859 году оба государства короновали общего короля, в 1861 году объединились в автономное княжество Румыния. В 1878 году была провозглашена независимость Румынии, в 1881 году страна стала называться королевством Румыния.
  
  В 30-е годы 20 века в Румынии установился профашистский режим во главе с Корнелиу Желео Кодреану, лидером "Железной гвардии".
  
  В 1947 году в Румынии была провозглашена республика, и через год принята новая конституция, основанная на конституции СССР. Коммунистический режим Чаушеску находился у власти в стране до декабря 1989 года. 22 декабря, в результате революционных событий власть в стране перешла к "Совету национального Спасения". 3 дня спустя Чаушеску и его жена были казнены.
  
  Валюта
  Национальной валютой является румынский лей (Курс на 21 Мая 2002 года: 33545.0000 ROL = 1 USD ). Выпускаются монеты достоинством 1, 3, 5, 10,20, 50 и 100 леев и банкноты 100, 200, 500, 1000, 5000, 10000 леев.
  Обмен валюты: Большое число обменных пунктов (casa de schimb) предлагают лучший курс, чем официальный курс в банках, аэропорту, заправочных станциях и гостиницах. Сохраняйте квитанции об обмене, потому что они могут понадобиться для доказательства того, что деньги были обменены законно и при обратном обмене лей на твердую валюту перед выездом из Румынии.
  
  Особенности таможенного контроля
  Официально в страну разрешено ввозить валюту в пределах 50000 долларов, но суммы свыше 1000 требуют декларирования при въезде. Вывозить разрешается 5000 леев в румынской валюте, и только банкноты в 1000 и менее леев. Подарки общей стоимостью до 100 долларов США можно ввозить беспошлинно. Беспошлино можно ввезти: 4 л. вина, 1 л. крепкого спиртного напитка, 200 сигарет, по 200 гр. кофе и какао, (для личного употребления).
  
  Праздники и нерабочие дни 1, 2 января (Новый год), март-апрель (Пасхальный понедельник), 1 декабря (День Национального единения), 25, 26 декабря (Рождество).
  Летом на побережье проходит большое количество фестивалей. Одним из наиболее известных является августовский фестиваль в Тулче. Осенью в Трансильвании проводятся многочисленные музыкальные фестивали: Cibinium в Сибиу (сентябрь), Cerbu de Aur в Брашове (сентябрь), "Музыкальная осень" - в Клуж-Напоке (октябрь).
  
  Транспорт
  Общественный транспорт в крупных и средних городах приличный, но часто переполнен (работает обычно с 5 до 22). Билеты продаются в специализированных или табачных киосках и после посадки компостируются. Метрополитен есть в Бухаресте (оплата монетами). Такси с шашечками на боку, оплата по счетчику. Частные такси без счетчика, с буквами "Р" или "РО" на крыше, более дороги, но более доступны (о цене договаривайтесь заранее). Стоимость проезда на такси от аэропорта до Бухареста (примерно 12 км) составляет $12-15.
  
  Связь: Телефонные услуги - худшие в Восточной Европе. Практически невозможно сделать международный звонок. Одна минута разговора с Москвой обходится примерно в $05,-0,7. Если дозвониться так и не удалось, можно послать телеграмму с номером, по которому с Вами можно связаться, т.к. дозвониться извне легче.
  
  Шоппинг
  Среди наиболее известных румынских товаров можно назвать сливовую настойку, вышитые блузки и рукоделие, уникальные румыские препараты, замедляющие процессы старения, и косметику, изготовленную на их основе. Некоторые магазины закрываются среди дня на сиесту.
  Чаевые: В ресторане, даже если стоимость обслуживания включена в счет - счет немного округляется.
Страноведение


По теме Страноведение:

  • Страноведение - Австралия и Океания
  • Страноведение - Азия
  • Страноведение - Африка
  • Страноведение - Европа
  • Страноведение - Северная Америка
  • Страноведение - Южная Америка

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
    Европа
    Австрия
    Бельгия
    Болгария
    Великобритания
    Венгрия
    Германия
    Греция
    Дания
    Испания
    Италия
    Кипр
    Литва
    Мальта
    Нидерланды
    Норвегия
    Польша
    Португалия
    Румыния
    Словакия
    Словения
    Турция
    Финляндия
    Франция
    Хорватия
    Чехия
    Швейцария
    Швеция
    Эстония
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье