Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
Египетские археологи с большим удивлением для себя обнаружили, что пока они возили мумию Рамзеса II на экспертизу, его жена (погребенная рядом) оказалась каким-то образом в гробнице Тутмоса III... Представляете картину: возвращается муж с экспертизы, а тут такое...
 
  




Выберите страну вашей мечты :


24/05/2003 08:51:10Другие новости

Японии грозит финансовый кризис - Новости

Новости

  
  Nissan удалось в минувшем году добиться рекордной прибыли / Hewlett-Packard хорошо закончил минувший квартал / Объем нефтедобычи в Ираке вырос до 350 тысяч баррелей в день.
  
  Японии грозит серьезный финансовый кризис. "Если мы немедленно не примем меры по поддержанию банковского сектора, то ситуация в любой момент может стать критической", - заявил глава Центрального банка Японии Тошихико Фукуи (Toshihiko Fukui) в среду в Токио. Он подчеркнул, что главная проблема банков - большое количество выданных кредитов, которые ничем не обеспечены. Что же касается общего положения в экономике, то в ежемесячном докладе Центрального банка Японии за май, представленном парламентской комиссии, говорится: распространение атипичной пневмонии SARS, по-прежнему сложное экономическое положение в США и в странах Западной Европы, а также слабый доллар отрицательно сказываются на состоянии народного хозяйства Японии. Эксперты не исключают, что в ближайшее время следует ожидать новых государственных интервенций против иены, цель которых - повысить конкурентоспособность японских экспортеров. Инвестиционная активность японских предпринимателей в мае продолжала расти, однако заметны тенденции к замедлению темпов роста, говорится далее в докладе. Уровень потребления в стране остается по-прежнему низким.
  
  Одной из немногих отраслей народного хозяйства Японии, предприятия которых радуют своих акционеров хорошими финансовыми отчетами, продолжает оставаться автомобилестроение. Так, третьему по величине в стране автоконцерну - Nissan - удалось в минувшем году добиться рекордной прибыли - прежде всего, благодаря успешному экспорту. Прибыль Nissan выросла в закончившемся в конце марта финансовом году на 50 процентов и достигла в пересчете 5 миллиардов 400 миллионов евро. Кроме того, концерн выплатил все свои долги. Тем самым так называемый "трехгодичный план" по улучшению хозяйственного положения концерна Nissan успешно выполняется. Осталось достичь лишь последней из поставленных целей - а именно, увеличить через два года сбыт автомобилей по всему миру на 1 миллион штук. Nissan является стратегическим партнером французской компании Renault, которая контролирует основной пакет акций этого японского концерна.
  Второй по величине в мире компьютерный концерн - американский Hewlett-Packard - несмотря на тяжелое положение в отрасли, хорошо закончил минувший квартал. Его оборот составил 18 миллиардов долларов. И тем не менее, Hewlett-Packard, у которого за плечами крупномасштабная акция по поглощению концерна Compaq, продолжает жить в строгом режиме экономии. Так, он сокращает персонал - до конца года очередная партия из 3,5 тысяч человек потеряют работу в концерне.
  
  Сообщение из Кувейта. Через шесть недель после взятия Багдада американской армией объем нефтедобычи в Ираке вырос до 350 тысяч баррелей в день. Для сравнения: до начала войны Ирак поставлял ежедневно 2,5 миллионов баррелей этого важнейшего энергоносителя. И это несмотря на то, что нефтяная отрасль страны была уже сильно ослаблена 12-летними экономическими санкциями США. В настоящий момент вся добываемая нефть уходит на внутренние нужды и прежде всего на производство бензина. О продаже на экспорт речь пока идти не может.
Новости


По теме Новости:

  • Новости - Новости

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье