Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
Говорят, что в одной финансовой компании держали в штате человека, который все делал неправильно. Его специально не увольняли, чтобы точно знать, как НЕ НАДО делать.
 
  




Выберите страну вашей мечты :


21/06/2003 15:24:13Другие новости

Германия - рай для шпионов? - Новости

Новости

  
  Процесс глобализации и развитие информационных технологий во многих случаях делают излишними "классические" приемы шпионажа - например, вербовку кадров.
  
  Глава Ведомства по охране конституции в земле Баден-Вюртемберг Гельмут Раннахер призвал в интервью информационному агентству dpa немецких предпринимателей на фоне усиливающегося экономического шпионажа уделять больше внимания охране данных.
  
  Утечка информации может привести к разорению
  
  По мнению главы земельного Ведомства по охране конституции, за последние годы экономический шпионаж приобрел небывалый размах и отодвинул на второй план "обычные" виды шпионажа в военной и политической сферах. Наиболее опасной утечка информации может стать для малых и средних предприятий. В конечном итоге, она может привести к их полному разорению. Гельмут Раннахер перечислил спецслужбы, представляющие наибольшую угрозу для немецкой экономики. Это, прежде всего, разведки России и Китая, а также Ирана, Сирии, Ливии и Северной Кореи.
  
  К этому необходимо добавить и угрозу, исходящую со стороны конкурентов и организованной преступности.
  
  Частные детективы на службе экономики
  
  Если верить статистике, в последнее время частные детективы Германии почти всё время заняты расследованием дел, связанных с экономикой. Вот что рассказала Эвелина Випперманн, глава Федерального объединения детективов Германии:
  
  "На сегодняшний день в экономике не существует практически ни одной сферы, где не были бы задействованы частные детективы: пиратские копии фирменных продуктов, нарушения патентного права, кража передовых технологий и так далее".
  
  "Эшелон" беспокоит европейцев
  
  Глава земельного Ведомства по охране конституции Гельмут Раннахер указал на возможность использования в целях промышленного шпионажа и американской системы радиоэлектронной разведки "Эшелон", способной перехватывать информацию, передаваемую через спутники связи. "Эшелон" уже давно беспокоит европейских политиков. Вот что по этому поводу думает вице-президент Европарламента Герхард Шмидт:
  
  "В случае с "Эшелоном" речь идет о предприятии, которое служит интересам спецслужб. Поэтому нет и не может быть какой-либо достоверной информации, в каких целях эта система используется. Однако мы располагаем свидетельствами того, что она используется и в целях промышленного шпионажа".
  
  Ежегодные потери - от восьми до семидесяти миллиардов
  
  Каких-либо конкретных данных о масштабах наносимого промышленным шпионажем ущерба экономике Германии, конечно же не существует. По различным оценкам экспертов, ежегодные потери немецких предпринимателей колеблются от 8 до 70 миллиардов евро. В большинстве случаев факты шпионажа не регистрируются, так как сотрудники предприятий и научно-исследовательских институтов попросту не замечают утечки информации. Зачастую фирмы, заботясь о своем имидже, отказываются предавать события огласке. Процесс глобализации и развитие информационных технологий, по мнению главы земельного ведомства по охране конституции, во многих случаях делают "классические" приемы шпионажа - например, вербовку кадров - и вовсе излишними. По словам Раннахера, наибольший интерес для шпионов представляют предприятия, занятые в секторе высоких технологий (это касается, прежде всего, производителей микроэлектроники и систем безопасности), а также в машиностроительной, химической и фармацевтической отраслях.
Новости


По теме Новости:

  • Новости - Новости

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье