Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
Самое протяженное метро в мире имеет столица США Вашингтон, где общая длина линий подземки составляет 612 километров. На втором месте - Лондонское метро (430 км), на третьем - Московское (256 км).
 
  




Выберите страну вашей мечты :


21/06/2003 15:19:29Другие новости

Какая иммиграция нужна Германии? - Новости

Новости

  
  По количеству проживающих в Германии мигрантов - свыше семи миллионов - она уступает только США и России, опережая такие классические иммиграционные страны, как Канада, Австралия и Новая Зеландия.
  
  В пятницу в бундесрате - палате федеральных земель - в очередной раз обсуждался новый немецкий иммиграционный закон. Христианско-демократическое большинство бундесрата воспрепятствовало его принятию.
  
  Открытие страны давно назрело
  
  Год назад "красно-зеленое" правительство Германии прибегло к уловке, чтобы провести закон через палату федеральных земель. Однако по требованию консервативной оппозиции в дело вмешался Конституционный суд и признал недействительным закон, принятый с нарушением процедуры голосования. Вторая попытка провести его через бундесрат была заведомо обречена на провал. Правительство внесло законопроект в прежнем виде, не учитывающем пожелания консервативной оппозиции, а христианско-демократическое большинство в палате федеральных земель за год стало - по итогам минувших земельных выборов - еще более весомым. При этом партийно-политическая элита Германии в целом согласна в том, что иммиграция стране нужна, учитывая падение рождаемости и старение немецкого общества. Спор идет о том, какая именно иммиграция. Выступая в пятницу в бундесрате, автор законопроекта, министр внутренних дел Отто Шили, обвинил христианских демократов в том, что они пытаются забаррикадировать давно назревшее открытие страны. Он привел такой аргумент:
  
  "Один ученый, который занимается историей Соединенных Штатов Америки, исследовал вопрос, как США удалось стать сильнейшей экономической державой мира. И пришел он к выводу, что это в первую очередь результат того успеха, которого на протяжении столетий американцы достигли в привлечении в страну самых лучших голов мира. Об этом следует задуматься". Я не могу утверждать, добавил Шили, что мы лидируем в этой конкурентной борьбе за лучших людей.
  
  Фактически Германия уже стала иммиграционной страной
  
  Де-факто Германия уже стала страной иммиграционной. По количеству проживающих здесь мигрантов - свыше семи миллионов - она уступает только США и России, опережая такие классические иммиграционные страны, как Канада, Австралия и Новая Зеландия. Вместе с тем, в ФРГ действуют десятки, если не сотни правил и подзаконных актов, регулирующих въезд и пребывание здесь иностранцев. Разобраться в этом хитросплетении под силу только специалистам. Новый закон должен был радикально проредить юридические джунгли, упростить ситуацию и открыть легальные возможности для переезда в страну определенных категорий иностранцев. ХДС по сути дела выступает за то же самое, но считает, что критерии отбора желающих жить в Германии должны быть строже, что надо защитить немецкие системы социального обеспечения от наплыва иностранцев, а немецких безработных - от дополнительной конкуренции на рынке труда. Кроме того, христианские демократы настаивают на усиленной интеграции уже живущих в Германии иммигрантов.
  
  Ограничить иммиграцию и расширить интеграцию
  
  Премьер-министр земли Саар, христианский демократ Петер Мюллер подчеркнул, что "необходимо создать систему, которая бы однозначно ограничивала возможности для иммиграции и расширяла интеграцию. Предложенный нам законопроект этой цели не отвечает, а значит, не может получить нашего одобрения".
  
  Однако, при наличии доброй воли, заметил Мюллер, шансы прийти к компромиссу всё-таки есть. Отвергнутый законопроект теперь передан в согласительную комиссию бундестага и бундесрата.
Новости


По теме Новости:

  • Новости - Новости

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье