Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
Голубой кит съедает 3 тонны пищи в день.
 
  




Выберите страну вашей мечты :


16/06/2003 08:18:52Другие новости

Без иллюзий: Германия как новый дом для евреев - Новости

Новости

  
  "Еврейская жизнь в Германии" - после того, что было в немецкой истории, после изгнания, массового уничтожения, достойно внимания уже то, что это словосочетание вновь стало возможным.
  
  Но этого мало - еврейская жизнь в Германии переживает едва ли не расцвет. Правда, не всё так просто. Евреи, прибывшие из Восточной Европы, изменили лицо еврейских общин Германии, и некоторые молодые евреи спрашивают, не лучше ли им уехать в Израиль?
  
  Основу общин под эгидой Центрального совета евреев в Германии после Второй мировой войны составили "перемещенные лица" (displaced persons). Прежде всего, речь идет о примерно 25 тысячах бывших узников концентрационных лагерей, по большей части - выходцев из стран Восточной Европы.
  
  Почему они остались?
  
  Они остались в Германии не в силу сознательного решения, а по другим причинам. Одним не хватило энергии, у других всё было выжжено страданиями или просто осознанием того, что они, потеряв всех своих близких, остались одни, и нигде в мире нет места, где они могут почувствовать себя дома. 78-летний Зигмунд Ротштайн (Siegmund Rotstein), выживший в Холокосте и после освобождения из Терезиенштадта вернувшийся в родной город Хемниц, объясняет своё решение остаться в Германии иначе:
  
  "Нас было всего 57 человек, вернувшихся. И мы сказали: да, мы не хотим, чтобы стало так, как хотел Гитлер, чтобы Германия осталась "свободной от евреев". Мы хотим позаботиться о том, чтобы здесь снова возникла еврейская жизнь".
  
  К началу 1970-х годов в ФРГ выросло новое поколение евреев, родившихся уже после попытки уничтожения еврейского народа. Голоса этого поколения, еврейских детей эпохи "экономического чуда", стали слышнее - особенно в городах, где были крупные общины - в Берлине, во Франкфурте-на-Майне и в Мюнхене, - и говорили они не так, как поколение, пережившее Холокост. Пример - берлинский адвокат Бенно Блейберг (Benno Bleiberg), которому сегодня 49 лет:
  
  "Связь с традициями, в отличие от старшего поколения, у нас не так сильна. С другой стороны, ясно, что консервативный, ортодоксальный путь - это и есть правильный путь для еврейства - от соблюдения субботы до образа жизни..."
  
  Останется ли Германия домом для евреев?
  
  И всё же, как и их родители, представители младшего поколения время от времени задают себе вопросы о Германии как стране, которая является их домом. Особенно остро такие вопросы ставятся в связи с регулярно возобновляемыми в печати спорами о ксенофобии и антисемитизме. Так, 23-летняя берлинская студентка Ханна говорит, что многие из ее еврейских друзей замечают, что они "не вписываются" в эту Германию. Это связано с антисионистскими и антисемитскими настроениями, которые, по ее мнению, стали заметны как раз после войны в Ираке:
  
  "Я уезжаю, в августе я уезжаю в Израиль. Пока - на три года, а там посмотрим. Возвращаться в Германию я не собираюсь. Хотя я очень люблю Берлин. Я смотрю на Берлин как на свой город, я ведь здесь знаю всех и каждого. Но есть страны, где я чувствую себя лучше".
  
  После объединения Германии к 30.000 западногерманским евреям присоединились не только несколько сот евреев из ГДР, но и тысячи тех, кто с 1989 года эмигрировал в Германскую Демократическую Республику из СССР. Решение правительства ГДР о предоставлении евреям из СССР постоянного вида на жительство было затем перенято правительством Федеративной Республики. В настоящее время численность еврейских общин Германии превышает 140.000 человек, а сама эта община становится одной из самых крупных в Европе.
  
  Новые евреи: родители учатся у детей
  
  С еврейской точки зрения, большинство переселенцев имеют слабое представление о традициях предков, самосознание этих людей определяется некоторыми бытовыми навыками и негативным опытом столкновения с антисемитизмом. По словам Бенно Блейберга, религиозное сознание остаётся основой еврейства:
  
  "Благодаря тому, что во многих общинах открылись религиозные школы, педагогическая деятельность общин приобрела парадоксальное направление: я перенимал еврейские традиции от моего отца, а вновь прибывшие евреи усваивают традиции через посредничество собственных детей..."
Новости


По теме Новости:

  • Новости - Новости

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье