Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
...в Китае для женщин, которые после первых родов добровольно идут на стерилизацию, учреждено почетное звание "Ду шэн цзы нюй" - "Мать, родившая одного ребенка".
 
  




Выберите страну вашей мечты :


18/06/2003 08:32:38Другие новости

Дискриминация на рабочем месте и в системе образования - Новости

Новости

  
  Отрезвляющие результаты социологического опроса в Европе / Европейцы думают о себе несколько лучше, чем они есть на самом деле / Германия должна быстрее привести свое законодательство в соответствие с нормами ЕС.
  
  Комиссар Европейского союза Анна Диамантопуло подвергла критике те государства-члены ЕС, в законодательстве которых до сих пор отсутствуют анти-дискриминационные нормы Евросоюза.
  
  Выступая в понедельник 16 июня в Брюсселе, Анна Диамантопуло заявила, что в Германии пока не разработан проект анти-дискриминационного закона, так что эта страна, как и Люксембург, Греция, Австрия, Испания и Финляндия, рискует не соблюсти срок, предписанный требованиями Евросоюза.
  
  Согласно требованию ЕС, государства-члены этой организации обязаны принять законодательство о борьбе с дискриминацией по расовому признаку на рабочем месте не позднее 19 июля 2003 года. Нормы ЕС по борьбе с дискриминацией на рабочем месте и в системе образования по другим признакам должны быть интегрированы в национальное законодательство стран Европы. Как сообщает католическое информационное агентство KNA, продлён на три года срок принятия закона о борьбе с дискриминацией по возрастному признаку.
  
  Швеция и Бельгия - на высоте
  
  Первый проект анти-дискриминационного закона в ФРГ был снят с повестки дня обсуждения в бундестаге в 2002 году. По сведениям Диамантопуло, лишь две страны - Швеция и Бельгия - уже привели своё законодательство в соответствие с требованиями ЕС. Франция, Дания, Португалия и Ирландия, как предполагается, уложатся в предписанные сроки.
  
  Диамантопуло призвала к общеевропейской кампании, в ходе которой население Европы должно пристально следить за соблюдением норм ЕС. По сведениям комиссара ЕС, лишь треть граждан Евросоюза знают, какими правами они могут воспользоваться в том случае, если станут жертвами дискриминации.
  
  Большинство европейцев отвергают дискриминацию
  
  Анна Диамантопуло представила в Брюсселе результаты репрезентативного опроса общественного мнения, согласно которому 80% опрошенных отвергают дискриминацию по признакам происхождения, вероисповедания, наличия физических недостатков, по возрасту или сексуальной ориентации. При этом Германия стоит в конце списка: на востоке страны дискриминацию отвергает 71% населения, на западе - только 68%.
  
  Вместе с тем, граждане ЕС весьма пессимистично высказались о том, как отнесутся к анти-дискриминационным законам их собственные сограждане.
  
  Жертвы дискриминации? Самооценка жителей ЕС.
  
  Лишь немногие опрошенные граждане ЕС признали, что сами были жертвами дискриминации. Так, 5% опрошенных отметили дискриминацию по признаку возраста, 3% указали, что испытали дискриминацию по расовому признаку, по 2% - по таким признакам, как вероисповедание или мировоззрение и физические недостатки. Один процент опрошенных назвал дискриминацию по признаку сексуальной ориентации.
  
  Жертвы дискриминации! Каково приходится другим?
  
  По сведениям, представленным в отчете Анны Диамантопуло, опрошенные жители ЕС, отрицавшие, что испытали дискриминацию лично на себе, зафиксировали гораздо больше случаев такого рода, когда речь шла об их соседях или знакомых. Так, 22% заявили, что были свидетелями дискриминации по расовому или национальному признаку, 12% - по признаку психического, 11% - физического состояния. 9% отметили, что им известны случаи дискриминации на рабочем месте по признаку вероисповедания или мировоззрения, по 6% опрошенных заявили, что наблюдали случаи дискриминации по признакам возраста и сексуальной ориентации.
Новости


По теме Новости:

  • Новости - Новости

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье