Русское зарубежье
Страноведение
Иммиграция
Гражданство
Второе гражданство
Посольства
Бизнес за рубежом
Учеба за рубежом
Работа за рубежом
Квартирный вопрос
Русские диаспоры
История в лицах
Рассказы бывалых
Книга судеб
Полезная информация
 Гостевая книга
 Литература
ПОИСК
Ключевое слово:

 
Новости
Конструктор сайтов
Тесты
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Игровой сервер
Социологические опросы
Новые статьи
Новости о русскком зарубежье
Peter Minuit купил в 1626 году у индейцев Манхеттен за безделушки, стоившие 60 гульденов - это около $24.
 
  




Выберите страну вашей мечты :


20/05/2003 08:33:52Другие новости

МВФ: Экономике Германии грозит дефляция - Новости

Новости

  
  Международный валютный фонд видит опасность того, что Германия из-за слабого экономического роста или даже его падения может оказаться сильно подверженной опасности дефляции, то есть тенденции к снижению среднего уровня цен вследствие уменьшения совокупного спроса.
  
  Подобный риск обвала цен существует также для Японии, Гонконга и Тайваня, говорится в опубликованном в воскресенье сообщении МВФ. В настоящий момент эксперты видят только незначительную опасность дефляции для экономики США. Вместе с тем отмечается, что экономическое развитие Соединенных Штатов может поставить в будущем ряд неприятных вопросов. Отчет МВФ был подготовлен экспертной группой под руководством ведущего экономиста фонда Кеннета Рогоффа (Kenneth Rogoff).
  
  Можно ли остановить дефляцию?
  
  Экспертная группа видит растущую вероятность того, что в следующем году экономику Германии затронет процесс дефляции, если прирост ВВП в стране в этом году составит, как предполагается, 0,5%, или даже будет меньше этого уровня. Чем ниже будут экономические показатели, тем выше - риск дефляции, говорится в сообщении. В силу растущей безработицы и проблем в банковской сфере, возможности предпринять какие-либо контрмеры ограничены. Европейский центральный банк мог бы смягчить этот процесс, проводя в отношении Германии более либеральную финансовую политику, в частности путем снижения ставки рефинансирования.
  
  Под дефляцией в экономике подразумевается уменьшение реальной денежной массы, связанное с падением общего уровня цен. Ее причина - слишком большое предложение предметов потребления и средств производства при ослабленном спросе на них, обусловленном экономическими и финансово-политическими факторами.
  Цены на товары первой необходимости снизились в Германии в апреле, по сравнению с предыдущим месяцем на 0,2%. Это было вызвано резким падением цен на нефть. По предварительным оценкам Федерального статистического управления, годовая инфляция в стране может составить 1,1% (расчет за предыдущий месяц - 1,2%).
  
  США: повод для озабоченности
  
  Риск дефляции для других европейских стран, в частности, для Бельгии, Финляндии, Норвегии, Португалии, Швеции и Швейцарии, по данным МВФ, не так высок, как для Германии. Между тем для Японии Международный валютный фонд видит растущую угрозу дефляции, усугубляемую слабостью экономики и растущей безработицей. Гонконг и Тайвань, в свою очередь подвержены опасности этого явления из-за дешевого китайского импорта. Сам Китай, с его быстро растущей экономикой, характеризуется МВФ как страна с низким риском дефляции.
  Для США, по данным экспертов, риск также представляется не столь значительным, причем отмечается, что экономика страны выигрывает от низкого курса доллара на мировых финансовых рынках. Вместе с тем в докладе МВФ указывается на возможные опасности, с которыми может столкнуться народное хозяйство Соединенных Штатов. Они связаны как с экономическими причинами (ожидаемый спад на бирже, перепроизводство в различных отраслях), так и с риском, вызванным геополитической активностью США.
Новости


По теме Новости:

  • Новости - Новости

  • Другие новости

    Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
    Компрометирующая дискриминация
    Погром в `Русской книге`
    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке
    Олимпиада русской речи
     
     
     
     
     
     
    Copyright © RIN 2002 -
    Обратная связь
    RIN.ru
       
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть Russians.Rin.Ru - Русское зарубежье