Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
Стриптиза и прочих развлечений в Германии столько, что в последнее время возникло такое развлечение, как анистриптиз. Раздетая дама, пенсионного возраста, выходит к зрителям в легком танце, а обедающие для сохранения аппетита платят ей, чтобы она оделась.
 
  




Выберите страну вашей мечты :


30/05/2003 09:37:49Другие новости

Что тормозит развитие российской экономики? - Новости

Новости

  
  Чем объяснить весьма бурный рост российской экономики в последние годы? На этот вопрос отвечает соавтор доклада Аналитического центра Deutsche Bank о состоянии и перспективах развития российской экономики Роланд Бек:
  
  "Во-первых, в ходе финансового кризиса 1998-го года произошла резкая девальвация российского рубля. Это существенно помогло российским экспортёрам и вообще российским производителям. Однако из-за инфляции, которая в России выше, чем во многих других странах, реальный курс рубля вновь вырос. И сейчас от слишком твёрдой национальной валюты страдают практически все отрасли экономики, но особенно те, которые не связаны с топливно-энергетическим комплексом. Во-вторых, неуклонный рост цен на нефть в последние годы тоже следует считать особым обстоятельством, способствовавшим подъёму российской экономики. Теперь, после войны в Ираке, этот процесс, судя по всему, прекратился. И последнее: после кризиса 1998-го года, который привёл к рецессии, производственные мощности в России оказались недозагруженными, то есть, попросту говоря, многие заводы тогда фактически встали. Поэтому в ходе начавшегося в 2000-м году подъёма предприятиям не составило большого труда достаточно быстро увеличить объёмы производства. Однако сейчас, когда имеющиеся производственные мощности уже загружены, дальнейший рост могут обеспечить только новые производственные мощности. А чтобы они появились, нужны крупные капиталовложения, причём как от российских, так и от иностранных инвесторов. Но для этого необходимо существенно улучшить инвестиционный климат".
  
  Ключевая проблема - инвестиции
  
  То есть, до сих пор экономический рост в России был, как сказано в докладе, "лёгким", "не требующим особых усилий", а теперь эти усилия придётся прилагать, и ключевой проблемой российской экономики становятся инвестиции?
  
  "Да, они играют ключевую роль вместе с рамочными условиями на институциональном уровне. Наш вывод таков: если не произойдёт резкого увеличения объёмов инвестиций и если административные реформы приведут лишь к постепенному улучшению условий для ведения бизнеса, то рост российской экономики вряд ли превысит 2-3 процента в год".
  
  Сокращение численности населения России
  
  Тормозом для экономического развития могут также стать демографические проблемы сегодняшней России и состояние её системы здравоохранения, - подчёркивают в своём докладе аналитики Deutsche Bank.
  
  "Тенденции в этих областях они называют "тревожными".
  
  Так, численность населения России с 1993-го года неуклонно сокращается. Ссылаясь на данные ООН, авторы исследования отмечают, что этот процесс, видимо, и дальше продолжится со скоростью 0,6 процента в год. В результате к 2010-му году в России будут проживать не 144 миллиона человек, как сейчас, а 137 миллионов".
  
  экономика: где взаимосвязь?
  
  Аналитики Deutsche Bank отдельно останавливаются на проблеме СПИДа. Я спросил Роланда Бека: неужели Вы считаете, что эта болезнь, какой бы страшной она ни была, может серьёзно повлиять на состоянии всей российской экономики?
  
  "Мы считаем, что да, может, ведь в нашем исследовании речь идёт о долгосрочной перспективе. Причём такой прогноз - не только наше личное мнение: мы опирались на выводы, к которым пришли эксперты Всемирного банка. Они подсчитали: если борьба со СПИДом не будет вестись в России более успешно, то к 2010-му году одна только эта болезнь приведёт к замедлению темпов ежегодного экономического роста на половину процентного пункта. Дело в том, что от СПИДа страдают, прежде всего, молодые люди, так что народное хозяйство лишается столь нужных ему производительных сил".
  
  "Половина процентного пункта"... То есть, рост российской экономики может составить, скажем, не 3 процента, а всего лишь 2 с половиной, только потому, что не будет остановлено дальнейшее распространение СПИДа. Именно по данной причине большое значение придают этому медицинскому фактору аналитики Deutsche Bank!
  
    
  А вот чему они поразительно мало уделяют внимания, так это российским высоким технологиям. Кажется, данный термин вообще не встречается на страницах исследования. А ведь в самой России в последнее время всё чаще звучат призывы активнее продвигать на мировой рынок именно высокие технологии. На вопрос, что он думает по этому поводу, эксперт Deutsche Bank Мориц Шуларик ответил так:
  
  "Это, безусловно, прекрасная идея, которую можно только приветствовать. Лично я искренне желаю России успехов в создании самостоятельной, рентабельной и крупномасштабной индустрии высоких технологий. Несомненно, в России уже сейчас имеются превосходные разработчики компьютерных программ, есть хорошо развитая аэрокосмическая отрасль, не будем забывать и военную промышленность. Тем не менее, глядя на многое из того, что выпускается в сегодняшней России, хочется задать вопрос: а насколько "высоки" данные технологии? Я не специалист во всех этих областях, но у меня такое впечатление, что доля действительно высоких технологий - прежде всего, микроэлектроники, - в продукции, скажем, российского самолётостроения или военной отрасли не столь велика, как в США или Западной Европе".
  
    
  Но дело тут не в российских инженерах и их интеллектуальном, творческом потенциале. Ключевые проблемы российских высоких технологий следует искать совсем в иной плоскости, убеждён Мориц Шуларик.
  
  "Если Вы зададите себе вопрос: "А каковы основные факторы, способствующие развитию высокотехнологичных отраслей?", то неминуемо придёте в выводу, что принципиальное значение тут имеют такие категории, как правопорядок и законность. Понимаете, нельзя плодотворно заниматься разработкой компьютерных программ в условиях, когда авторские права существуют только на бумаге. Невыгодно делать изобретения, если не отлажена система защиты патентов. В основе любых современных технологий лежит интеллектуальная собственность, и государство призвано её охранять, но для этого нужны чёткие законы, независимое и эффективное судопроизводство, общая правовая культура. И вот тут мы наталкиваемся, пожалуй, на самое слабое звено не только высокотехнологичных отраслей, но и всей экономики страны в целом".
Новости


По теме Новости:

  • Новости - Новости

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье