Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
... если человек, соединит указательный и большой палец в виде кружка, имитируя выражение "о'кей", то в Японии это может быть понято как желание получить деньги, ибо, показанный так кружок, для японца означает "монета, деньги".
 
  




Выберите страну вашей мечты :


23/06/2003 14:03:19Другие новости

`Русское слово` поселилось в Праге - Новости

Новости

  
  В газетных киосках чешской столицы появился новый журнал. Казалось бы, что в этом особенного. Но только одно название - "Русское слово" - сразу приковывает к нему внимание. Да и цель у этого издания благородная - способствовать объединению русской диаспоры в Чехии, где в настоящее время официально проживают 37 тысяч русскоговорящих граждан.
  
  "Вместе с тем, как и организация "Русская традиция", основавшая этот журнал, мы открыты для всех, кто стремится приобщиться к русской национальной культуре, ее традициям, языку, - сказал главный редактор издания Андрей Фозикош. - Тот факт, что министерство культуры Чешской Республики дало нам грант на выпуск журнала, говорит о сходстве поставленных нами задач и позиции чешского правительства по этому вопросу".
  
  По словам Фозикоша, сейчас, как никогда, настала потребность прорвать самоизоляцию, осознать себя как весомый пласт общества, сохраняя при этом индивидуальность духовно-нравственных корней русской культуры. В этой связи большой интерес представляет эксклюзивное интервью с вице-премьером Петером Марешем о положении национальных меньшинств. Владыка Чешской православной церкви Христофор со страниц журнала говорит не только о духовности и своеобразии православия, но и, обращаясь к местным властям, поднимает вопрос о необходимости строительства храма в Праге. Небольшая часовня на "русском" Ольшанском кладбище давно уже на литургиях не вмещает всех желающих.
  
  После выхода первого номера в редакцию журнала пришло много писем. "Профессионализм - это народность стиля, - пишет в одном из них чешский предприниматель. - Содержание "Русского слова" убедило меня в том, что журнал не обманул надежд тех, для кого он предназначен".
  
  Проектов у творческого коллектива журнала - огромное количество. Главное сейчас - это подготовка к участию в международной книжной ярмарке во Франкфурте-на-Майне и выпуск сборника "об адаптации наших соотечественников к чешской среде". "Конкурс на лучший рассказ и зарисовку уже объявлен, грант от Пражского магистрата получен", - говорит Андрей Фозикош.
  
  Ну что же, большому кораблю - большое плавание. А как наше слово отзовется, покажет время...
Новости


По теме Новости:

  • Новости - Новости

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье